Fiches de préparation, séquences en CE2 page 37

Filtrer les séquences
CE2
Dictées évolutives

Gram.

6 séance(s)

dictées évolutives permettant de travailler accord Sujet/verbe, accord dans le GN et groupes non indispensables dans la phrase.

Objectif(s)

Produire, sous la dictée, une phrase correcte afin d'appliquer et de réinvestir le savoir et savoir-faire acquis en grammaire, conjugaison, orthographe et lexique.

Séances :

  1. dictée 1
  2. dictée 1
  3. dictée 1
  4. dictée 1
  5. dictée 1
  6. dictée 1
CE2
Jeux collectifs sans ballon

EPS

6 séance(s)

jeux collectifs sans ballon

Objectif(s)

 identifier des rôles  assumer plusieurs rôles  élaborer une stratégie à plusieurs

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
  5. séance 5
  6. séance 6
CE2
Le groupe nominal

Gram.

4 séance(s)

Rappel de la notion de GN

Objectif(s)

Reconnaître le groupe nominal dans une phrase simple et identifier le nom au sein du groupe nominal

Séances :

  1. Revoir la notion de GN
  2. Repérer le groupe nominal simple
  3. Construction du groupe nominal simple
  4. Evaluation
CE2
Frise fantôme

Géom.

1 séance(s)

L'élève apprends à situer des points sur son cahier en suivant une démarche par étapes et à affiner ses compétences en tracé

Objectif(s)

Utilise des instructions pour coder un déplacement sur une feuille quadrillée en utilisant un vocabulaire précis (longueur, largeur, point, carreau)

Séances :

  1. Apprends à dessiner une frise fantôme
CE2 - CM1
LE NOM ET LE GROUPE NOMINAL

Gram.

3 séance(s)

réalisée grâce à RSEG (réussir en grammaire) CE2

Objectif(s)

- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif). - Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.

Séances :

  1. Lecture compréhension du texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances
  3. Approfondissement de la notion
CE1 - CE2
Découverte de l'hymne canadien

Musique

5 séance(s)

Dans le cadre d'un projet tour du monde qui s'effectue sur toute l'année, la première période est consacrée à l'Amérique et plus particulièrement au Canada dont les élèves découvrent l'hymne.

Objectif(s)

Découvrir l'orchestre symphonique à travers l'exemple de l'hymne canadien.

Séances :

  1. Découverte d'un hymne
  2. Les instruments de l'hymne canadien
  3. Les instruments à vent
  4. Les instruments à cordes
  5. Les percussions
CE2
La frise chronologique

Temps

1 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre comment le temps est découpé et comment utiliser et lire une frise chronologique. - Se repérer dans le temps et mesurer des durées. - Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année, siècle, millénaire.

Séances :

  1. Se repérer sur un calendrier
CE2
Le verbe et le groupe du verbe

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations. - Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples). - Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser. - Identifier et nommer des classes de mots : noms, verbes, déterminants, adjectifs.

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances
  3. Approfndissement
  4. Entrainement
CE2
dictée flash

Ortho.

1 séance(s)

Dictée préparé à la maison, avec apprentissage des mots complexes. Entraînement quotidien sur un thème déterminé sur la semaine

Objectif(s)

- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Connaître l'orthographe des mots étudiés.

Séances :

  1. Dictée flash quotidienne