Phrase et signes de ponctuation

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
A. DUVIVIER
Objectif
- Identification et prise en compte des marques de ponctuation.
- Identification des principaux constituants d'une phrase simple
- Identifier et connaitre le rôle des signes de ponctuation de fin de phrase et les signes du dialogue
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
  • Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Dates
Créée le 30 août 2020
Modifiée le 30 août 2020
Statistiques
49 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte et réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 30 août 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Lire et comprendre un texte simple
- Connaitre le nom et le rôle des différents signes de ponctuation
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-Photocopies individuelles du texte , fichier vidéo-projeté
- Fichier questions de compréhension
- Ardoise individuelle
- Etiquettes collectives des signes de ponctuations

1. Lecture et compréhension du texte

individuel | 10 min. | découverte

M: Distribue le texte aux élèves. 

Consigne: "Pendant que je vais expliquer les consignes aux CE1, lisez ce texte et répondez dans votre tête aux questions que j'ai affichées aux tableau" 

Matériel: textes et fichier des questions à afficher

E: Lisent silencieusement le texte et le comprennent avec l'aide des questions affichées. 

2. Vérification de la compréhension

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

M: Faire lire le texte à un élève

E: un élève bon lecteur lit le texte en articulant, en mettant le ton juste. 

M: Lire les questions une à une et demander aux élèves de répondre. 

E: Répond correctement à la question en la justifiant ou valide/ ne valide pas la réponse de son camarade. 

Aide: si un élève ne trouve pas la réponse, solliciter le groupe, faire chercher la justification dans le texte. 

M: Demander aux élève ce qu'est un texte, ce qu'est une phrase

E: Définit un texte comme un ensemble de phrases, une phrase comme une suite de mots qui a du sens, qui commence par une majuscule et finit par un point. 

 

 

 

 

 

Aide: si les élèves ne parviennent pas à définir ces eux notions, leur rappeler en s'appuyant sur le cahier de leçons de CE1. 

 

M: Demander aux élèves de souligner d'une couleur différentes chaque phrase du texte, et d'entourer le point à la fin. 

E: Parvient à repérer les différentes phrases du texte, les soulignent d'une couleur différente. 

M: Organiser une lecture poursuite du texte: expliquer que chaque élève ne lire qu'une seule phrase. Demander le nombre de lecteurs nécessaires, les désigner et lancer la lecture sans intervenir. 

E: Identifie le nombre de lecteurs nécessaires, puis lit une phrase en s'arrête à la fin de celle-ci. 

Aide: si les élèves ne s'arrêtent pas au point, faire reformuler la définition d'une phrase, faire entourer tous les points du texte. 

M: Faire observer le titre et le signe de ponctuation à la fin. Le faire nommer et définir son rôle. 

E: Observe que le titre est une phrase. nomme le point d'interrogation et est capable de rappeler qu'il indique une question

3. Réactivation des connaissances

collectif | 15 min. | recherche

M: Projeter les 4 phrases et demander aux élèves de les lire silencieusement, puis en faire une lecture magistrale. 

E: Lit les phrases aux tableau, écoute la lecture de l'enseignante. 

M: Faire repérer le signe de ponctuation à la fin de la première phrase, le faire nommer et rappeler sa fonction. L'entourer. 

E: Nomme le point d'interrogation et rappelle qu'il sert à poser des questions. 

M: Afficher l'étiquette du point d'interrogation et écrire le nom à côté. Procéder de la même manière avec les trois autres phrases. 

E: Nomme et définit chacun des signe de ponctuation. 

- !: termine des phrases qui exprime une émotion (suprise, colère, peur, énervement) ou un ordre. 

- ...: ponctuent des phrases inachevées, qui restent en suspens

- . : termine des phrases qui donnent une information. 

Aide: rappeler les noms et les rôles si nécessaire.  

M: faire relire la phrase "Leurs parents, les gardent à la maison..." et faire rechercher d'autres signes de ponctuation. 

E: Repèrent la virgule et les deux points. Les nomment. 

M: Afficher les étiquettes de ces deux nouveaux signes et noter leur nom.  Expliquer le rôle des deux points. (introduisent une énumération). Faire observer la place de la virgule et lire la phrase en marquant la pause à la virgule. Faire observer que la virgule sert à faire des pause dans la lecture de la phrase. Relire la même phrase en changeant la place de la pause et faire constater que la phrase perd son sens si on place mal la virgule en séparant les mots d'un même groupe. 

E: Comprend le rôle des deux signes de ponctuation et est capable de le reformuler. 

