Fiches de préparation, séquences en CM1 page 23

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Qui a volé la main de Charles Perrault ?

Lecture

6 séance(s)

Lecture cursive du livre de Claudine Aubrun. Il s'agit de découvrir les codes du genre policier à travers une enquête simple. Un des objectifs étant également d'écrire dans un second temps une enquête policière simple.

Objectif(s)

- Lire et comprendre un texte littéraire. - Connaitre les codes du roman policier. - Se servir des indices textuels pour organiser le récit. - Se projeter dans l'histoire. - Émettre des hypothèses, donner son avis, son ressenti.

Séances :

  1. Découverte du livre
  2. Mise en place de l'histoire
  3. Le début de l'enquête
  4. La suite de l'enquête
  5. Le dénouement
  6. Les codes du roman policier
CM1 - CM2
La potion magique de Georges Bouillon

Lecture

Ecrit.

12 séance(s)

Lecture cursive du livre "La potion magique de Georges Bouillon" de Roald Dahl Durant cette séquence, l'écriture d'une recette et d'un résumé seront également proposés.

Objectif(s)

- Lire à voix haute et automatiser le décodage. - Découvrir le genre littéraire roman et ses codes. - Se servir des indices textuels pour organiser le récit. - Emettre des hypothèses, donner son avis, son ressenti. - Ecrire une recette de cuisine. - Ecrire un résumé.

Séances :

  1. Découverte du livre
  2. Découverte de l'histoire (chapiters 1 et 2)
  3. Les ingrédients (chapitres 3 et 4)
  4. La préparation finale
  5. Ma potion magique - 1er jet
  6. Ma potion magique - 2nd jet
  7. La transformation de Grandma
  8. D'autres transformations (chapitres 8, 9 et 10)
  9. D'autres potions (chapitres 11,12,13 et 14)
  10. Fin de l'histoire (chapitre 15)
  11. Mon résumé - 1er jet
  12. Mon résumé - 2ème jet
CM1
Thème 2: se loger, travailler ,se cultiver , avoirs des loisirs en ville

Géog.

5 séance(s)

Objectif(s)

Thème 2 : Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France - Nommer, localiser et caractériser des espaces. - Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres. - Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes. - Poser des questions, se poser des questions. - Formuler des hypothèses. - Vérifier. - Justifier. -

Séances :

  1. Où se situent les principales villes françaises
  2. Où se loge -t- on en ville?
  3. Où travaille -t- on en ville?
  4. Quels loisirs en ville?
  5. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2
Les haikus

Oral

Ecrit

2 séance(s)

Dans le cadre de la semaine du "printemps des poètes" ayant pour thème l’éphémère. Deux séances d'initiations aux Haïkus sera réalisée dans le but de découvrir un nouveau genre poétique et de réaliser en arts visuel un "arbre de haïkus".

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre poétique. - Identifier les caractéristiques de différents genres littéraire. - Construire des phrases en respectant une structure syllabique particulière. - Employer un vocabulaire spécifique au haïku (relatif aux sens, aux saisons). - Repérer dans un texte des informations explicites. - Etre capable de justifier ses choix en prenant appui sur des références textuelles.

Séances :

  1. Séance 1 : A la découverte des Haikus
  2. Séance 2 : Ecriture guidée de haiku
CM1 - CM2
Contenances

For/Grand.

1 séance(s)

Objectif(s)

Comparer et ranger, convertir et calculer des contenances.

Séances :

  1. Activités de découverte
CM1 - CM2
La classification des êtres vivants

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes. Caractère commun, hérédité et relation de parenté.

Séances :

  1. Animaux ou végétaux ?
  2. Classer les animaux (1)
  3. Classer les animaux (2)
CM1
Découvrir les lieux où j'habite

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre les différents types de reliefs. - Connaitre et localiser les montagnes françaises, identifier les contraintes de la vie à la montagne. - Connaitre et localiser les plaines et les plateaux

Séances :

  1. Les reliefs français
  2. Habiter en montagne
  3. Vivre en plaine
CM1 - CM2
La fleur des langues - cycle 3

Transv.

7 séance(s)

il s'agit de partir du répertoire langagier concret des élèves pour ensuite découvrir la diversité des langues dans la classe et s'ouvrir à l'altérité et à la tolérance.

Objectif(s)

Identifier et mettre en valeur le répertoire linguistique des élèves de la classe. Développer l'empathie et la bienveillance. faire émerger les représentations des élèves concernant les LVE.

Séances :

  1. Découverte: mon répertoire langagier
  2. Les langues en contact
  3. Le planisphère de la classe
  4. Ma fleur des langues.
  5. Je décris ma fleur des langues
  6. Présentation des fleurs de la classe.
  7. Eveil aux langues écrites et orales.
CM1
Dictée mythologique 11

Gram.

Ortho.

Lexique

9 séance(s)

planification et exercices pour la réussite de la dictée 11 de https://maitresseetecolo.files.wordpress.com/2020/08/dictees-mythologie.pdf

Objectif(s)

- En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.

Séances :

  1. Lecture de mots et recherche de verbes
  2. Lecture de mots et recherche des sujets
  3. Revue des mots et découverte des compléments d'objets
  4. Dictée de GN et pluriels en OUX
  5. Dictée de GN, l'imparfait et revue des fonctions de la phrase
  6. Lexique, substitution et nombre dans les GN
  7. Revue des mots, Synonymes et contraires, transposition à l'imparfait
  8. Lexique, Synonymes et antonymes, Homophones ON/ONT
  9. Dictée finale