Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 549 par B. Balcon

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Découvrir l'impressionnisme : Claude MONET

Hist. Arts

6 séance(s)

Introduction au mouvement impressionniste à travers des oeuvres de Claude MONET

Objectif(s)

Découvrir les caractéristiques du mouvement impressionniste

Séances :

  1. Découverte d'une oeuvre : Impression soleil couchant (1872)
  2. Découverte d'une oeuvre : La Seine à Bourgival le soir (1869)
  3. Trace écrite Claude MONET
  4. Découverte d'une oeuvre : Le palais des doges (1881)
  5. Découverte d'une oeuvre : Mont Sainte-Victoire (1887)
  6. Trace écrite "L'impressionnisme"
CP
LES TROIS BRIGANDS - Tomi Ungerer

Langage

Lecture

4 séance(s)

D'après une séquence proposée par le Groupe départemental Langue française et Prévention de l'illettrisme de la Sarthe

Objectif(s)

Comprendre l'évolution des personnages.

Séances :

  1. Séance 1 - Lecture découverte de l'album
  2. Séance 2 - Caractériser les personnages
  3. Séance 3 - Expliciter le vocabulaire pour mieux comprendre
  4. Séance 4 - Reformuler l'histoire
CE1
Le racisme

Ens. civique

3 séance(s)

Cette séquence fait suite à celle sur la tolérance. Le respect des différences à été abordé de manière "générale", il s'agit maintenant de se centrer sur un type de différence : la couleur de peau et ainsi faire émerger la nécessité de lutter contre le racisme.

Objectif(s)

Comprendre ce qu'est le racisme Découvrir un personnage emblématique engagé contre le racisme : Nelson Mandela

Séances :

  1. Introduction du terme : le racisme
  2. Le racisme au quotidien
  3. Etude du cas de Nelson Mandela
CE1
L'injustice

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre la notion d'injustice. - Apprendre à résoudre des problèmes rencontrés. Compétences et et connaissances associées: - Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels.

Séances :

  1. Est-ce que c'est juste ?
  2. Est-ce que c'est juste ? - 2/2
CE1
G8 - Les pronoms personnels (en position sujet)

Gram.

1 séance(s)

GRAMMAIRE > Classes de mots et relation sujet-verbe. Pré-requis : identification du groupe sujet (plus ou moins étendu).

Objectif(s)

Compétence visée : Identifier les principaux constituants d’une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit). > Classe de mots : pronoms (en position sujet).

Séances :

  1. s1 - Découverte de la notion
CE1
G7 - Le groupe sujet du verbe

Gram.

4 séance(s)

GRAMMAIRE > Identification et manipulation du groupe sujet (de quoi / de qui on parle). Pré-requis : identification du verbe et première approche (intuitive) des différents groupes dans la phrase.

Objectif(s)

Compétence visée : Identifier les principaux constituants d’une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit).

Séances :

  1. s1 - Construction de la notion
  2. s2 - Manipuler le groupe sujet
  3. s3 - Exercices de systématisation
  4. s4 - Evaluation
CE2
Les nombres de 0 à 9 999

Nb./Calc.

1 séance(s)

Apparition et manipulation des nombres à quatre chiffres.

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. et toutes les compétences associées.

Séances :

  1. S1 : Manipulation et décomposition additive des nombres
CE1
Le nombre du nom : singulier et pluriel

Gram.

3 séance(s)

Cette séquence vise de nouveau à étudier le nom, selon son nombre : singulier ou pluriel.

Objectif(s)

Se familiariser avec la notion de nombre du nom (singulier/pluriel) Comprendre que c'est le déterminant qui détermine le nombre du nom

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
CE2
La multiplication suite

Nb./Calc.

2 séance(s)

- Séquence autour des tables de multiplications avec un zoom sur les tables de 2 4 8 - Révision des tables 3, 6 et 9

Objectif(s)

se familiariser avec les tables de multiplications comprendre la multiplication savoir utiliser la multiplication - Calculer avec des nombres entiers. - Comprendre le sens des opérations.

Séances :

  1. la multiplication suite
  2. décomposons la multiplication