Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 516 par B. Balcon

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CE1
La multiplication

Nb./Calc.

5 séance(s)

Cette séquence vise à introduire la multiplication, en passant par le sens, l'addition itérée, l'écriture a*b etc.

Objectif(s)

Comprendre le sens de la multiplication Ecrire un produit sous la forme a x b Calculer un produit à partir d’un quadrillage Utiliser l’addition réitérée pour calculer un produit

Séances :

  1. Le sens de la multiplication
  2. Le sens de la multiplication bis
  3. L'addition itérée
  4. Le quadrillage, l'addition itérée, la commutativité ...
  5. Problèmes multiplicatifs
CE1
Etudes de sons P4

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

Compétence visée : Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit. Objectif opérationnel : Repérer les correspondances graphème(s) / phonème.

Séances :

  1. s1 - Le son [g] / (gu)
  2. s2 - Le son [gn] / (gn, ni)
  3. s3a - Le son [in] / (in, im, ain, aim, ein, en, un, um)
  4. s3b - Le son [in] / (in, im, ain, aim, ein, en, un, um)
  5. s4a - Les sons [é] et [è]
  6. s4b - Les sons [é] et [è]
CE2
petits problèmes de contenances

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- résoudre des problèmes impliquant des grandeurs de mesure - comparer les systèmes de mesure contenance / longueurs aller vers l'estimation d'un résultat

Séances :

  1. Comparaison de systèmes de mesure
CM1
Forum de lecture

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

L'E sera capable de rédiger un avis à propos d'un texte lu.

Séances :

  1. Mise en route du projet
CP
Découverte de son

Lecture

1 séance(s)

Découverte d'un nouveau phonème, de sa ou ses graphies

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).

Séances :

  1. Découverte d'un nouveau phonème
GS
A la manière de Keith Haring

Arts visuels

2 séance(s)

produire une œuvre sur le modèle de Keith Haring

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. - Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.

Séances :

  1. découverte de l'artiste et de ses oeuvres
  2. La danse des loups à la manière de Ketih Haring
GS
Les contenants

For/Grand.

5 séance(s)

Savoir que la quantité se conserve quelque soit le contenant.

Objectif(s)

- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.

Séances :

  1. Découverte
  2. On cherche, on compare
  3. Recherche avec étalon
  4. Comparaison avec un étalon
  5. évaluation
CM1
La proportionnalité

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

L'E sera capable de une résoudre situation de proportionnalité.

Séances :

  1. C'est quoi la proportionnalité ?
  2. Le tableau de proportionnalité
  3. Exercisation - tableau de proportionnalité
  4. La règle de 3
  5. Ateliers différenciés
  6. La proportionnalité inverse
CM1 - CM2
Appel et Rituel de lecture

Lecture

1 séance(s)

Rituel de lecture bref pendant l'appel en P5

Objectif(s)

Développer l'écoute Développer l'attention à la logique du texte BO: - Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).

Séances :

  1. 3 types de texte