4. Conclusion de la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

M: Ecrire au tableau: "Les filles sont privées d'école". 

Lire cette phrase avec différentes intonations et demander aux élèves d'écrire sur leur ardoise le signe qu'ils placeraient à la fin de la phrase. 

 E: Associe le bon signe de ponctuation au ton donné par la maîtresse. 

Aide: relire les rôles des signes pour aider les élèves à choisir. 

M: Faire procéder à un bilan de la séance et faisant nommer chaque signe de ponctuation affiché au tableau et en faisant reformuler son rôle. 

E: Est capable de nommer les signes de ponctuation et leur rôle. 

M: Distribuer le texte de la séance 2 et demander aux élèves de le lire silencieusement pendant que l'enseignante va conclure la séance de lecture autonome avec les CE1. 

2

Approfondissement de la notion et institutionnalisation

Dernière mise à jour le 30 août 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Utiliser en contexte les différents signes de ponctuation
- comprendre le lien entre intonation et signe de ponctuation
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- texte distribué en séance 2 + version numérique
- carte mentale
- vidéo "les fondamentaux"

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

M: Demander aux élèves de noter sur leur ardoise les signes de ponctuation dont ils se rappellent et  qui ont été vu lors de la séance précédente pendant que l'enseignante lance les CE1 sur une activité en autonomie

E: Est capable de se rappeler des différents signes. 

M: Demander aux élèves de sortir leur ardoise et dicter un par un les signes . Leur demander de les tracer sur leur ardoise et de lever l'ardoise au signal. A chaque signe faire un rappel de son rôle

E: Associe le nom dicté et le signe. 

A: Si les élèves font trop d'erreurs, replacer au tableau les signes et écrire leur nom. 

 

 

2. Recherche en binomes

binômes | 15 min. | recherche

M: Demander aux élèves de reprendre le texte donné en fin de séance 1. En faire plusieurs lectures magistrales. Faire observer qu'il s'agit d'un dialogue entre un garçon et son grand-père. (tiret et guillemets). Demander aux élèves et compléter les phrases avec les signe de ponctuation qui conviennent, en se mettant d'accord. 

E: Ecoute attentivement la lecture expressive puis réalisent l'exercice en binôme. 

Aide: si la consigne n'est pas comprise la faire reformuler par un élève ou la reformuler . 

3. Correction et institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

M: Faire lire, une à une les phrases à voix haute et demander à un binôme de nommer le signe de ponctuation manquant. 

E: Nomme le signe, justifie sa réponse. Valide ou corrige en argumentant. 

Aide:  Si plusieurs signes de ponctuation acceptables, lire la phrase sur des tons différents pour faire remarquer que le sens de la phrase est modifié. 

M: Construire à l'oral la synthèse de la leçon. Quels signes de ponctuation ont été rencontrés? Les faire nommer en les montrant. Où se placent-ils? Quel est leur rôle? Distribuer la carte mentale et la faire coller dans le cahier de leçons. La faire lire par un élèves

E: Est capable de nommer les signes rencontrés, de verbalisation leur utilisation (place dans la phrase et rôle). 

4. Appropriation individuelle

individuel | 10 min. | entraînement

M: Projeter l'exercice d'application et expliciter la consigne. (recopier les phrases en plaçant les signes manquants. 

E: Est capable de reformuler la consigne. Réalise l'exercice individuellement après avoir noter la date et le titre dans le cahier du jour. 

Aide: donner l'exercice photocopié aux élèves ayant des difficultés en copie et écriture . 

3

Entrainement et réinvestissement

Dernière mise à jour le 30 août 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo "les fondamentaux"
Fiches exercices
Remarques
Séance reprise une seconde fois pour d'autres exercices d'application et entrainement.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

M: Projeter la leçon des "Fondamentaux". Faire reformuler la leçon. 

E: Est capable de reconnaitre, de nommer et d'expliquer le rôle des signes de ponctuation. 

 

2. Entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

M: Distribuer la fiche d'exercices et expliquer les consignes. 

E: Comprend et reformule les consignes. Réalise les exercices en autonomie. 

Aide: adapter la quantité d'exercices à réaliser pour les élèves en difficultés . 

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

M: Selon les réalisations des élèves, procéder à une correction collective d'un exercice ayant posé problème ou aider individuellement des élèves en difficultés. 

E: Est capable de comprendre ses erreurs et de se corriger. 

Aide: Reprendre la carte mentale avec les élèves pour ré-expliciter les notions vues dans la séquence.