Orthographe en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 16 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
ACCORD DU VERBE

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Construire la notion de groupe nominal sujet du verbe et s’approprier une procédure de contrôle de l’accord du verbe avec son sujet. - Apprendre à contrôler la chaine d’accord entre le verbe et les pronoms sujets de 3e personne.

Séances :

  1. Accord du verbe avec son groupe nominal sujet
  2. Accord du verbe avec le pronom sujet
  3. Evaluation
CM2
La formation des adverbes en -ment

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- identifier un adverbe. - connaître le caractère invariable des adverbes - savoir écrire les adverbes en -ment, -ement, -emment, -amment

Séances :

  1. la formation des adverbes en -ment
CM2
Les homonymes - Révision

Ortho.

1 séance(s)

Être capable de distinguer les homonymes

Objectif(s)

- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés. - Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture). - Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Redécouvrir les homonymes - Révision
CM2
Valeurs de la lettre g

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte. - Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne - Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire - Maîtriser l’orthographe lexicale

Séances :

  1. Séance 1 (g = [g])
  2. Séance 2
CM1 - CM2
Les finales en [eu]

Ortho.

1 séance(s)

Identifier les graphies du son. Savoir la règle d'orthographe d'écriture du son.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés. - Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).

Séances :

  1. Les finales en "eu"
CM1
Les homophones grammaticaux

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.

Séances :

  1. Les représentations initiales
  2. a/à
  3. et / est
  4. Evaluation diagnostique
  5. La/là/l'a
  6. ou/où
CM1
Comment former des noms et des adjectifs féminins ?

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Les élèves identifient les classes de mots subissant des variations ce qui est le cas du nom et de l'adjectif. - L'étude se fait à partir d'observations de phrases pour comparer des marques d'accord entendues et écrites et mettre en évidence des régularités.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CM2
Correction - Le son (s) et les valeurs de la lettre t

Ortho.

1 séance(s)

Être capable d'écrire correctement un mot en fonction du son (s) et de la valeur de la lettre t.

Objectif(s)

- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).

Séances :

  1. Correction du son (s) et la valeur de la lettre t
CM2
Dictée flash

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Révision sur les valeurs du T

Objectif(s)

Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.

Séances :

  1. Séance 1 : Dictée flash - Valeur du son T
  2. Séance 2 : Dictée flash - Valeur du son T
  3. Séance 3 : Dictée flash - Valeur du son T
  4. Séance 4 : Dictée bilan - Valeur du son T