Fiches de préparation, séquences en CE2 page 40

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Jeux collectifs avec ballon

EPS

6 séance(s)

Série de jeux mettant en oeuvre passes, réception, interception... en équipe.

Objectif(s)

Conduire et maitriser un affrontement collectif ou interindividuel

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6
CE2
Orthographe lexicale la lettre C

Gram. ortho

4 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et écrire les différents sons de la lettre C . - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Séance 2 la lettre "C"
  2. séance 1 (1/2) lettre c
  3. séance 3
  4. Evaluation lettre s et c
CE1 - CE2
One to ten

Lang. viv.

1 séance(s)

Etude des nombres de 1 à 10 à l'aide de l'album "one to ten and back again"

Objectif(s)

- Suivre le fil d'une histoire très courte. - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.

Séances :

  1. One to ten and back again
CE1 - CE2
The family

Lang. viv.

1 séance(s)

Découvrir comment l'on nomme les membres de la famille

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - La famille. - Répondre à des questions sur des sujets familiers.

Séances :

  1. The family
CE2
Questionner le monde

Temps

2 séance(s)

Séance 1 : Découverte - Se situer dans le temps, 20 min Séance 2 : Identifier des dates et des évènements - Se situer dans le temps, 42 min Séance 3 : Mesurer des durées (jours- semaines) - Se situer dans le temps, 43

Objectif(s)

Découvrir la structure et la fonction d'un calendrier - Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Questionner le monde
  2. Identifier des dates et des évènements
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
L'univers de la musique classique

Arts plas.

Musique

4 séance(s)

Les élèves découvriront/aborderont l'univers de la musique classique à partir d'une performance orale d'une jeune cantatrice + d'un extrait d'une œuvre de musique classique. Comme projet artistique, les élèves devront connaître un extrait d'opéra et le chanter.

Objectif(s)

- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales. - Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques. - Connaître les éléments de vocabulaire liés aux paramètres du son (intensité, durée, hauteur, timbre). - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Chanter une mélodie simple avec une intonation juste et une intention expressive. - Connaître les principales caractéristiques de l'orchestre symphonique. - Connaître et expérimenter les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect, autoévaluation, etc. - Connaître et expérimenter les règles et contraintes du travail musical collectif visant l'expression d'un avis partagé comme une production sonore de qualité. - Il sait utiliser, rassembler les informations issues de différents documents numériques. - Il est capable de produire un document personnel en exploitant le résultat de ses recherches. - Il connaît et respecte les règles de typographie (accentuation des majuscules, signes de ponctuation, espacements, etc.). - L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique. - Il sait regrouper dans un même document, texte, images et son.

Séances :

  1. Ecoute d'un oeuvre musicale : Ô mio babbino caro - Puccini
  2. Les instruments de musique
  3. "Entrer dans la danse..."
  4. Chant d'un extrait d'opéra - La Habanera de Carmen
CE2
La phrase

Gram. ortho

4 séance(s)

Objectif(s)

identifier une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique

Séances :

  1. la phrase : sens, majuscule, ponctuation
  2. Entrainement/ Manipulation
  3. Entrainement
  4. Evaluation
CE2
La ponctuation dans la phrase

Gram. ortho

3 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et utiliser les différents signes de ponctuation

Séances :

  1. la ponctuation à la fin d'une phrase (point d'interrogation, point d'exclamation, point de suspension )
  2. entrainement
  3. la ponctuation à l'intérieur d'une phrase (virgule, point virgule, deux points)
CE1 - CE2
Pourquoi faut-il des règles de vie à l'école ?

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Respecter les règles de la vie collective. - Appliquer et accepter les règles communes.

Séances :

  1. Le matériel