Fiches de préparation, séquences en CE1 page 28

Filtrer les séquences
CE1
Projet d'écriture "à la manière de" : poème recette d'une saison

Ecriture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques caractéristiques formelles et textuelles des textes : narratifs, informatifs, poétiques, injonctifs, argumentatifs, lettres. - Respecter la mise en page des textes proposés (demandes ou informations adressées aux parents ; synthèses d'activités ; outils de référence ; résumés de leçons ; poèmes et chansons à mémoriser ; anthologie personnelle de textes, ...). - Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée. - Améliorer son texte avec l'aide du professeur sur les points étudiés en grammaire.

Séances :

  1. Séance 1 Caractèristiques du texte et planification du projet d'écriture
  2. Séance 2 mise en texte
  3. Séance 3 Mise en commun, révision et mise en valeur
CE1 - CE2
Jeux de raquettes : le Badminton

EPS

10 séance(s)

PROPOSITION D’UN MODULE D’APPRENTISSAGE EN CYCLE 2

Objectif(s)

S’affronter individuellement ou collectivement

Séances :

  1. SEANCE 1
  2. SEANCE 2
  3. SEANCE 3
  4. SEANCE 4
  5. SEANCE 5
  6. SEANCE 6
  7. SEANCE 7
  8. SEANCE 8
  9. SEANCE 9
  10. SEANCE 10
CE1 - CE2
Vocabulaire/Retz CE1-CE2- Des paysages

Vocabulaire

5 séance(s)

Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris sur le thème des paysages.

Objectif(s)

Enrichir son lexique: catégoriser des mots par paysages typique et termes génériques (CE1/CE2) - familles de mots (CE1) - sens propre/sens figuré (CE2) - fabriquer des mots avec un radical (CE1) - polysémie des mots (CE2) - Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. - Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.

Séances :

  1. Des mots associés aux lexiques des paysages
  2. Termes génériques en lien avec des éléments du paysage
  3. Famille de mots/ CE1 + Polysémie du mot "sommet"/CE2
  4. Fabriquer des mots avec un radical/CE1 +Sens propre-figuré / CE2
  5. Bilan sur les paysages
CP - CE1
Maths

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser des déplacements dans l’espace et les coder pour qu’un autre élève puisse les reproduire. - Programmer les déplacements d’un robot ou ceux d’un personnage sur un écran : - repères spatiaux ; - relations entre l’espace dans lequel on se déplace et ses représentations.

Séances :

  1. Déplacement sur quadrillage (de case en case)
CE1
Centenaire de printemps aux 100 doigts

Arts plas.

1 séance(s)

Les élèves vont réaliser un arbre, dont les feuilles seront la représentation des mains des élèves colorées aux couleurs du printemps: vert, rose et violet.

Objectif(s)

- Savoir tracer le contour de sa main. - Savoir découper un modèle complexe. - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Coopérer dans un projet artistique. - Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques. - Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques. - Mobiliser son imagination et sa créativité au service d'un projet personnel ou collectif.

Séances :

  1. Construction du centenaire
CE1 - CE2
exploitation de l'album "Cat and Mouse : Come to my house"

Lang. viv.

10 séance(s)

apprentissage des lexiques de la famille, des parties de la maison et de quelques formulations pour comprendre l'album "Cat and Mouse : come to my house" puis le mettre en scène et le filmer

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.

Séances :

  1. les pièces de la maison
  2. jeux de production orale lexique de la maison temps 1
  3. jeux de compréhension et de production orales temps 2
  4. the family
  5. the family : formulations
  6. jeu de la maison en anglais
  7. Cat and Mouse : come to my house
  8. travail sur les formulations
  9. répartition des rôles et mise en scène
  10. répétitions et enregistrement
CE1
Animals

Lang. viv.

5 séance(s)

Découverte du lexique des animaux en anglais. Découverte d'une structure grammaticale Do you have...? Réinvestissement de la structure grammaticale: Do you like...?

Objectif(s)

- Comprendre les consignes de classe. - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Suivre des instructions courtes et simples. - Reproduire un modèle oral. - Répondre à des questions sur des sujets familiers. - Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers. - Les animaux.

Séances :

  1. Discovery of animal vocabulary
  2. Animals + ''Do you have/like...?''
  3. Mémory 1/2
  4. Mémory 2/2
  5. EVALUATION
CE1
Ma classe, mon école

Espace

7 séance(s)

Cette séquence utilise des documents récupérés sur divers blog. Ils ont été remis en page.

Objectif(s)

- Se situer dans la classe, dans l'école - Dessiner un plan de la classe, de l'école - Se repérer sur un plan

Séances :

  1. Dessiner la classe
  2. Représenter un point de vue
  3. Le plan de la classe
  4. Se situer sur un plan
  5. Le plan de l'école
  6. Dessiner le plan de l'école
  7. Evaluation
CE1
Sports and hobbies

Lang. viv.

5 séance(s)

4 séances afin d'acquérir du lexique sur les sports, une structure grammaticale afin de poser une question et y répondre, prendre connaissance des sports les plus pratiqués en Grande-Bretagne et aux Etats-Unis.

Objectif(s)

- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières. - Reproduire un modèle oral. - Saluer. - Répondre à des questions sur des sujets familiers. - Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers. - Le sport.

Séances :

  1. Découverte langagière et culturelle de la pratique du sport.
  2. Entrainement et appropriation
  3. Réinvestissement
  4. Culture: le sport en Grande Bretagne et aux USA
  5. Evaluation