Fiches de préparation, séquences en CE1 page 26

Filtrer les séquences
CE1 - CE2 - ULIS
Les angles droits et les droites perpendiculaires

Géom.

Arts plas.

8 séance(s)

Objectif(s)

- reconnaitre un angle droit - utiliser un instrument spécifique : l'équerre - coder les angles droits - tracer un angle droit - reconnaitre des droites perpendiculaires - tracer des droites perpendiculaires - réaliser une oeuvre d'art à l'aide de droites perpendiculaires

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Initiation au tracé d'angles droits
  3. Leçon
  4. Vers l'outil de mesure
  5. Manipulation de l'équerre
  6. Entrainement
  7. Mondrian et les angles droits
  8. Tracer des droites perpendiculaires
CE1
Découverte de la fable "Le corbeau et le renard"

Lecture

1 séance(s)

Après avoir découvert le personnage de Jean De La Fontaine, après avoir étudié à l'oral "La cigale et la fourmi", découvert la fable "Le lièvre et la tortue" grâce à un petit dessin animé de Walt Disney, nous allons étudier la fable "Le corbeau et le renard"pour compléter cette première approche des fables de Jean De La Fontaine.

Objectif(s)

- S'approprier un texte ancien. - Se créer un répertoire littéraire.

Séances :

  1. Découverte de la fable " Le corbeau et le renard", séance 1
CE1
Les monstres

Lecture

Ecriture

Ortho.

Vocabulaire

8 séance(s)

Exploitation de livres sur cette thématique : pour consolider étude adjectifs, antonymes et accord dans le GN. pour départ d'un rallye lecture autour des monstres.

Objectif(s)

- Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation. -Ecrire des portraits (avec précision , donc adjectifs) - Savoir mettre en relation sa lecture avec les éléments de sa propre culture. - Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. - Ecrire correctement les groupes nominaux en respectant les accords en genre et en nombre en situation de dictée. Commencer à mobiliser ces connaissances dans l'écriture de textes.

Séances :

  1. Il y a un cauchemar dans mon placard
  2. Va-t-en monstre vert! et Va-t-en vilaine bébête
  3. Le monstre poilu vs l'ogresse poilue
  4. Tous les enfants ont peur des monstres ......mais lequel est le plus effrayant?
  5. Ateliers declic
  6. Mais tous les monstres ont aussi peur...du noir
  7. Devinettes autour de famille de monstres (écriture/lecture)
  8. Devinettes autour de famille de monstres (je lis je dessine)
CE1
Mini projet : semaine de la presse

Oral

Lecture

Ecriture

Vocabulaire

Arts plas.

Orga. monde

Ens. civique

TUIC

7 séance(s)

Il s'agit d'une séquence englobant plusieurs domaines et basée sur la semaine de la presse ayant pour finalité la rédaction d'un article pour le blog de la classe.

Objectif(s)

Le but est de découvrir la presse et son contenu, de découvrir la structure d'un article pour pouvoir écrire un article en groupe à publier sur le blog de la classe.

Séances :

  1. Découvrir la presse et comprendre son fonctionnement
  2. Découverte d'une UNE de journal
  3. Observation et découverte d'un journal
  4. Découverte d'un article
  5. écriture d'un article pour le blog de la classe (1)
  6. écriture d’un article pour le blog de la classe (2)
  7. illustrer un article pour le blog de la classe
CE1 - CE2
Découverte du journal

Ens. civique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Apprendre à s’informer. - Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte. - Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

Séances :

  1. A la découverte de la variété de la presse
  2. La UNE du journal
  3. L'article de presse
  4. Les sources de l'information
CE1
Projet d'écriture "à la manière de" : poème recette d'une saison

Ecriture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques caractéristiques formelles et textuelles des textes : narratifs, informatifs, poétiques, injonctifs, argumentatifs, lettres. - Respecter la mise en page des textes proposés (demandes ou informations adressées aux parents ; synthèses d'activités ; outils de référence ; résumés de leçons ; poèmes et chansons à mémoriser ; anthologie personnelle de textes, ...). - Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée. - Améliorer son texte avec l'aide du professeur sur les points étudiés en grammaire.

Séances :

  1. Séance 1 Caractèristiques du texte et planification du projet d'écriture
  2. Séance 2 mise en texte
  3. Séance 3 Mise en commun, révision et mise en valeur
CE1 - CE2
Jeux de raquettes : le Badminton

EPS

10 séance(s)

PROPOSITION D’UN MODULE D’APPRENTISSAGE EN CYCLE 2

Objectif(s)

S’affronter individuellement ou collectivement

Séances :

  1. SEANCE 1
  2. SEANCE 2
  3. SEANCE 3
  4. SEANCE 4
  5. SEANCE 5
  6. SEANCE 6
  7. SEANCE 7
  8. SEANCE 8
  9. SEANCE 9
  10. SEANCE 10
CE1 - CE2
Vocabulaire/Retz CE1-CE2- Des paysages

Vocabulaire

5 séance(s)

Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris sur le thème des paysages.

Objectif(s)

Enrichir son lexique: catégoriser des mots par paysages typique et termes génériques (CE1/CE2) - familles de mots (CE1) - sens propre/sens figuré (CE2) - fabriquer des mots avec un radical (CE1) - polysémie des mots (CE2) - Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. - Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.

Séances :

  1. Des mots associés aux lexiques des paysages
  2. Termes génériques en lien avec des éléments du paysage
  3. Famille de mots/ CE1 + Polysémie du mot "sommet"/CE2
  4. Fabriquer des mots avec un radical/CE1 +Sens propre-figuré / CE2
  5. Bilan sur les paysages
CP - CE1
Maths

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser des déplacements dans l’espace et les coder pour qu’un autre élève puisse les reproduire. - Programmer les déplacements d’un robot ou ceux d’un personnage sur un écran : - repères spatiaux ; - relations entre l’espace dans lequel on se déplace et ses représentations.

Séances :

  1. Déplacement sur quadrillage (de case en case)