Fiches de préparation, séquences en CE1 page 43

Filtrer les séquences
CE1
Carte de voeux

Ecriture

1 séance(s)

Ecriture d'une carte de vœux pour la nouvelle année.

Objectif(s)

- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

Séances :

  1. Observation d'écrits: la carte de vœux.
CP - CE1
CARTE DE BONNE ANNEE

Ecriture

2 séance(s)

Observer des cartes de Bonne Année afin de pouvoir en écrire une

Objectif(s)

- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.

Séances :

  1. Observation de carte de Bonne Année
  2. Ecriture de la carte de voeux
CE1
Consulter le dictionnaire

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.

Séances :

  1. Découverte du dictionnaire
  2. Estimer la place d'un mot dans le dictionnaire
CE1
Premières approches de la chronologie historique: situer notre année scolaire dans celle-ci

Temps

1 séance(s)

Revoir les notions de frise chronologique, de passé lointain, passé proche, présent, futur proche et futur lointain Construire à l'intérieur de la frise chronologique de l'humanité, la frise chronologique de notre année scolaire.

Objectif(s)

- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année, siècle, millénaire. - Situer des évènements les uns par rapport aux autres. - Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité. - Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.

Séances :

  1. Construire la frise chronologique de notre année scolaire et la situer sur lafrise chronologique de l'humanité
CE1
Le verbe

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Séance 1: Découverte de la notion - Comprendre que le verbe est un mot qui exprime le plus souvent une action. - Distinguer verbe à l'infinitif et verbe conjugué. Séance 2 : Construction de la notion -Reconnaître un verbe. -Identifier et associer la forme conjuguée à l'infinitif d'un verbe. -Comprendre que dans le dictionnaire les verbes sont écrits à l'infinitif. Séance 3 et 4: Exercices de systématisation -Mémoriser les notions essentielles. -Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Construction de la notion
  3. Exercices de systématisation et court projet d'écriture
  4. Evaluation de la séquence
CE1
Lecture et compréhension de l'écrit

Lecture

6 séance(s)

Lire des consignes et les exécuter en complétant un dessin

Objectif(s)

- Vérifier sa compréhension de l’écrit de façon autonome. - Être capable de justifier son interprétation en s’appuyant précisément sur le texte. - Être capable d’adapter sa lecture à l’objectif affiché.

Séances :

  1. La ferme
  2. Les devinettes
  3. Lecture d'inférences
  4. Fluence
  5. Lecture-compréhension
  6. Lecture d'images séquentielles : Les manchots
CE1
Lecture puzzle

Lecture

3 séance(s)

Les élèves sont répartis en 4 ateliers différenciés, répartis sur la semaine (ateliers tournants avec d'autres activités de lecture). Groupe 1 : Blanche-neige et la sorcière Groupe 2 : Le Soui-manga, l'oiseau royal Groupe 3 et 4 : Le pêcher magique avec et sans aide

Objectif(s)

Retrouver, en le lisant, l'organisation d'un texte présenté dans le désordre (les césures sont visibles : phrases ou paragraphes marqués par des lettres) - S'appuyer sur un traitement correct des substituts des noms, des connecteurs, des formes verbales, de la ponctuation pour retrouver l'organisation du texte. - Participer à un débat de groupe de niveau sur l'interprétation du texte et justifier les incohérences en s'appuyant dessus.

Séances :

  1. Lecture puzzle : Blanche-Neige et la sorcière
  2. Lecture Puzzle : Le Soui-Manga, oiseau royal
  3. Texte puzzle Le pêcher magique
CE1 - CE2
Les jeux olympiques d'hiver : sport de glisse et de glace

Orga. monde

2 séance(s)

extraire des informations à partir d'une video. Acquérir un vocabulaire nouveau ( spécifique au sport ).

Objectif(s)

- Comprendre les modes de production et le rôle de l'image. restituer des informations issues d'une video connaitre l'univers des JO d'hiver.

Séances :

  1. visualisation d'une video
  2. Lecture : associer les différents logos.
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Les écrans: s'informer, communiquer et mieux les utiliser

Ens. civique

6 séance(s)

Lors d'ateliers multiniveaux, ces 6 séances permettront d'aborder l'EMC autrement. La maîtrise de la langue (domaine 1) sera un enjeu d'apprentissage lors de ces séances mais également la formation de la personne et du citoyen (domaine 3) notamment sur l'importance d'exercer son esprit critique et faire preuve de réflexion face à l'utilisation des écrans.

Objectif(s)

Permettre à l'enfant de s'informer sur les fonctions des différents écrans, les dangers sur soi et la santé, le temps consacré aux écrans. Permettre à l'enfant de communiquer les informations qu'il a reçues. Permettre à l'enfant de mieux utiliser les écrans

Séances :

  1. Qu'est ce que les écrans?
  2. l'action des écrans sur le cerveau
  3. Attention 3,6,9,12
  4. Préparation à l'exposé
  5. chouette un écran!
  6. visite et exposé auprès des parents