Fiches de préparation, séquences en CE1 page 45

Filtrer les séquences
CE1
Nous avons reçu une lettre !

Orga. monde

4 séance(s)

Utilisation de cartes postales venant de différents endroits du monde. L'idée est de faire se questionner les élèves sur les modes de vie différents des nôtres.

Objectif(s)

Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde : - Comparer des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) à différentes époques ou de différentes cultures. - Connaître quelques éléments permettant de comparer des modes de vie : alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements... - Connaître les modes de vie caractéristiques dans quelques espaces très emblématiques.

Séances :

  1. Une lettre de Russie !
  2. Une lettre du Brésil !
  3. Une lettre de Chine !
  4. Une lettre de l'Antarctique !
CE1
Réalisation d'un affichage

Ecriture

2 séance(s)

En se basant sur un texte documentaire, les élèves réalisent des affichages en respectant les règles de

Objectif(s)

Les objectifs de cette séquence sont multiples : Faire comprendre aux élèves l'intérêt et le rôle d'un affichage. Travailler la compréhension du texte pour retranscrire son contenu sur un affichage. Rédiger un texte en respectant une démarche et une mise en page précise. Travailler en groupe.

Séances :

  1. Réalisation d'un affichage
  2. Retour sur les affichages
CE1
Je connais ma ville !

Orga. monde

2 séance(s)

D'abord à partir d'une activité en classe, l'objectif est de sortir de l'école pour valider les observations que les élèves auront faites.

Objectif(s)

- Découvrir des espaces très proches (école, parc, parcours régulier...) puis proches et plus complexes (quartier, village, centre-ville, centre commercial...), en construisant progressivement des légendes. - Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions. - Connaître le rôle de certains acteurs urbains : la municipalité, les habitants, les commerçants ...

Séances :

  1. Je connais le quartier de l'école !
  2. Je connais Vauréal !
CE1
Le calendrier

Temps

3 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lire un calendrier grâce: - au repérage de dates clefs - à la mesure de durées

Séances :

  1. Découverte
  2. Identifier des dates et des évènements
  3. Mesurer des durées (jours- semaines)
CE1
La ligne graduée

Nb./Calc.

2 séance(s)

Il s'agit de passer d'une représentation positionnelle du nombre de la file numérique (CP) à la ligne graduée.

Objectif(s)

- Placer des nombres sur un axe ou nomme le nombre identifié sur un axe.

Séances :

  1. Découverte
  2. recherche et entrainement.
CE1
Séquence autour du tracé du cercle/du disque

Géom.

2 séance(s)

Reconaître les caractéristiques du cercle et du disque par manipulation et observation en vue du tracé au compas

Objectif(s)

Mobiliser un vocabulaire adéquat : cercle, disque, rayon, centre Tracer des cercles avec un gabarit puis avec un compas de manière libre ou avec des contraintes. Construire un cercle en connaissant son centre et un point, ou son centre et son rayon.

Séances :

  1. séquence autour des caractéristiquesdu cercle et du disque
  2. séquence autour des caractéristiquesdu cercle et du disque
CE1
Danse contemporaine

EPS

4 séance(s)

Au travers divers ateliers, les élèves explorent les possibilités expressive du corps et créent une courte chorégraphie.

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CE1
Écriture de nombre en lettre et en chiffre

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Passer de l'écriture en lettres à l'écriture en chiffres et inversement (nombre <100).

Séances :

  1. Ecriture de nombres en lettre et en chiffre.
  2. Ecriture de nombres en lettre et en chiffre.
CE1 - CE2
Méthode F. PICOT Période 2 Texte Un séjour à la montagne JOUR 1

Gram.

2 séance(s)

