Fiches de préparation, séquences en CM1 page 16

Filtrer les séquences
CM1
Les mélanges

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier à partir de ressources documentaires les différents constituants d'un mélange. - Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants. - Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange. - Distinguer deux types de mélanges: homogènes et hétérogènes

Séances :

  1. Séance 1: Expérimentation
  2. Séance 2
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Dictée

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

* Passé composé * Pluriel en s * Accord GN * Accord sujet/verbe * Accord du participe passé * Mots invariables * Homophones grammaticaux (a/à)

Séances :

  1. D1
  2. D3
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
musique

Musique

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- découvrir que la musique peut se faire sans instrument

Séances :

  1. Les objets au service de la musique
CM1 - CM2
Les personnages de contes et légendes

Lang. viv.

5 séance(s)

Les élève auront pour travail de créer un personnage de légende. Pour cela, l'enseignant.e présentera des textes en anglais faisant le portrait de personnages folkloriques anglo-saxons. Aussi bien positifs :Santa Claus, Lapin de pâques, Fée des dents , Jack Frost, que négatifs: The grinch,l’ogre, La sorcière.

Objectif(s)

Faire le portrait d'un personnage imaginaire. - Savoir décrire une personnage. - utiliser le vocabulaire adéquat. - structurer ces phrases de manière approprié.

Séances :

  1. Santa Claus et le Grinch
  2. Jeu du Qui-est-ce
  3. Séance d'écoute
  4. Evaluation
  5. Préparation du personnage
CM1
Jumanji

Lecture

4 séance(s)

Inspiré de : https://www.pedagogie1d.ac-nantes.fr/html/ia72/pedagogie/langue/lire/CYCLE3/CM1/Les_programmations/CM1_P3_programmation_comprehension.pdf

Objectif(s)

Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. Comprendre l’enchaînement des péripéties de l'histoire. Repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques.

Séances :

  1. Comprendre la situation de départ.
  2. Comprendre l'enchaînement des péripéties
  3. La fin de l'histoire
  4. Ecriture
CM1
Les synonymes

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la notion de synonymie. - Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique. - Utiliser des dictionnaires, au format papier ou numérique pour enrichir son lexique en trouvant synonymes ou antonymes.

Séances :

  1. Séance 1: découverte des synonymes
  2. Rappel de la notion de synonyme.
CM1 - CM2
Accentuer le e: é, è ou ê

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

Accentuer le e: é, è ou ê

Séances :

  1. Accentuer le e: é, è ou ê
CM1 - CM2
Lector Lectrix - Module 1

Langage

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

Objectif(s)

Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).

Séances :

  1. M1 SA : Construire un film
  2. M1 SB : Du fait divers à la lecture dirigée de roman
  3. M1 SC : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (1)
  4. M1 SD : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (2)
CM1 - CM2
Correguda d'orientacion

EPS

1 séance(s)

Talhièr 30 min de correguda d'orientation

Objectif(s)

Seguir un trajècte en trobar las balisas fins a l'arribada.

Séances :

  1. Correguda d'orientation