Fiches de préparation, séquences en CE1 page 37

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Les paysages

Lexique

6 séance(s)

Objectif(s)

-Associer des mots au lexique des paysages. -Mettre en relation des mots pour enrichir son lexique sur les paysages. -Reconnaître et fabriquer des familles de mots en fonction des paysages. -Connaître quelques expression liées aux paysages. -Connaître la polysémie du mot "sommet".

Séances :

  1. Des mots associés aux lexiques des paysages
  2. Les termes génériques en lien avec des éléments du paysages
  3. Des familles de mots de "mer, montagne, ville et campagne
  4. sens propre/ sens figuré d'expression utilisant le mot "paysage"
  5. Fabriquer des mots avec le radical "pays"
  6. Polysémie du mot "sommet"
CE1
Soustraire deux nombres en colonnes

Nb./Calc.

6 séance(s)

Différenciation : Si difficultés avec le calcul mental de soustractions <19, utilisation d'un jeu de cartes "soustractions CP" en APC.

Objectif(s)

Amener les élèves à : - Poser et calculer des soustractions en colonnes sans retenue. - Poser et calculer des soustractions en colonnes avec retenue. - Résoudre des problèmes en utilisant la soustraction en colonnes.

Séances :

  1. Sens de la soustraction
  2. Découverte - Soustractions en colonnes sans retenue.
  3. Entrainement et évaluation formative - Soustractions en colonnes sans retenue.
  4. Découverte - Soustractions en colonnes avec retenue.
  5. Entrainement et évaluation formative - Soustractions en colonnes avec retenue.
  6. Evaluation sommative
CE1
Les acrostiches

Ecriture

3 séance(s)

Séance 1: Découverte Séance 2 : Réaliser un acrostiche avec le mot Vache Séance 3 : Réaliser un acrostiche avec le mot courage

Objectif(s)

- Utiliser les caractéristiques propres aux genres d'écrits étudiés. - Connaître quelques caractéristiques formelles et textuelles des textes : narratifs, informatifs, poétiques, injonctifs, argumentatifs, lettres.

Séances :

  1. Découverte
  2. Je réalise un acrostiche en binôme
  3. Je réalise un acrostiche sur le courage
CP - CE1
Introduction à la robotique avec Beebot

Algo.

3 séance(s)

Cette séquence fait découvrir la robotique aux élèves de cycle 2.

Objectif(s)

- Élaborer et mettre en œuvre un protocole pour appréhender la notion de mouvement et de mesure de la valeur de la vitesse d'un objet. - Connaître le stockage des données, les notions d'algorithmes, les objets programmables. - Programmer les déplacements d’un robot ou ceux d’un personnage sur un écran en utilisant un logiciel de programmation.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un robot ?
  2. Découverte de la programmation du robot
  3. Complément / travail en autonomie
CP - CE1
Réaliser une interview

Langage

2 séance(s)

Réaliser une interview de l'artiste qui va venir travailler dans notre classe dans le cadre de notre projet PACTE, en partenariat avec le musée du Louvre: Marielle Bernaudeau

Objectif(s)

Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...). - Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs. - Organiser son discours. - Connaître et respecter les règles régulant les échanges ; repérer le respect ou non de ces règles dans les propos d'un pair, aider à la reformulation. - S'autocorriger après écoute (reformulations). - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.

Séances :

  1. Préparation de l'interview de Clémence Gouache
  2. Préparer une interview
CE1
Les paysages

Espace

9 séance(s)

Nous abordons les différents types de paysages et les grandes caractéristiques qui les composent.Les ressources composant mes fiches proviennent du blog "le blog du cancre" , "le stylo de véro", les coccinelles

Objectif(s)

Identifier différents types de paysages. Connaître quelques caractéristiques de chaque type de paysage.

Séances :

  1. Les différents types de paysage
  2. Les espaces ruraux et les espaces urbains
  3. Les paysages urbains
  4. Les paysages ruraux
  5. La montagne en été et en hiver
  6. Les paysages montagnard en été
  7. Les paysages montagnard en hiver
  8. Les paysages maritimes
  9. Evaluation
CE1
Manipuler le groupe sujet

Gram.

3 séance(s)

Cette séquence a pour but de montrer que le groupe sujet peut être modifier (agrandi, réduit, changer) sans changer le sens de la phrase. Elle permettra d'introduire lors de la séquence suivante le Pronom Personnel.

Objectif(s)

- Reconnaître le sujet. - Identifier le pronom personnel sujet.

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte support
  2. Construction de la notion
  3. Exercices
CE1
la multiplication

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le sens de la multiplication - Connaitre le signe de la multiplication

Séances :

  1. Tours de cubes
  2. Une grille de carreaux...
  3. Problèmes multiplicatifs
CE1
How are you ?

Lang. viv.

8 séance(s)

"QQOQCP" pour "Qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Comment ? Pourquoi ? ", se traduit en anglais par : " Who, What, Where, When, How, Why ? ". Ces 6 questions définissent les circonstances d'une situation. Hormis le "quand" et le "où", moins utilisés, il y a un usage abondant de ces pronoms interrogatifs et de leurs questionnements associés : donc ici le "Comment " c'est-à-dire le "How".

Objectif(s)

Les manuels insistent sur ce pronom interrogatif, mais il faut enrichir la communication via un questionnement associé. Les séances de la séquence visent ainsi à enrichir cette situation crée par le classique "How are you ?".

Séances :

  1. Ecoute sauvage
  2. Seconde audition
  3. Etude du texte
  4. How are you ?
  5. I like / I don't like
  6. Listen to the chant
  7. Do you like it ?
  8. Evaluation