Fiches de préparation, séquences en CE2 page 38

Filtrer les séquences
CE2
Mon année de français fichier S4 jour 1

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

séance de la période 1 semaine 4 jour 1

Objectif(s)

Textes de lecture Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation Un conte : La fille du calligraphe, éditions Marmaille et Compagnie Épisodes 3 et 4 Compréhension Les personnages : rechercher les différentes manières de les nommer et ce qu’elles nous apprennent L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit Les substituts : les interpréter Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale Lectures offertes par l’enseignant(e) ou librement Lecture par l’enseignant(e)  d’un album racontant une légende chinoise, La naissance du dragon Langage oral Imaginer un objet magique et ses pouvoirs Étude de la langue - Grammaire – orthographe grammaticale; Approche  – Les relations dans un texte au présent – Déterminant et nom dans le groupe nominal -Orthographe lexicale: Les graphèmes de [s] : s, ss, t, c, ç, sc – Mémorisation de mots – Dictée -Vocabulaire Le vocabulaire de l’histoire La fille du calligraphe : antonymie, synonymie, formation des mots Production d'écrit Enrichir des groupes nominaux Désigner les personnages dans une histoire (1

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : La fille du calligraphe
  2. Le son [s] comme sapin
  3. Poésie: Le cancre de Jacques Prevert
  4. Ateliers de Français orthographe: Le son [s] comme sapin
CE1 - CE2
Jeux collectifs avec ballon

EPS

6 séance(s)

Série de jeux mettant en oeuvre passes, réception, interception... en équipe.

Objectif(s)

Conduire et maitriser un affrontement collectif ou interindividuel

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6
CE2
Orthographe lexicale la lettre C

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et écrire les différents sons de la lettre C . - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Séance 2 la lettre "C"
  2. séance 1 (1/2) lettre c
  3. séance 3
  4. Evaluation lettre s et c
CE1 - CE2
One to ten

Lang. viv.

1 séance(s)

Etude des nombres de 1 à 10 à l'aide de l'album "one to ten and back again"

Objectif(s)

- Suivre le fil d'une histoire très courte. - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.

Séances :

  1. One to ten and back again
CE1 - CE2
The family

Lang. viv.

1 séance(s)

Découvrir comment l'on nomme les membres de la famille

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - La famille. - Répondre à des questions sur des sujets familiers.

Séances :

  1. The family
CE2
Questionner le monde

Temps

2 séance(s)

Séance 1 : Découverte - Se situer dans le temps, 20 min Séance 2 : Identifier des dates et des évènements - Se situer dans le temps, 42 min Séance 3 : Mesurer des durées (jours- semaines) - Se situer dans le temps, 43

Objectif(s)

Découvrir la structure et la fonction d'un calendrier - Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Questionner le monde
  2. Identifier des dates et des évènements
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
L'univers de la musique classique

Arts plas.

Musique

4 séance(s)

Les élèves découvriront/aborderont l'univers de la musique classique à partir d'une performance orale d'une jeune cantatrice + d'un extrait d'une œuvre de musique classique. Comme projet artistique, les élèves devront connaître un extrait d'opéra et le chanter.

Objectif(s)

- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales. - Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques. - Connaître les éléments de vocabulaire liés aux paramètres du son (intensité, durée, hauteur, timbre). - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Chanter une mélodie simple avec une intonation juste et une intention expressive. - Connaître les principales caractéristiques de l'orchestre symphonique. - Connaître et expérimenter les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect, autoévaluation, etc. - Connaître et expérimenter les règles et contraintes du travail musical collectif visant l'expression d'un avis partagé comme une production sonore de qualité. - Il sait utiliser, rassembler les informations issues de différents documents numériques. - Il est capable de produire un document personnel en exploitant le résultat de ses recherches. - Il connaît et respecte les règles de typographie (accentuation des majuscules, signes de ponctuation, espacements, etc.). - L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique. - Il sait regrouper dans un même document, texte, images et son.

Séances :

  1. Ecoute d'un oeuvre musicale : Ô mio babbino caro - Puccini
  2. Les instruments de musique
  3. "Entrer dans la danse..."
  4. Chant d'un extrait d'opéra - La Habanera de Carmen
CE2
La phrase

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

identifier une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique

Séances :

  1. la phrase : sens, majuscule, ponctuation
  2. Entrainement/ Manipulation
  3. Entrainement
  4. Evaluation
CE2
La ponctuation dans la phrase

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et utiliser les différents signes de ponctuation

Séances :

  1. la ponctuation à la fin d'une phrase (point d'interrogation, point d'exclamation, point de suspension )
  2. entrainement
  3. la ponctuation à l'intérieur d'une phrase (virgule, point virgule, deux points)