Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1078 par A. Dabertrand

Filtrer les séquences
CE1
manifestations de la vie animal

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

Les élèves repèrent des caractéristiques du vivant : naissance, croissance et reproduction ; nutrition et régimes alimentaires des animaux. Ils comprennent les interactions entre les êtres vivants et leur environnement et ils apprennent à respecter l’environnement.

Séances :

  1. SEANCE 1: les animaux se déplacent
CP
étude d'un son

Lexique

Ecriture

Lecture

2 séance(s)

étude d'un son au cp

Objectif(s)

Savoir établir la correspondance entre un son et les graphèmes associés.

Séances :

  1. Découverte du son
  2. Appropriation du son
CM1 - CM2
les COD et COI

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

savoir reconnaitre un COD et un COI dans une phrase

Séances :

  1. découverte des COD
  2. Les COI
  3. le sens des verbes selon leur construction (lien avec le voca)
  4. Les COS et entrainement général
CE2 - CM1
Les périmètres

Grd./Mes.

3 séance(s)

Séquence pour un double niveau Ce2 Cm1

Objectif(s)

Calculer le périmètre d'un polygone Connaître la formule du périmètre du carré et du rectangle

Séances :

  1. Introduction
  2. Calcul de périmètres
  3. Séance différenciée
CM2
Ippon de Jean-Hugues Oppel

Langage

Litté. Arts

Ecrit.

10 séance(s)

Exploitation du roman policier/de suspense. Numéros de pages sont valables pour l'édition Syros, collection souris noire Sur la quatrième de couverture : Par une nuit glaciale d'hiver, Sébastien, 13 ans, s’apprête à passer une soirée sympathique en compagnie de Justine, l'étudiante censée le faire travailler en l'absence de ses parents. Un dangereux intrus s'est introduit dans la maison. Un huit clos à couper le souffle.

Objectif(s)

Découvrir un genre littéraire : le roman policier Réfléchir sur l'enjeu du récit et le rôles des personnages Se retrouver et faire des ponts dans le cadre d'une narration alternée Comprendre et justifier les choix énonciatifs de l'auteur : narrateur omniscient Enrichir le lexique des élèves Mise en réseau et productions d'écrit possibles

Séances :

  1. Entrer dans la lecture
  2. Installation du suspense : chapitres 4 et 5
  3. Production écrite à partir du chapitre 6
  4. Lecture puzzle
  5. Lecture puzzle suite
  6. Chapitres 7 et 8
  7. Chapitres 9, 10 et 11
  8. Chapitre 12 : l'angoisse monte
  9. Chapitres 13 et 14 : dénouement
  10. Evaluation
CP
Le calendrier

Temps

5 séance(s)

Projet : réaliser un calendrier pour la classe construire les pages du calendrier : la frise des semaines, des mois, illustration en fonction des fêtes annuelles communes et des saisons

Objectif(s)

Se repérer dans le temps repérer les jours, les semaines, les mois, les saisons Utiliser des outils de repérage du temps : le calendrier

Séances :

  1. La semaine
  2. Le mois
  3. L'année
  4. L'année (2)
  5. Evaluation
CM1
Course d'orientation.

EPS

6 séance(s)

Objectif(s)

Savoir s'orienter dans un lieu connu puis inconnu, en utilisant le matériel nécessaire (carte, boussole). Programmes 2008: - activités d'orientation: retrouver plusieurs balises dans un espace semi naturel en s'aidant d'une carte.

Séances :

  1. La boussole
  2. Carte de l'école.
  3. Placement et recherche des balises sur terrain réduit.
  4. Placer et rechercher des balises en espace agrandi.
  5. Placement des balises par les élèves.
  6. Terrain inconnu
CE2
Calculer le périmètre d'un polygone

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

Mesurer en cm et en mm. Calculer le périmètre d'un polygone. Résoudre un problème de périmètre.

Séances :

  1. Mesurer le chemin de la fourmi
  2. Mesurer le périmètre d'un polygone.
CM1
Les nombres décimaux.

Nb./Calc.

3 séance(s)

Une introduction préalable à la virgule et aux décimaux aura été réalisée notamment à l'aide de pailles.

Objectif(s)

Connaître, placer, sur une droite, comparer, ranger, encadrer des nombres décimaux. Programmes 2008: - connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position (jusqu'au 1/100ème) - les repérer, les placer sur une droite graduée. - les comparer, les ranger. - les encadrer par deux nombres entiers consécutifs.

Séances :

  1. La valeur des chiffres.
  2. Evaluation diagnostique
  3. Comparer.