Contenances

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
M. VAUVILLÉ et S. RICCIARDELLI
Objectif
Comparer et ranger, convertir et calculer des contenances.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 mars 2022
Modifiée le 28 mars 2022
Statistiques
191 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Activités de découverte

Dernière mise à jour le 28 mars 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Comparer et ranger, convertir et calculer des contenances.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Découverte avec les CM1

collectif | 20 min. | découverte

Ils découvrent la situation de recherche projetée au tableau.

Il questionne les élèves pour s’assurer que la situation est bien comprise :

          Quel volume d’eau s’écoule en goutte à goutte en 1 h ? = 300 cL

          Que signifie le terme autant ? = Il indique une égalité en quantité.

         Comment déterminer le volume d’eau gaspillée en une journée ? = En multipliant le volume d’eau gaspillée en 1 h par 24, puisque dans une journée il y a 24 h.

Ils effectuent le calcul (insister sur l’unité attendue pour la réponse (L)). 

Il prépare un tableau de conversion vierge sur le tableau. 

Il questionne les élèves : Quelles unités de contenances connaissez-vous ?

Ayant déjà vu les unités de longueurs et de masses, les élèves devraient pouvoir répondre facilement.

Ils participent oralement au remplissage du tableau de conversion.

Il fait remarquer que celui-ci est plus petit que les autres, car il n’existe pas, dans notre système métrique, d’unité correspondant à 1 000 L.

Il questionne les élèves sur les volumes couramment rencontrés au quotidien :

           Quelle est la contenance d’une bouteille de lait ? d’une canette de soda? d’une petite bouteille d’eau ? d’un verre d’eau ?

           Il travaille sur quelques équivalences simples pour vérifier que le système métrique est connu : 3 L = ... cL ; 5 000 mL = ... L.

Les élèves participent oralement et répondent aux questions de l'enseignant. 

2. Découverte avec les CM2

collectif | 20 min. | découverte

Il questionne les élèves :

         « Qu’est-ce qu’on appelle contenance ? » = C’est la quantité que peut contenir un volume.

         « Dans quelle unité s’exprime une contenance ? » = En litres, centilitres, millilitres, etc.

Ils répondent aux questions de l'enseignant puis découvrent la situation de recherche projetée au tableau. 

il questionne les élèves sur l'activité :

     « Comment répondre à la question de la situation de recherche ? » = Il faut calculer la quantité d’eau distribuée à l’ensemble des enfants, puis la soustraire à la quantité d’eau conte- nue dans le réservoir.

     « Peut-on effectuer directement la soustraction ? » = Non, il va falloir convertir les quantités d’eau dans la même unité.

Préparer un tableau de conversion vierge au tableau.

Ils participent oralement au remplissage du tableau de conversion.

Il fait remarquer que, dans le tableau de conversion, l’unité la plus grande est l’hectolitre. Expliquer que l’unité équivalente à 1 000 L existe (le mètre cube) mais qu’elle intervient dans un autre domaine de mesures (les volumes).

Ils répondent à la question par groupes de deux.

Deux procédures peuvent émerger :
- Calcul de la quantité d’eau distribuée par simple multiplication : 180 × 50 = 9 000. Conversion en L : 9 000 cL = 90 L.                         Soustraction : 500 – 90 = 410 L.

- Conversion en fraction de litres : 50 cL = 1⁄2 L. Donc, il faut 1 L pour 2 enfants.
Calcul de la quantité distribuée : 180 : 2 = 90. Soustraction : 500 – 90 = 410 L.