Fiches de préparation, séquences en CE1 page 10

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Séance 17/03/23 14h50-15h15 Accords sur les GN

Gram.

1 séance(s)

Séance de 25 minutes pour s'entraîner et réinvestir les connaissances des accords en genre et en nombre avec le cahier MHF partie "chemin des accords".

Objectif(s)

- Utiliser des marques d’accord pour les noms et adjectifs épithètes : nombre (-s) et genre (-e) ; d’autres formes de pluriel (-ail/-aux ; -al/-aux…) ; des marques du féminin quand elles s'entendent dans les noms (lecteur/lectrice…) et les adjectifs (joyeux/joyeuse…).

Séances :

  1. Séance 17/03/23 14h50-15h15 Accords sur les GN
CE1
Jogging d'écriture

Ecriture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).

Séances :

  1. Jogging d'écriture quotidien
CE1 - CE2
Les émotions

Arts plas.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir les émotions à travers des oeuvres plastiques - Exprimer ses émotions à travers une réalisation plastique - Entendre et respecter les émotions des autres

Séances :

  1. Les émotions
  2. Les émotions
CE1
EPS athlétisme

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

- Piloter des engins, en prenant des repères sur le milieu, afin de réaliser des itinéraires précis, des trajectoires prévues. - S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.

Séances :

  1. Lancer avec précision
  2. Séance 1 : courir, sauter et lancer
CE1 - CE2
les besoins des végétaux

Le vivant

4 séance(s)

Comprendre les besoins d'une plante pour réaliser ce cycle

Objectif(s)

Comprendre le besoin des végétaux

Séances :

  1. Le cycle de vie des plantes
  2. Les besoins des plantes
  3. Le cycle de vie des plantes 2ème partie
  4. Les besoins des plantes 2ème partie
CE1 - CE2
Petite bouffe entre amis

Sciences

2 séance(s)

Réaliser des schémas simples de relations alimentaires entre organisme vivants.

Objectif(s)

- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.

Séances :

  1. Découverte
  2. Découverte
CE1 - CE2
Les moisissures et les champignons

Le vivant

2 séance(s)

Mettre en évidence l'existence et le rôle de ces êtres vivants grâce à la démarche d'investigation. Les élèves émettront des hypothèses sur les différents échantillons tests. Ils seront source de proposition pour la mise en place de la démarche scientifique. Ils observeront chaque jour l'évolution des différents tests pour comprendre les changements opérés. Cette séquence mettra en évidence les dangers de certaines moisissures mais aussi leurs bienfaits.

Objectif(s)

- Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance. - Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants.

Séances :

  1. Les moisissures et champignons
  2. Les moisissures et champignons
CE1
LECTURE COMPREHENSION : CONTES A QUÊTE "La boule de cristal" , frères Grimm (dupliquée)

Lecture

3 séance(s)

4 séances. 1/ travail sur la compréhension du texte. Lecture (par l'enseignant) en 2 parties, explication des mots difficiles (vocabulaire). 2/ questions de compréhension de la 1ère partie. Lecture magistrale de la 2ème partie, vocabulaire, mots difficiles. 3/ questions de compréhension travail écrit : reconstituer l'itinéraire du héros en collant dans le bon ordre des images séquentielles. Compléter un résumé à trous. 4 / bilan comprendre les contes à quêtes héroïques : les héros, la quête, les épreuves, les personnes ou objets permettant de réussir. * l'évaluation se fera en production d'écrits "trouve trois épreuves que le héros va subir et les 3 objets pour réussir" 4/

Objectif(s)

-Travailler sur la cohérence et la chronologie - Construire le schéma structural Déterminer les éléments de fabrication (épreuves qualifiantes - principales) - Apprendre à anticiper pour écrire (prévoir l'épreuve principale pour écrire l'épreuve qualifiante) - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte. - Utiliser les caractéristiques propres aux genres d'écrits étudiés.

Séances :

  1. Contes à quête héroïque "la boule de cristal" partie 1
  2. travail d'écriture des élèves
  3. évaluation
CE1
Synonymes

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

►Savoir que deux mots qui ont le même sens sont deux mots synonymes ►Identifier un des synonyme d'un mot. - Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.

Séances :

  1. Corolles lexicales - Crapaud ( Ruth Brown )
  2. Corolles lexicales - Crapaud ( Ruth Brown )