Préparation d'un exposé

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
M. LASSAIGNE et M. TRIFFAUX
Objectif
- Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
- Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire.
- Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2022
Modifiée le 02 novembre 2022
Statistiques
164 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Présentation de la démarche scientifique

Dernière mise à jour le 02 novembre 2022
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre les étapes de la démarche scientifique.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Un exemple d'exposé.

1. Visionnage d'une vidéo d'exposé.

collectif | 5 min. | découverte

Proposer aux élèves d'observer des scientifiques (ou des élèves) présentant leur exposé.

2. Compréhension de la vidéo

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questionner les élèves sur leur compréhension à l'oral.

"Quel était le thème de cet exposé ?

Quels sont les informations principales qu'ils nous ont donné ?"

Questionner les élèves sur la forme/structure de l'exposé (posture/présentation du contenu/plan/etc.).

"Qu'avez-vous pensé de cet exposé ? 

Que faudrait-il que l'on reproduise si l'on voulait faire un exposé ?

Que faudrait-il au contraire éviter ?"

Noter les propositions des élèves pour les éléments importants d'un exposé.

3. Présentation de la démarche scientifique.

binômes | 10 min. | recherche

"Si vous deviez réaliser un exposé sur ce thème (en noter un au tableau).

Comment feriez-vous ?

Quelles seraient les étapes ?"

Demander aux élèves, par 2, de rechercher et noter les étapes nécessaires.

4. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter les propositions au tableau, puis après une discussion, noter la démarche finale sur une affiche.

Exemple de démarche scientifique de recherche :

- choisir un thème/une problématique ;

- réfléchir à ce qu'on sait déjà ;

- chercher des ressources documentaires ;

- chercher les informations importantes ;

- prendre des notes ;

- les organiser en différentes parties (plan) ;

- noter les informations en respectant les parties au propre ;

- choisir les informations à noter sur l'affiche

- réaliser l'affiche ;

- s'entraîner à l'oral.

2

Etape 1 : Choix du thème & recherche documentaire

Dernière mise à jour le 02 novembre 2022
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Affiche de la démarche de recherche
- Affiche avec tous les thèmes

1. Choix du sujet

collectif | 10 min. | découverte

Présenter l'affiche avec les thématiques à répartir.

Répartir les thèmes.

Attention chaque groupe ne doit pas dépasser 3 élèves.

2. Relevé des premières représentations

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Demander aux groupes de noter ce qu'ils connaissent déjà sur leur thème.

3. Recherche documentaire

collectif | 10 min. | découverte

"Maintenant que vous connaissez votre sujet, et si vous cherchiez des ressources documentaires pour vérifier et compléter vos premières notes ?

Où peut-on trouver ce genre d'informations ?"

Réponses attendues : livres documentaires, dictionnaires, magazines, internet, manuels de sciences.

 

Proposer aux élèves de repérer les ressources évoquant leur sujet.

3

Etape 2 : Méthodologie de la prise de notes et recherches documentaires

Dernière mise à jour le 02 novembre 2022
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Affiche démarche de recherche
- Ressources documentaires
- Vidéo sur un thème scientifique

1. Visionnage d'une vidéo

individuel | 5 min. | découverte

"Je vais vous montrer une vidéo. Elle parle d'un thème qui vous sera utile. Mais je ne la montrerai que 2 fois, alors il faudra être bien attentif. Prenez des notes pour vous souvenir des informations importantes."

Premier visionnage

2. Explicitation de la problématique

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Quelles sont les informations que vous avez notées ?"

Réponses attendues : "Nous n'avons pas eu le temps de noter. / Il parlait trop vite !"

 

"Comment faire pour noter le plus d'informations possible ?" (noter sur une affiche)

Réponses attendues :

- noter seulement les mots-clés ;

- noter les chiffres-clés ;

- utiliser des schémas ;

- utiliser des abréviations ;

- revenir à la ligne (faire une liste).

3. Deuxième visionnage de la vidéo

collectif | 5 min. | recherche

Visionnage avec la méthode de prise de notes.

 

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Quelles sont les informations que vous avez notées ?"

Ecrire au tableau les propositions, les valider ou les invalider, les compléter si besoin.

5. Prise de notes sur leur thème

groupes de 3 | 20 min. | recherche

"Maintenant, vous allez pouvoir revenir sur votre sujet, et commencer les premières recherches en suivant notre méthode de prise de notes. "

 

Recherches documentaires par groupe.

L'enseignant suit l'avancée de chacun, tourne entre les groupes et guide si besoin.

4

Etape 3 : Organisation du plan et recherche documentaire

Dernière mise à jour le 02 novembre 2022
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Affiches réalisées préalablement
- Exemple de prise de notes
- Notes des élèves
- Ressources documentaires

1. Présentation d'une prise de notes

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer ou projeter la feuille de prise de notes d'un groupe (d'une autre classe si possible).

Observation du document par les élèves.

"Quel est ce document ?"

Réponse attendue : Les notes d'un exposé.

"Quel est le thème ?

Que voit-on ?"

Réponses attendues : mots-clés / nombres-clés / etc.

2. Classification des mots-clés

binômes | 5 min. | recherche

"Par 2, vous allez essayer de classer ces mots en le moins de catégories possible."

Recherche des binômes.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter les propositions des élèves.

Discuter et se mettre d'accord sur la classification la plus pertinente.

