Fiches de préparation, séquences en CM1 page 18

Filtrer les séquences
CM1
L'immaginaire

Lang. viv.

2 séance(s)

Compréhension orale sur un extrait de Harry Potter 1 : la rencontre en Ron et Harry. Utilisation de plickers afin de voir ce que les élèves ont compris. Bilan tous ensemble à la fin et construction d'une description en anglais plus q'un enregistrement de cette description.

Objectif(s)

- Identifier le sujet d'un message oral de courte durée. - Comprendre et extraire l'information essentielle d'un message oral de courte durée.

Séances :

  1. Harry Potter
  2. Harry Potter
CE2 - CM1
Période 3 - Semaine 6: Pour fabriquer une clepsydre (3) - Autour d'un texte injonctif:

Gram.

Gram.

4 séance(s)

Période 3 Semaine 6 Pour fabriquer une clepsydre (3) - Autour d'un texte injonctif:

Objectif(s)

Transposition d'une fiche de fabrication au passé composé à la 1ere personne du pluriel. Structuration: le passé composé des verbes en -er avec l'auxiliaire avoir.

Séances :

  1. Lecture et transposition de texte
  2. Structuration du passé composé des verbes en -er formé avec l'auxiliaire avoir
  3. Structuration du passé composé des verbes en -er formé avec l'auxiliaire avoir
  4. Structuration du passé composé des verbes en -er formé avec l'auxiliaire avoir
CM1 - CM2
Qui était-ce ?

Sciences

Histoire

Ens. civique

2 séance(s)

Print & play suivant le principe du jeu "Qui est-ce ?" permettant de développer des connaissances sur les inventeurs et inventrices et leurs inventions à travers le temps.

Objectif(s)

- Permettre aux élèves de travailler sur la notion du temps qui passe en lien avec l'âge industriel étudié en histoire. - Découvrir comment fonctionne des inventions et leur utilité en lien avec le programme de sciences et technologies. - Faire découvrir aux élèves des inventrices en lien avec l'égalité entre les hommes et les femmes au programme d'enseignement moral et civique.

Séances :

  1. Introduction du jeu "Qui était-ce ?"
  2. Réalisation du jeu
CE2 - CM1 - CM2
Chant

Musique

2 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre les paroles d'une chanson L'interpréter en respectant les variations de rythmes et de tonalités. Présenter cette chanson lors du marché de Noël

Séances :

  1. Le nécessaire - Aldebert
  2. Le nécessaire - Aldebert
CM1 - CM2
MHM Module 5

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

Les fractions (CM1) Les encadrements (CM2) Les techniques opératoires (CM1 et CM2) La mesure de longueur, le périmètre (CM1 et CM2)

Séances :

  1. MHM M5 S1
  2. MHM M5 S2
  3. MHM M5 S6
  4. MHM M5 S7
  5. MHM M5 S3
  6. MHM M5 S4
  7. MHM M5 S5
CM1
Segments, cercles et points alignés

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction). - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Alignement, segment et cercle
MS - GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2 - ULIS
Yoga

EPS

EPS

7 séance(s)

Séquence de 10 séances de Yoga, les séances 6 à 9 sont les mêmes mais utilisent des histoires différentes. Des séances peuvent être ajoutées ou supprimées selon les besoins. J'ai fait le choix de garder les mêmes exercices de retour au calme afin de rendre les séances rassurantes pour les élèves. Il n'y a que la partie principale qui évolue au fil des séances. Les consignes sont données en anglais dans une optique de DNL.

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer. - S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui. - Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent. - Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être. - Découvrir la variété des activités sportives.

Séances :

  1. yoga séance 1 - évaluation diagnostique
  2. yoga séance 2
  3. yoga séance 3
  4. yoga séance 4
  5. yoga séance 5
  6. yoga séances 6 à 9
  7. yoga séance 10 - évaluation sommative
CM1 - CM2
Préparation d'un exposé

Sciences

8 séance(s)

Objectif(s)

- Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments. - Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire. - Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre.

Séances :

  1. Présentation de la démarche scientifique
  2. Etape 1 : Choix du thème & recherche documentaire
  3. Etape 2 : Méthodologie de la prise de notes et recherches documentaires
  4. Etape 3 : Organisation du plan et recherche documentaire
  5. Etape 4 : Mise au propre.
  6. Etape 5 : Méthodologie de l'affiche
  7. Etape 6 : Mise au propre de l'affiche
  8. Etape 7 : Entraînement à l'oral
CM1 - CM2
ARTS VISUELS -thème La Mer

Arts plas.

1 séance(s)

Différentes techniques et ouvres en lien avec le thème de la mer et la course de la Transat Jacques Vabre

Objectif(s)

- Choisir, organiser et mobiliser des gestes, des outils et des matériaux en fonction des effets qu'ils produisent. - Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant divers domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie, vidéo...). - Rechercher une expression personnelle en s'éloignant des stéréotypes.

Séances :

  1. Pavages de Escher