Fiches de préparation, séquences en CE2 page 30

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Le passage du temps

Temps

1 séance(s)

Cette séquence vise à présenter le passage du temps aux élèves sur le temps long: utiliser un calendrier/frise. Ainsi ils comprennent l'avancement du temps.

Objectif(s)

− Repérer et situer quelques évènements dans un temps long −Se repérer dans le temps

Séances :

  1. C'est quoi le temps? A quoi ça sert?
CE1 - CE2
Apprendre à s'informer

Langage

Ecriture

Ens. civique

Transv.

7 séance(s)

Cette séance d'enseignement moral et civique mise en œuvre par un correspondant de presse permet d'initier les élèves aux techniques de prise d'information de la presse dans un projet global d'écriture d'un journal de classe.

Objectif(s)

- S’informer de manière rigoureuse. - Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. De type informatif. - Confronter ses jugements à ceux d’autrui dans une discussion ou un débat argumenté et réglé.

Séances :

  1. "A quoi sert un journaliste?"
  2. Rentrer dans la lecture d'écrits de presse
  3. La "une" et la page d'accueil, image du journal
  4. Ecrire pour informer
  5. L'importance du point de vue
  6. Ecrire pour informer 2
  7. Ecrire pour informer 3
CE1 - CE2 - ULIS
Les angles droits et les droites perpendiculaires

Géom.

Arts plas.

8 séance(s)

Objectif(s)

- reconnaitre un angle droit - utiliser un instrument spécifique : l'équerre - coder les angles droits - tracer un angle droit - reconnaitre des droites perpendiculaires - tracer des droites perpendiculaires - réaliser une oeuvre d'art à l'aide de droites perpendiculaires

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Initiation au tracé d'angles droits
  3. Leçon
  4. Vers l'outil de mesure
  5. Manipulation de l'équerre
  6. Entrainement
  7. Mondrian et les angles droits
  8. Tracer des droites perpendiculaires
CE2 - CM1 - CM2
Projet pluridisciplinaire - la bande dessinée

Lecture

Ecrit.

Arts plas.

9 séance(s)

Cette séquence a pour but l'élaboration individuelle d'une bande dessinée et la constitution d'un recueil des bandes dessinées de la classe.

Objectif(s)

Elaboration d'un recueil de bandes dessinées.

Séances :

  1. S1 - Découverte de la BD
  2. S2 - Le rapport texte-image
  3. S3 - Onomatopées et lettrage
  4. S4 - La bulle et le lettrage
  5. S5 - image et cadrage
  6. S6 - couleurs et image
  7. S7 - réalisation d'un scénario
  8. S8 - Choix de l'histoire
  9. Réalisation de la BD
CE1 - CE2
Découverte du journal

Ens. civique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Apprendre à s’informer. - Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte. - Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

Séances :

  1. A la découverte de la variété de la presse
  2. La UNE du journal
  3. L'article de presse
  4. Les sources de l'information
CE1 - CE2
Jeux de raquettes : le Badminton

EPS

10 séance(s)

PROPOSITION D’UN MODULE D’APPRENTISSAGE EN CYCLE 2

Objectif(s)

S’affronter individuellement ou collectivement

Séances :

  1. SEANCE 1
  2. SEANCE 2
  3. SEANCE 3
  4. SEANCE 4
  5. SEANCE 5
  6. SEANCE 6
  7. SEANCE 7
  8. SEANCE 8
  9. SEANCE 9
  10. SEANCE 10
CE1 - CE2
Vocabulaire/Retz CE1-CE2- Des paysages

Lexique

5 séance(s)

Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris sur le thème des paysages.

Objectif(s)

Enrichir son lexique: catégoriser des mots par paysages typique et termes génériques (CE1/CE2) - familles de mots (CE1) - sens propre/sens figuré (CE2) - fabriquer des mots avec un radical (CE1) - polysémie des mots (CE2) - Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. - Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.

Séances :

  1. Des mots associés aux lexiques des paysages
  2. Termes génériques en lien avec des éléments du paysage
  3. Famille de mots/ CE1 + Polysémie du mot "sommet"/CE2
  4. Fabriquer des mots avec un radical/CE1 +Sens propre-figuré / CE2
  5. Bilan sur les paysages
CE2
La préhistoire

Temps

4 séance(s)

Cette séquence permet aux élèves d'allier la découverte des outils numériques et la découverte d'une période historique.

Objectif(s)

- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long. - Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques. - L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.). - Il sait utiliser un mot-clé ou un menu pour effectuer une recherche. - Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé.

Séances :

  1. Recherche d'information
  2. Extraire les informations
  3. Mettre en commun les recherches
  4. Evaluation
CE1 - CE2
exploitation de l'album "Cat and Mouse : Come to my house"

Lang. viv.

10 séance(s)

apprentissage des lexiques de la famille, des parties de la maison et de quelques formulations pour comprendre l'album "Cat and Mouse : come to my house" puis le mettre en scène et le filmer

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.

Séances :

  1. les pièces de la maison
  2. jeux de production orale lexique de la maison temps 1
  3. jeux de compréhension et de production orales temps 2
  4. the family
  5. the family : formulations
  6. jeu de la maison en anglais
  7. Cat and Mouse : come to my house
  8. travail sur les formulations
  9. répartition des rôles et mise en scène
  10. répétitions et enregistrement