" Dans le cadre de nos exposés, à quoi peut nous servir cette étape ?"

Réponse attendue : à dégager les grandes parties de notre exposé

"Pourquoi ranger en grandes parties ?"

Réponse attendue : pour rendre l'exposé plus clair / pour être mieux compris / pour partager plus facilement la prise de parole /etc.

"Dès que votre prise de notes sera terminée, vous devrez donc reproduire cette méthode pour créer vos grandes parties, ce qu'on appelle un plan."

4. Recherche documentaire

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Recherche et prise de notes.

Classification en parties.

5

Etape 4 : Mise au propre.

Dernière mise à jour le 02 novembre 2022
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Prises de notes
- Affiches réalisées

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

"Chaque groupe a terminé sa prise de notes. Chacun a aussi établie un plan.

Quelle est l'étape suivante ?"

Réponse attendue : La rédaction des notes au propre.

"Il vous faut donc intégrer vos mots-clés, chiffres-clés, etc. dans des phrases, en les organisant selon les grandes parties que vous avez choisies. Ce texte sera votre support pour votre prise de parole, il sera écrit ce que vous devrez dire."

2. Mise au propre

groupes de 3 | 25 min. | réinvestissement

"Pour organiser la mise au propre, il faudra respecter trois rôles que vous échangerez au fur-et-à-mesure de la séance :

- un organisateur qui a les notes sous les yeux, qui donne les éléments au dicteur, puis raye les informations utilisées ;

- un dicteur qui invente les phrases à écrire avec les mots que lui donne l'organisateur ;

- un secrétaire qui écrit ce que le dicteur lui demande."

 

Les élèves rédigent leur exposé au propre par groupe.

6

Etape 5 : Méthodologie de l'affiche

Dernière mise à jour le 02 novembre 2022
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Affiches réalisées
- Exemples d'affiches : http://ecolesainteannesaintjoachim.eklablog.fr/les-cm1-et-les-cm2-en-apprentis-astronomes-a159793120?noajax&mobile=0
- Prise de notes
- Notes mises au propre
- Affiches vierges et crayons à papier

1. Observation d'affiches

collectif | 10 min. | découverte

"Voici un ensemble d'exposés faits par une autre classe.

Nous allons les observer une par une pour essayer de trouver les critères pour réaliser une affiche."

Observation des affiches. 

Questionner les élèves sur : 

- le choix du texte (sélection de passages, pertinence)

- le choix des illustrations (quantité, pertinence, taille, légendes)

- la lisibilité des informations (taille, espacement, quantité)

- l'organisation des éléments (gestion de l'espace de l'affiche, lien texte/illustrations)

- l'utilisation des couleurs (délimitation de parties, fond).

2. Création de l'affiche méthodologique

groupes de 3 | 5 min. | recherche

"Avec tous ces éléments, vous allez créer un affiche de méthodologie pour vous aider à créer la vôtre du mieux possible."

Au brouillon, par groupe, les élèves notent les critères.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Création d'une affiche collective grâce aux notes des élèves.

4. Création de l'affiche thématique

groupes de 3 | 20 min. | réinvestissement

"Grâce aux critères que nous avons relevés, vos prises de notes et vos notes au propre, vous allez maintenant faire l'affiche qui correspond à votre sujet.

Vous devez réfléchir aux illustrations que vous voudrez insérer dans votre exposé, et me les noter."

Conception de l'affiche, au crayon à papier.

7

Etape 6 : Mise au propre de l'affiche

Dernière mise à jour le 02 novembre 2022
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Affiches réalisées
- Prise de notes
- Notes mises au propre
- Affiches vierges, colles et feutres

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Rappeler les points importants dans la conception d'une affiche :

- le choix du texte (sélection de passages, pertinence) ;

- le choix des illustrations (quantité, pertinence, taille, légendes) ;

- la lisibilité des informations (taille, espacement, quantité) ;

- l'organisation des éléments (gestion de l'espace de l'affiche, lien texte/illustrations) ; 

- l'utilisation des couleurs (délimitation de parties, fond).

2. Suite de la création de l'affiche thématique

groupes de 3 | 20 min. | réinvestissement

"Grâce aux critères que nous avions relevés, vos prises de notes et vos notes au propre, vous allez maintenant continuer de faire l'affiche qui correspond à votre sujet, et la mettre au propre (feutre et illustrations)."

Conception de l'affiche, au feutre et avec les illustrations.

8

Etape 7 : Entraînement à l'oral

Dernière mise à jour le 02 novembre 2022
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Affiches thématiques

1. Répartition des temps de parole

collectif | 5 min. | découverte

"Avant de commencer, vous devez répartir le temps de parole, c'est-à-dire décider de ce que chacun va expliquer dans l'exposé. Chacun doit avoir un temps de parole presque égal."

Les groupes se répartissent les parties sur les notes au propre (les noms doivent apparaître dans la marge).

2. Entraînement

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

"Vous disposez maintenant de 10 minutes pour vous entraîner à présenter votre exposé en respectant votre répartition de parole."

Travail en groupe des élèves, l'enseignant veille à ce que tous les élèves aient une partie à expliquer durant l'exposé.

3. Passage devant un autre groupe

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

"Vous allez présenter votre exposé à un autre groupe.

L'autre groupe, grâce à une grille, vous indiquera les points positifs et les points à améliorer.

Puis, vous inverserez les rôles."