Jour 1: Lecture du texte et activités sur le texte phase 1: lecture et compréhension du texte -Projeter le texte sur vidéo projecteur Les élèves lisent individuellement puis oralement le texte -Faire un point sur le vocabulaire du texte, faire expliquer ou expliquer les mots qui posent problème au niveau du sens -questions de compréhension posées par l'enseignante pour vérifier la compréhension du texte -retrouver les phrases qui sont au présent, au futur, au passé -Relever les mots qui indiquent quand et où se passe l'histoire, compléter les affiches collectives où, quand -Trouver qui est désigné par les mots en gras. et nommer les différents pronoms personnels déjà rencontrés -repérage des paroles prononcées par maman, repérage des guillemets Phase 2: Transposer et collecter Etape 1 : phase orale puis écrite -Consigne 1 : --> Nous allons "transposer" d'abord à l' oral le texte en remplaçant "Lisa" par 'je' . Au début de l'année, je commençais à transposer le texte oralement pour guider les élèves, pour leur faire percevoir les changements, mais à partir de maintenant, je les laisse commencer . Mon rôle d'enseignante est de SOUTENIR les élèves, PROPOSER aux volontaires de participer à l'oral, de faire des propositions et valider leur travail avec l'aide des autres élèves. Rappeler: "IL y a des changements que l'on ......et d' autres que l' on n'entends pas mais on les voit à ....." Faire quelques phrases à l'oral avec toute la classe puis je laisse les ce1 faire leurs transpositions écrites par 2. Les phrases transposées à l'oral sont les phrases 1, 3, 4,5. Etape 2 : phase écrite -on peut faire les premières phrases ensemble puis Je les laisse continuer seuls avec leurs ardoises et les feuilles A3. Ils écrivent les changements sous les phrases. Pendant que les ce1 travaillent à l ' écrit je continue la transposition orale avec les ce2 sur leur partie du texte. Puis je les laisserai faire eux aussi la transposition à l'écrit (sur les phrases au présent du texte depuis son début, en adaptant pour elèves en difficultés à l'écrit. Je reviens vers les ce1 pour aider les élèves les plus en difficultés, placés tout devant: Emir, Elen, Samir, Elya, Théo, Arthur Les autres (Ludjy, Issa, pénélope et Maylie, Besma) transposent en s'aidant en binômes. Les CE2 transposent par binôme également. Manière de faire pour aider certains à organiser leur pensée et ne pas s'éparpiller, --> les groupes de mots à transposer sont déjà surlignés sur les feuilles. --> J'aide les élèves à transposer à nouveau oralement puis ils proposent une transposition écrite sur ardoise en explicitant le choix des terminaisons pour le verbe, l'accord dans le groupe nominal si besoin, le changement de pronom personnel...ici "sa classe" devient "ma classe"...et je valide leur proposition avant de les laisser les écrire. Remarque: les changements à écrire ne concernent que les phrases au présent pour l'instant. Phase 4: Mise en commun: Proposition des changements , validation collective et chacun leur tour, ils viennent effectuer une transposition au tableau. Si il y a désaccords, les élèves expliquent pourquoi ils ne sont pas d'accords et qu'elle est leur proposition. -->Transposition de 3 ou 4 phrases du texte uniquement. Aller jusqu'à "Elle a fait une liste." Phase 5: Bilan de séance Distribution du texte transposé que l'on colle sous le texte initial Consigne: Vous allez colorier les changements que nous avons repéré ensemble dans la première partie du texte pour les ce1 -Consigne : < Vous allez maintenant colorier les changements dans la partie du texte que nous n'avons pas faite ensemble. Phase 6 en décroché (l'après midi ou le lendemain): exercices sur cahier du jour: ce1: 1) Transpose des phrases avec le pronom personnel"je": exemple: Lisa est très heureuse. Demain, elle va dans les Vosges avec sa classe. Elle prépare soigneusement ses affaires. ce2: 1) Transpose les phrases suivantes avec le pronom personnel "je": Lisa est très heureuse. Demain, elle va dans les Vosges avec sa classe. Elle prépare soigneusement ses affaires. Elle a une belle valise bleue. Elle aime tant la montagne! Jour 2, 3 : Synthèse sur le nom et le déterminant dans le groupe nominal séance 1: entrainements et manipulations -Repérage des mots du texte étudié qui désignent animaux, objets, personnes -faire une liste -catégoriser ces mots: noms -distinguer noms communs et noms propres - distribuer les collectes, lire les pages des gn et repérer les noms - Exercices cahier du jour: retrouver les noms parmi une liste de mots, verbes et noms mélangés (cf guide péda) séance 2: les déterminants --> reconnaître les déterminants dans les groupes nominaux et les utiliser à bon escient --> entrainement oral puis écrit --> leçon synthèse Jour4: Activités de vocabulaire et rédaction Méthode Picot cf guide péda

Objectif(s)

Séquence de 4 jours = 4 séances ce1 et ce2: -transformer des phrases -interpréter des substituts -observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent -identifier le verbe, le nom, le pronom -reconnaître le déterminant, le nom -rédiger au présent

Séances :

  1. F. PICOT PERIODE 1 Semaine 1 démarche détaillée
  2. Séance Période 1 semaine 1 jour 4 VOCABULAIRE