Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 532 par S. Grossier

Filtrer les séquences
CE2
Compléter à 1000

Nb./Calc.

4 séance(s)

Connaître les compléments à 1000

Objectif(s)

Connaître les c - Connaître les décompositions additives et multiplicatives de 10 et de 100, les compléments à la dizaine supérieure, à la centaine supérieure, la multiplication par une puissance de 10, les doubles et moitiés de nombres d'usage courant, etc.

Séances :

  1. Compléter à 1000
  2. Compléter à 1000 structuration de la leçon
  3. Exercices d'entrainement Compléter à 1000
  4. Exercices d'entretien Compléter à 1000
CM1 - CM2
Les Histoires pressées de Bernard Friot

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

4 séance(s)

Cette séquence intervient en P4 et elle s'inspire des travaux de Solange Bornaz, professeur agrégé de Lettres classiques, formatrice à l’ESPE de Versailles (Université de Cergy-Pontoise, site de Gennevilliers).

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre littéraire (les nouvelles de Bernard Friot). - Identifier des stratégies de lecture (retours méta-cognitifs...). - Améliorer sa compréhension en réalisant des écrits de travail.

Séances :

  1. Séance 1: "Un martien"
  2. Activité d'écriture - séance 1
  3. Séance 2: "Loup-Garou"
  4. Activité d'écriture - séance 2
CM1
Mesures d'aires

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- mesurer ou estimer l'aire d'une surface. - classer et ranger des surfaces selon leur aire. - Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle. BO : Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle. Comparer, classer et ranger des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure. Différencier aire et périmètre d'une surface. Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un pavage simple ou en utilisant une formule. Estimer la mesure d'une aire par différentes procédures. Connaître et utiliser les unités usuelles d'aire : multiples et sous-multiples du m² et leurs relations, are et hectare. Connaître les formules de l'aire d'un carré, d'un rectangle, d'un triangle, d'un disque.

Séances :

  1. Situation problème
MS
Graphisme - les boucles

Ecrit

3 séance(s)

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).

Séances :

  1. Introduction des boucles à partir d'oeuvres d'art (Calder)
  2. Tracer les boucles
  3. Tracer les boucles au feutre
CM1 - CM2
Le passé simple

Gram.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er aux 3es personnes du passé simple. - Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.). - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne)

Séances :

  1. Découverte
  2. Les verbes en -er au passé simple
  3. Les verbes avoir, être, faire, dire et prendre
  4. Les verbes pouvoir, voir, devoir et vouloir
  5. Rebrassage de tous les verbes au programme
  6. Evaluation
CM1
Lire et construire un graphique

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc. - Utiliser des outils pour représenter un problème: dessins, schémas, diagrammes, graphiques, écritures avec parenthésages, ... - Découvrir des graphiques représentant des variations entre deux grandeurs.

Séances :

  1. Lire différents types de graphiques
  2. Graphique en bâtons
  3. Graphique en courbe
  4. Graphique circulaire + révision
  5. Résolution de problèmes
  6. Evaluation
CE2 - CM1
Débit de l'eau, débit de lait - C.Trenet

Musique

1 séance(s)

A partir de la chanson Débit de l'eau, débit de lait de C. Trenet, se confronter à une forme de virelangue : importance de la compréhension de ce qui est à dire pour mieux l'articuler et en jouer.

Objectif(s)

COMPÉTENCES TRAVAILLÉES : Chanter et interpréter : - mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation. - chanter une mélodie simple avec une intonation juste et une intention expressive. - connaître un répertoire de chansons diverses. Échanger, partager et argumenter : - écouter et respecter l'avis des autres et leur sensibilité. - argumenter un jugement. DOMAINES DU SOCLE ABORDES : Domaine 1 : des langages pour penser et communiquer - comprendre, s'exprimer en utilisant les langages des arts et du corps - comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral Domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen - expression de la sensibilité et des opinions

Séances :

  1. Apprentissage du chant
CM1
Accords dans le groupe nominal

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'un groupe nominal ?
  2. Application
CM1
La christianisation de l'empire romain

Histoire

1 séance(s)

Objectif(s)

Thème 1 : Et avant la France ? Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens? Les grands mouvements et déplacements de populations (IV-Xe siècles).

Séances :

  1. Naissance et diffusion du christianisme