Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 594 par L. LAMRAOUI

Filtrer les séquences
CE2
CONSTRUIRE LA FRISE CHRONOLOGIQUE DE L HISTOIRE DES HOMMES

Temps

1 séance(s)

Après avoir travaillé sur les travaux de l'archéologue et de l'historien et après avoir abordé la chronologie, je propose aux élèves de construire la frise chronologique en rendant visible la durée dans le temps des 5 grandes périodes

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées. - Situer des évènements les uns par rapport aux autres. - Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité. - Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible. - Repérer et situer quelques événements dans un temps long.

Séances :

  1. Construire la frise chronologique de l'histoire de l'Humanité
CM2
Calcul mental : Double, triple,moitié, tier, quarts, quadruple d'un chiffre

Nb./Calc.

1 séance(s)

Savoir multiplier et diviser rapidement

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur. - Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Élaborer ou choisir des stratégies de calcul à l'oral et à l'écrit.

Séances :

  1. Calculer mentalement le double, le quart, le triple, le double, la moitié, le quadruple d'un nombre entier
CM1
What beautiful weather

Lang. viv.

1 séance(s)

Lexique de la météo et des saisons Séance 1 : bulletin météo des USA pour rebrasser le lexique / 20 min Objectif : produire un énoncé relatif à la météo Compétence : mobiliser des énoncés adéquats au contexte Séance 2 : jeu de réinvestissement du lexique / 20 min Objectif : s'approprier le lexique de la météo à l'aide d'un jeu oral Compétence : mobiliser des énoncés adéquats au contexte Séance 3 : évaluation orale / 20 min Objectif : réinvestir le jeu de la séance 2 Compétence : mobiliser des énoncés adéquats au contexte

Objectif(s)

Connaitre le lexique de la météo et des saisons Objectif : évaluation - Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.

Séances :

  1. The weather report of USA
CE1
La pronominalisation du sujet

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Retrouver le sujet dans une phrase

Séances :

  1. Le sujet devient pronom
CP
7.Christmas (initiation à l'anglais, D.Chauvel/D Champagne/C.Chauvel, éd Retz)

Lang. viv.

3 séance(s)

En décorant le sapin de la classe en anglais, acquérir le vocabulaire du thème de Noël : expressions : What is it ? It's … Is it a... ? / Yes, it's...No it isn't / Where is... ? / It's on … / vocabulaire : a tinsel / a bauble / a candle / a Christmas tree /a present / Santa Claus/ a book selon le niveau des élèves on peut rajouter : /a snowflake / a candy cane / a cracker a star/ the table / a chair / a box

Objectif(s)

- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

Séances :

  1. Séance 1 : les décorations
  2. « What is it ? »
  3. Touch and Say
CE2
Les parties du corps humain

Lang. viv.

3 séance(s)

Découverte du vocabulaire spécifique relatif au corps humain en utilisant une chanson ritualisée.

Objectif(s)

Connaitre les différentes parties du corps humain

Séances :

  1. Découverte du lexique
  2. Découverte du lexique II
  3. Entrainement sur le lexique
PS
Associer quantité, chiffre et constellation jusqu'à 2

Nombres

8 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre globalement la quantité 1 et la quantité 2 - Reconnaitre diverses représentations des quantités 1 et 2 (doigts, constellation, chiffre). - Construire des collections de 1 ou 2 éléments. Compétences langagières: - S'exprimer de manière compréhensible - Construire des phrases simples - Utiliser le pronom "je"

Séances :

  1. Séance préalable
  2. La tête à Toto
  3. Le jeu de la chenille
  4. Les boites Nathan
  5. Les boites de perles
  6. Evaluation formative
  7. Jeu du marché
  8. Evaluation sommative
CE1
Conjugaison les temps : passé, présent et futur

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir le notions de marques liées au temps. - Comprendre les notions de temps simples et temps composés ; de formation du passé composé.

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Découverte de la notion
CM2
Dictées préparées et non préparées - S49

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

Se préparer à écrire tous les mots même ceux non étudies. A deviner les mots inconnus en mobilisant ses connaissance. Se mettre en situation de savoir écrire lorsqu’on rédige un écrit. Réinvestir les connaissances acquises en conjugaison et grammaire.

Séances :

  1. Dictée préparée
  2. Dictée non préparée
  3. Dictée flash préparée