Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique en maternelle (cycle 1) page 34 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS - MS
Marcher en équilibre, ramper, sauter, rouler

Motricité

5 séance(s)

Objectif(s)

- Expérimenter des conduites motrices inhabituelles (escalader, se suspendre, ramper…). - Développer de nouveaux équilibres (se renverser, rouler, se laisser flotter…) - Prendre conscience des risques associés à une situation donnée. - Être attentif à sa propre sécurité et à celle des autres.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte du matériel et première expérience du parcours
  2. Séance 2 : ateliers tournant
  3. Séance 3 : évoluer avec un objet en main
  4. Séance 4 : je choisis mon objet
  5. Séance 5 : évaluation
PS
LANCER

Motricité

1 séance(s)

Agir dans l'espace, dans le temps et sur les objets.

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Ajuster et enchainer ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.

Séances :

  1. Découverte du lancer.
PS - MS - GS
APSA : Lancer

Motricité

3 séance(s)

L'activité "lancers" est une activité de performance motrice qui sollicite les ressources énergétiques et la coordination des actions. Comme toutes les activités athlétiques, les lancers mettent en jeu les capacités à se connaitre et à fournir un effort intense.

Objectif(s)

- PS/MS :Agir sur des objets de tailles, de formes ou de poids différents et en découvrir des utilisations possibles (lancer, attraper, faire rouler…) -GS : - Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Phase de référence : la balle brulante
  2. Ateliers d'entrainement
  3. Phase de référence : la balle brûlante évaluation/bilan
MS - GS
Spectacle de fin d'année

Motricité

6 séance(s)

Développement du projet d'expression pour le spectacle de fin d'année

Objectif(s)

- S’exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement. - Participer à des échanges à l’intérieur d’un groupe, en attendant son tour de parole et en respectant le thème abordé.

Séances :

  1. La présentation du projet
  2. Répétition du chant
  3. Appropriation du thème musical
  4. Développement des actions
  5. Répétition de la chorégraphie
  6. Présentation de la chorégraphie
PS
Parcours d'équilibre

Motricité

5 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir la possibilité d’enchainer des comportements moteurs. - Découvrir des espaces nouveaux et s’engager dans des environnements inconnus.

Séances :

  1. Découverte des tapis
  2. Découverte du parcours
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5 : Bilan
MS - GS
Yoga et relaxation

Motricité

2 séance(s)

Séances de relaxation et de yoga à partir de l'album CD "comptines de relaxation" chez Nathan. Les comptines abordent différents exercices pour apprendre à respirer, se détendre, assouplir son corps, se concentrer.

Objectif(s)

- S’investir plus longuement dans les situations d’apprentissage proposées. - Enchainer des comportements moteurs pour assurer une continuité d’actions. - Découvrir et affirmer ses propres possibilités d’improvisation, d’invention et de création en utilisant son corps. - Expérimenter des supports sonores variés (musiques, bruitages, paysages sonores…), ou développer l’écoute de soi et des autres au travers du silence.

Séances :

  1. Découverte
  2. Tour du monde de la relaxation
MS - GS
Avec ma chaise

Motricité

Les spectacles vivants (Spectacle)

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir le plaisir d’être spectateur. - Observer et échanger avec les autres pour devenir progressivement un spectateur actif et attentif. - Rencontrer différentes formes d’expression artistique (arts du visuel, arts du son, arts du spectacle vivant). - Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - Découvrir et affirmer ses propres possibilités d’improvisation, d’invention et de création en utilisant son corps

Séances :

  1. Vidéo danse
  2. Activités d'expression
PS - MS - GS
Jeux collectifs

Motricité

5 séance(s)

Objectif(s)

- S’approprier les différents modes d’organisation et le partage du matériel. - Comprendre les règles du jeu. - Respecter les autres joueurs. - Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Le filet du pêcheur
  2. Le filet du pêcheur variante
  3. La rivière aux crocodiles
  4. La rivière aux crocodiles - variantes
  5. La queue du diable - et ses variantes (séance 6)
PS - MS
Graphisme : autour du rond

Ecrit

Motricité

Arts visuels

6 séance(s)

Séquence permettant aux élèves de reconnaître le rond puis de le tracer.

Objectif(s)

- Effectuer des tracés volontaires, reproduire et discriminer des formes. (Tracer des ronds)

Séances :

  1. Séance 1 - Reconnaître le rond
  2. Séance 2 - Retrouver des objets ronds
  3. Séance 3 - Réaliser des ronds avec des empreintes d'objets ronds
  4. Séance 4 - Former des ronds
  5. Séance 5 - Reproduire des ronds en traçant autour
  6. Séance 6 - Tracer des ronds