Fiches de préparation, séquences en CE1 page 39

Filtrer les séquences
MS - GS - CP - CE1 - CE2
Egalité fille/garçon : la chambre du bébé (d'après la séquence de D.Michaud)

Dev. élève

2 séance(s)

Un bébé arrive bientôt : demander à des élèves en binôme de choisir des jouets pour aménager une chambre d'enfant. Avec des catalogues de jouets mixtes, les élèves vont questionner leurs représentations genrées des chambres d'enfants

Objectif(s)

- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.

Séances :

  1. En atelier autonome : je choisis les jouet pour le futur bébé!
  2. En grand groupe : la chambre du bébé
CE1 - CE2
Nuit de la géographie: carte interactive de VSM

Ecriture

Espace

Orga. monde

TUIC

9 séance(s)

Dans le cadre de la Nuit de la Géographie, la classe va réaliser une carte interactive de Villefranche-sur-Mer centrée sur la thématique de la mer, et mettant en avant comment Villefranche et ses habitants sont en lien avec la mer de plusieurs manières.

Objectif(s)

- S'engager dans l'écoute en manifestant une attention constructive. - Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications. - Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique. - Se repérer dans l'espace et le représenter. - Commencer à s'approprier un environnement numérique.

Séances :

  1. Annonce du projet
  2. Découverte de cartes interactives
  3. VSM et la mer
  4. Choisir un lieu ou des personnes sur lesquels travailler
  5. Interview de Quentin Branchereau
  6. Travail sur les questions des élèves - préparation de l'interview de Sybille Legendre
  7. interview de Sybille Legendre
  8. Travail sur les informations rapportées par les élèves
  9. Retranscrire les informations sur ordinateur/découverte de cartes de VSM
CE1
La musique de la période classique

Musique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les principaux caractères de la musique classique - Connaître quelques grands compositeurs - Avoir un regard critique sur la musique classique

Séances :

  1. Découverte de la musique classique
  2. Construction des notions sur la musique classique
CP - CE1
Le loup au pays des contes

Langage

2 séance(s)

séance 1 : découverte du livre, chercher les différents personnages des contes rencontrés. séance 2 : rappel de la notion de portrait, jeu de devinettes sur le portrait des personnages rencontrés dans le livre, création de personnages "mélangés". séance 3 : la recette de Tatie Rosette issue du livre, retour sur la notion de recette, retour sur l'infinitif du verbe

Objectif(s)

- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CP - CE1 - CE2
Danse : expression corporelle cycle 2

EPS

6 séance(s)

découverte de la danse, mise en danse ...

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.

Séances :

  1. séance 1: mise en danse
  2. séance 2 : danser avec un inducteur
  3. séance 4 : tableaux et machines
  4. séance 3 : les duos
  5. séance 5 : création d'une phrase chorégraphique
  6. création chorégraphique
CE1
Le code de la route (Mario Ramos - 2010)

Lecture

4 séance(s)

Dans Le code de la route, Mario Ramos imagine que le petit chaperon rouge, qui traverse la forêt à vélo, y croise d’autres héros de contes dont la présence est signalée par un panneau.

Objectif(s)

À partir de cet album muet, un travail sur les contes traditionnels, un apprentissage de quelques panneaux de signalisation, une mise en mots puis en texte de l’histoire (sous forme de BD) et, pour finir, la réalisation d’un album à la manière de Mario Ramos sont tentés.

Séances :

  1. Les contes traditionnels
  2. Les panneaux
  3. Mise en mots de l'album
  4. Mise en texte de l'album
CE1
Jeux traditionnels collectifs

EPS

6 séance(s)

Les jeux traditionnels collectifs font partie du patrimoine de l'école et sont une des dimensions culturelles du monde de l'enfance.

Objectif(s)

Les règles de ces jeux n'étant pas figées (pouvant être proposées par les élèves), leurs évolutions permettent de comprendre le sens de la règle et d'en apprécier ses effets. Les élèves sont amenés à réfléchir en particulier sur la notion d'équité dans le jeu. La structure et la symbolique de ces jeux permettent enfin aux enfants d'investir des rôles différents et d'établir des relations de sens entre les différents jeux proposés.

Séances :

  1. Jeux de poursuite
  2. Jeu de poursuite avec feinte
  3. Coopérer en attaque et en défense dans les jeux de poursuite
  4. Coopérer en attaque et en défense avec un ballon
  5. Rôles réversibles dans un espace interpénétré
  6. Vers les jeux de ballon
CE1
La symétrie

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir les principes de la symétrie axiale. - Trouver et tracer un axe de symétrie.

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Construction de la notion
CE1 - CE2
Géométrie générale

Géom.

3 séance(s)

1- Les polygones 2 - Les angles 3 (CE1) - Les triangles 3 (CE2) - Les polygones particuliers : triangles, rectangles et carrés 4 (CE1) - Les quadrilatères 4 (CE2) - Le cercle 5 (CE1) - Reproduire des figures simples 5 (CE2) - Tracer des figures à partir d'un programme de construction

Objectif(s)

- Reconnaître les figures usuelles suivantes : carré, rectangle, triangle et cercle. - Décrire le carré, le rectangle, le triangle et le triangle rectangle en utilisant un vocabulaire approprié. - Utiliser la règle, l'équerre et le compas comme instruments de tracé. CE1 - Reproduire des assemblages de ces figures sur du papier quadrillé ou pointé ou uni, avec une règle graduée, une équerre, et un compas. CE2 - Reproduire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle et un cercle ou des assemblages de ces figures sur tout support (papier quadrillé ou pointé ou uni ou autre), avec une règle graduée, une équerre, et un compas.

Séances :

  1. Les propriétés du polygone
  2. Rappel sur les polygones + application
  3. Qu'est ce qu'un angle ?