Fiches de préparation, séquences en CE1 page 197

Filtrer les séquences
CE1
Poésie

Langage

3 séance(s)

Objectif(s)

Réciter des textes en prose ou des poèmes (une dizaine) en les interprétant par l'intonation.

Séances :

  1. Découverte du texte
  2. Réactiver la mémoire
  3. vers la poésie
CE1 - CE2
les dents

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

connaitre l'organisation de la dentition chez les enfants et chez les adultes différencier dents définitives et dents de laits associer les différentes sortes de dents à leur fonction spécifique ( en liaison avec les régimes alimentaires) connaitre la structure d'une dent, prendre conscience qu'une dent est vivante et fragile prendre conscience de la nécessité d'une bonne hygiène dentaire

Séances :

  1. 1-la dentition de l'enfant
  2. rôle des dents selon leur forme et leur emplacement
  3. constitution d'une dent
CE1
Where do you live ?

Lang. viv.

2 séance(s)

Cette séquence revoit les structures langagières pour se présenter apprises lors des séquences précédentes : I'm a boy/girl, I'm (age), My favourite ... is ..., my name is .... et introduit la nouvelle structure : Where do you live ? I live in ....

Objectif(s)

Répondre aux questions posées en donnant son nom, son age, le lieu où l'on vit ; poser les questions correspondantes

Séances :

  1. Where
  2. Les enquêteurs
CE1
How old are you ?

Lang. viv.

6 séance(s)

Tâche finale : créer sa "carte d'identité" comprenant : prénom, âge, couleur préféré, animal préféré, numéro de téléphone fictif et jouer aux douaniers. Voici les ressources qui m'ont servi à élaborer la séquence : Happy time CE2 (Didier) . http://www.docstoc.com/docs/88238923/CE1 ; https://www.youtube.com/watch?v=FejjRyuOcYw ; http://bussongs.com/songs/10-little-indians.php

Objectif(s)

Réagir et dialoguer : se présenter : répondre aux questions posées et poser des questions correspondantes : How old are you ? I'm ....

Séances :

  1. Compréhension à l'oral des nombres de 1 à 10
  2. Manipulation à l'oral des nombres de 1 à 10
  3. The telephone number game
  4. How old are you ?
  5. Le labyrinthe
  6. Customs office
CE1
What's your favourite colour ?

Lang. viv.

2 séance(s)

Les activités sont inspirées des scénarios pédagogiques de Happy Time Chez Didier. L'album utilisé : Bedtime Little monsters écrit Emma Harris . Cet album peut donner lieu au travail du vocabulaire spatial également ( under, in, on.... ) Cette séquence porte sur l'acquisition du vocabulaire des couleurs et d'une nouvelle structure syntaxique : What's your favourite colour ? My favourite colour is....

Objectif(s)

Réagir et dialoguer : Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers : What's your favourite colour ? My favourite colour is.... Comprendre à l'oral des mots familiers : vocabulaire des couleurs

Séances :

  1. Bedtime little monster
  2. Coloured monsters
CP - CE1
l'enluminure du moyen age

Langage

Lexique

Espace

Temps

Arts plas.

Hist. arts

4 séance(s)

Découverte sensorielle d'une enluminure du XVeme siècle. Exploration de sa composition. Pratique artistique associée: dessiner un détail de l'oeuvre

Objectif(s)

Explorer une oeuvre avec d'autres sens que la vue. Mettre des mots sur des sensations. Déterminer des ensembles distincts qui composent le dessin, les représenter par une forme ("une tache" délimitée par un contour géométrique) et recomposer le dessin en respectant l'orientation et les plans. Reproduire un dessin dans le détail. Y observer les indices d'une autre époque. Construire une page de cahier personnel d'histoire des arts.

Séances :

  1. Un repas de noces: exploration sensorielle
  2. Analyse formelle de l'image
  3. pratique artistique: reproduire un detail
  4. une page du cahier personnel d'histoire des arts
GS - CP - CE1
Les instruments de musique

Hist. arts

1 séance(s)

Une séance type avec l'exemple du saxophone, on reprend le même déroulement pour les autres instruments.

Objectif(s)

Développer sa culture et sa curiosité musicale.

Séances :

  1. Le saxophone
CP - CE1
La Matière, les changements d'état

Sciences

3 séance(s)

Cette séance n'a jamais été testée en classe. Elle consiste en une observation des changements d'états de la matière. Merci à J DALLA-COSTA et A CAZALBOU pour avoir partagé cette séquence d'enseignement.

Objectif(s)

- Observation des phénomènes de fusion et de solidification de l'eau - Observation de la similitude de la substance "eau" après fusion et solidification - Utilisation du thermomètre pour mesurer la température de l'eau sous différents états

Séances :

  1. Préparation de l'expérience
  2. Mise en commun des résultats de l'expérience faite à la maison
  3. Expérience inverse de celle de la séance 1
CE1
La lutte en CE1

EPS

10 séance(s)

Objectif(s)

S'opposer, s'affronter dans des jeux de lutte et de conquête

Séances :

  1. Entrée dans l'activité
  2. situation de référence
  3. Pénétrer dans le territoire/protéger son territoire
  4. Pénétrer dans le territoire de l'adversaire / Protéger son territoire
  5. Saisir, déséquilibrer l'adversaire / Conserver son équilibre
  6. Saisir, déséquilibrer l'adversaire / Conserver son équilibre
  7. Immobiliser, fixer au sol l'adversaire / Se dégager - conserver sa liberté de mouvement
  8. Immobiliser, fixer au sol l'adversaire / Se dégager - conserver sa liberté de mouvement
  9. Révisions
  10. Evaluation finale