Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 521 par a. duval

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
La contenance

Grd./Mes.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
  5. séance 5
  6. séance 6
  7. séance 7
CM2
Favoriser la place de la nature dans la ville

Géog.

2 séance(s)

Objectif(s)

Thème 3 : Mieux habiter Favoriser la place de la «nature» en ville.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la nature en ville?
  2. J'observe et je m'interroge
CE1
Multiplier les multiples de 10 par 2, 3, 4 ou 5

Nb./Calc.

5 séance(s)

Séquence répartie sur 5 séances. Fichier J'aime les maths CE1

Objectif(s)

• Apprendre à multiplier mentalement un multiple de 10 inférieur à 100 par 2, 3, 4 ou 5.

Séances :

  1. Multiplier les multiples de 10 par 2, 3, 4 ou 5 - S1
  2. Multiplier les multiples de 10 par 2, 3, 4 ou 5 - S2
  3. Multiplier les multiples de 10 par 2, 3, 4 ou 5 - S3 - insitutionnalisation
  4. Multiplier les multiples de 10 par 2, 3, 4 ou 5 - S4
  5. Evaluation
CM2
Synonymes et antonymes

Lexique

2 séance(s)

Deux séances: 1/ Les synonymes 2/ les antonymes

Objectif(s)

BO 2008 : - Classer des mots de sens voisin en repérant les variations d’intensité (ex. bon, délicieux, succulent) >> CM2 - connaître et utiliser les synonymes et:. les mots de sens contraire >> CM1 - Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et écrite >> CE2 Objectif de la séquence - Maitriser les notions de synonymes et d'antonymes - comprendre leur utilité - Savoir les utiliser

Séances :

  1. Les synonymes (mots de sens voisins)
  2. Les mots de sens contraires, antonymes
CE2
Musique

Musique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés. - Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Imaginer des représentations graphiques ou corporelles de la musique. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales.

Séances :

  1. Stomp
  2. Comparaison auditives
  3. Chant
  4. Evaluation chant
CE1
Les solides simples

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides. - Reconnaitre et trier les solides usuels parmi des solides variés. Décrire et comparer des solides en utilisant le vocabulaire approprié. - Savoir que les faces d'un cube sont des carrés. - Savoir que les faces d'un pavé droit sont des rectangles (qui peuvent être des carrés).

Séances :

  1. Les solides simples S1
  2. Les solides simples S2
CP
Natation : une seule séance (niveau rouge)

EPS

1 séance(s)

remplacement d'une journée : une seule séance mise à disposition du grand bassin puis du petit

Objectif(s)

Flotter Mettre la tête sous l'eau Sauter dans le grand bain

Séances :

  1. Séance unique
CM2
Les médias

Lecture

Ecrit.

Ens. civique

5 séance(s)

Découverte des médias

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. - Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.

Séances :

  1. Cas pratique: le cas du faux tigre de Seine-et-Marne
  2. Qu'est-ce qu'un média d'information?
  3. Qu'est-ce qu'une info? Qu'est-ce qu'une source?
  4. Qu'est-ce qu'un journal et comment le lire?
  5. Création de Unes au CDI du collège
CP
l'heure CP

Temps

6 séance(s)

Lecture des heures piles et des demi-heures

Objectif(s)

Savoir lire les heures fixes et les demi-heures sur une pendule à aiguille et une digitale.

Séances :

  1. lecture de l'heure pile
  2. structuration de la lecture/écriture de l'heure pile
  3. évaluation sur l'heure pile
  4. structuration de la lecture/écriture des demi-heures
  5. évaluation sur les demi-heures
  6. découverte de la lecture et de l'écriture des demi-heure.