Fiches de préparation, séquences en CM1 page 19

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Préparation d'un exposé

Sciences

8 séance(s)

Objectif(s)

- Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments. - Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire. - Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre.

Séances :

  1. Présentation de la démarche scientifique
  2. Etape 1 : Choix du thème & recherche documentaire
  3. Etape 2 : Méthodologie de la prise de notes et recherches documentaires
  4. Etape 3 : Organisation du plan et recherche documentaire
  5. Etape 4 : Mise au propre.
  6. Etape 5 : Méthodologie de l'affiche
  7. Etape 6 : Mise au propre de l'affiche
  8. Etape 7 : Entraînement à l'oral
CM1 - CM2
ARTS VISUELS -thème La Mer

Arts plas.

1 séance(s)

Différentes techniques et ouvres en lien avec le thème de la mer et la course de la Transat Jacques Vabre

Objectif(s)

- Choisir, organiser et mobiliser des gestes, des outils et des matériaux en fonction des effets qu'ils produisent. - Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant divers domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie, vidéo...). - Rechercher une expression personnelle en s'éloignant des stéréotypes.

Séances :

  1. Pavages de Escher
CM1
Vers le CM2 : Découvrir les milliards

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

Lire et écrire des grands nombres jusqu’aux milliards. Décomposer des nombres. Ranger et encadrer des nombres.

Séances :

  1. Vers le CM2 : Découvrir les milliards
  2. Vers le CM2 : Découvrir les milliards
  3. Vers le CM2 : Découvrir les milliards
CM1
Comparer et ranger des nombres décimaux.

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

Comparer et ranger des nombres décimaux.

Séances :

  1. Comparer et ranger des nombres décimaux (1/3)
  2. Comparer et ranger des nombres décimaux (2/3)
  3. Evaluation: Comparer et ranger des nombres décimaux (1/3)
CM1
Lire, écrire et décomposer les nombres décimaux + Placer, intercaler et encadrer des nombres décimaux sur une demi-droite graduée

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre la valeur des chiffres d’un nombre décimal. Lire et écrire des nombres décimaux. Décomposer les nombres décimaux. Repérer et placer des nombres décimaux sur une demi-droite graduée. Intercaler et encadrer des nombres décimaux.

Séances :

  1. Lire, écrire et décomposer les nombres décimaux (1/4)
  2. Lire, écrire et décomposer les nombres décimaux (2/4)
  3. Placer, intercaler et encadrer des nombres décimaux sur une demi-droite graduée (3/4)
  4. Evaluation: Découvrir les fractions décimales + Lire, écrire et décomposer les nombres décimaux + Placer, intercaler et encadrer des nombres décimaux sur une demi-droite graduée (4/4)
CM1 - CM2
MHM Module 4

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

8 séance(s)

Objectif(s)

La construction des grands nombres Calcul mental (chaines de calcul, multiplier par 10, 100, 1 000; Compléments à 1 000) Encadrer un nombre Conversions de mesures de longueurs Le périmètre Le cercle Résolution de problèmes

Séances :

  1. MHM M4 S1
  2. MHM M4 S2
  3. MHM M4 S3
  4. MHM M4 S7
  5. MHM M4 S8
  6. MHM M4 S4
  7. MHM M4 S5
  8. MHM M4 S6
CM1 - CM2 - 6ème
Chapitre 4 - La première guerre mondiale

Histoire

2 séance(s)

Durant cette séquence l'élève travail les causes de la 1er guerre mondiale, en étant accompagner tout le long de la séquence par un diaporama il découvre la France d'autrefois en se penchant sur les caractéristiques de la France.

Objectif(s)

- Thème 3 : La France, des guerres mondiales à l'Union européenne

Séances :

  1. Première séance (Introduction + activité 1)
  2. Deuxième séance (bilan de l'acitivté 1 + activité 2)
CM1
LE CONTE

Lecture

6 séance(s)

Lecture compréhension de plusieurs contes : La moufle (en 2 fois) Le chat botté (extrait) Le voeu diabolique (en 2 fois) Elaboration de la trace écrite sur le conte.

Objectif(s)

- Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.

Séances :

  1. Découverte du texte la moufle (Picot T3)
  2. Découverte du texte la moufle 2 (Picot T3)
  3. Découverte du texte Le chat du marquis de Carabas (Mandarine CM1)
  4. Découverte du texte Le voeu diabolique (Mandarine CM1)
  5. Découverte du texte Le voeu diabolique 2 (Mandarine CM1)
  6. Institutionnalisation des caractéristiques du conte
CM1
Passer de l’écriture fractionnaire aux nombres décimaux

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Placer des fractions décimales et nombres décimaux sur une droite. Passer de l’écriture fractionnaire à l’écriture décimale. Établir des équivalences entre écriture fractionnaire et écriture décimale.

Séances :

  1. Passer de l’écriture fractionnaire aux nombres décimaux (1/2)
  2. Passer de l’écriture fractionnaire aux nombres décimaux (2/2)