Fiches de préparation, séquences en CE1 page 13

Filtrer les séquences
CE1
Les solides et les liquides

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques propriétés des solides et des liquides. - Identifier les facteurs de fusion de solides et de solidification de liquides.

Séances :

  1. Les liquides
  2. Les solides
  3. La fusion
  4. La solidification
  5. Evaluation
CE1 - CE2
Le groupe sujet du verbe

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer le groupe sujet du verbe - Comprendre le rôle du groupe sujet dans la phrase - Comprendre que le sujet peut être un mot seul ou un groupe de mots

Séances :

  1. Construction de la notion
CE1
Gestion de la colère

Ens. civique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés. - Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement. - Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.

Séances :

  1. Identification et communication des émotions
  2. Définition de la colère
  3. Séance annexe : présentation du tableau de concentration
  4. Séance annexe : instauration de rituels de méditation
CE1
Poser et calculer des additions en colonnes

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Découvrir la technique e l'addition en colonnes avec une retenue.

Objectif(s)

- Poser et calculer des additions en colonnes avec retenue.

Séances :

  1. Découvrir la technique de l'addition en colonnes avec retenue.
  2. Poser et calculer une addition de trois nombres.
  3. Renforcement et évaluation
CE1
Etude des différentes graphies du son [g].

Lecture

3 séance(s)

Les élèves vont étudiés les différentes graphies du son [g]

Objectif(s)

- Connaître les graphèmes du son [g] et l'associer au phonème.

Séances :

  1. J'entends
  2. Phase de lecture
  3. Ecriture
CE1
La nature des choses

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants. - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Séances :

  1. Séance 1: Récolte et classement
  2. Séance 2: vivant et non-vivant
CE1 - CE2
Musique - Les instruments de musique

Musique

5 séance(s)

Objectif(s)

- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales. - Maitriser le éléments constitutifs d'une production vocale : respiration, articulation, posture du corps. - Inventer une organisation simple à partir d'éléments sonores travaillés. - Maitriser les postures du musicien : écouter, respecter l'autre, jouer ensemble. - Comprendre la diversité des matériaux sonores. - Connaître le règles et contraintes du travail collectif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
CE1 - CE2
Le jeu du parachute

EPS

3 séance(s)

Jeu de coopération autour du parachute.

Objectif(s)

- Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - Coordonner des actions motrices simples. - cooperer

Séances :

  1. Coopérer avec le parachute
  2. Coopérer avec le parachute
  3. Coopérer avec le parachute
CE1
Lire et écrire les nombres jusqu'à 99

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Objectif(s)

- Interpréter les noms des nombres à l'aide des unités de numération et des écritures additives

Séances :

  1. Séance 2 : Décomposer les nombres de 90 à 99
  2. Séance 1: Décomposer les nombres de 80 à 89
  3. Ecrire les nombres de 80 à 99 en lettres