Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 506 par S. GRULIER

Filtrer les séquences
MS - GS
La sièste de Moussa ( langage oral)

Oral

6 séance(s)

Cette séquence est inspirée du travail de Roland Goigoux sur le langage et élaborée grâce au matériel construit par le chercheur. Il est possible de fabriquer le matériel soi même, l'achat du livre étant onéreux. Je mets en pièce jointe les mots image.

Objectif(s)

Développer les compétences narratives en réception et en production Les compétences lexicales et syntaxiques Les compétences inférentielles

Séances :

  1. séance 1 La sieste de Moussa
  2. La sieste de Mousa séance 2
  3. La sieste de Moussa Séance 3
  4. Séance 4 La sieste de Moussa
  5. séance 6 La sieste de Moussa
  6. séance 6 La sieste de Moussa
CM1 - CM2
Egalité des genres

Ens. civique

5 séance(s)

Cette séqeunce d'EMC est inspirée du travail du professeur François Galichet de l'IUFM d'Alsace.

Objectif(s)

- Respecter tous les autres et notamment appliquer les principes de l'égalité des femmes et des hommes : - Discerner les différences physiques et mentales entre les filles et les garçons. - Créer une vision non stéréotypé des métiers et des études par l'exemple et le débat - Développer un esprit critique face aux exemples proposés par notre société, par exemple via la publicité

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Travail sur les publicités
  3. Enquête sur l'entourage direct des élèves
  4. Etude de témoignages
  5. Evaluation sommative
CE2
La recette du poisson cru au lait de coco

Langage

Lecture

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques noms d'ingrédients, d'ustensiles et de verbes d'action pour réaliser une recette. - Utiliser la structure grammaticale "A + V + Complément" pour faire des phrases impératives.

Séances :

  1. Découverte de la recette
  2. Les ingrédients
  3. Les ustensiles
  4. 1er jet
  5. 2ème jet
GS
Le train des voyelles

Oral

1 séance(s)

Source : vers la phono GS - Accès Edition

Objectif(s)

Identifier un phonème - voyelle dans un mot.

Séances :

  1. Le train des voyelles
CM1
Décrire une figure

Géom.

1 séance(s)

Apprendre à utiliser le vocabulaire géométrique à bon escient pour décrire une figure.

Objectif(s)

Décrire une figure en vue de l'identifier parmi d'autres figures ou de la faire reproduire. - Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés.

Séances :

  1. Décrire une figure
CM1
Temps simples/temps composés

Ecrit.

Gram.

TUIC

1 séance(s)

Faire la différence entre la conjugaison d'un temps simple et celle d'un temps composé.

Objectif(s)

- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.

Séances :

  1. Temps simples/temps composés
CM1 - CM2
trouver le participe passé d'un verbe

Ortho.

1 séance(s)

avant de faire la distinction entre participe passe et infinitif (é/er) des verbes du 1er groupe, une séance est souvent nécessaire pour que les élèves sachent bien ce dont on parle quand on dit "participe passé"

Objectif(s)

savoir retrouver/donner le participe passé d'un verbe - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.

Séances :

  1. trouver le participe passé d'un verbe
CM2
Education de Gargantua

Lecture

1 séance(s)

A partir d'un extrait de "Gargantua", faire découvrir aux élèves un texte de Rabelais (XVIès) les aider à comprendre un texte en vieux français, en les faisant réécrire le texte de manière collective en langue contemporaine. Lecture plaisir (texte comique). appropriation du texte et questions

Objectif(s)

- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites). . - Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte de plus de dix lignes, après préparation. - . - Adopter une stratégie pour parvenir à comprendre : repérer des mots inconnus et incompris, relire, questionner, recourir au dictionnaire, etc.

Séances :

  1. Gargantua
CE1 - CE2
How are you ?

LV1

3 séance(s)

Objectif(s)

- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Session 1
  2. Session 2
  3. Session 3