Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 637 par k. blouin

Filtrer les séquences
CE1
Chaque jour compte

Nb./Calc.

5 séance(s)

Ce rituel permet de structurer la représentation du nombre et sa décomposition quotidiennement. Il s’agit de compter les jours d’école passés. Cela permet aux élèves d’apprendre comment les nombres se construisent.

Objectif(s)

Construire le nombre jusque 100 (et au-delà) - Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 100. - Connaître les doubles des nombres inférieurs à 10 et les moitiés des nombres pairs inférieurs à 20. - Calculer mentalement des sommes et des différences. - Connaître et utiliser l’euro. - Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.

Séances :

  1. Les pailles
  2. CJC: le nombre en chiffres
  3. CJC: le château des nombres
  4. CJC: le petit cochon
  5. CJC: la machine à calculer
CE2
LA MONNAIE

Grd./Mes.

5 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les pièces et les billets de la Monnaie Euro Décomposer une somme en Euros Modéliser le lien entre euro et centimes ( 1€ = 100 centimes) Calculer en utilisant l'Euro Situation de problème impliquant la Monnaie

Séances :

  1. La Monnaie: prix, Pièces et billets
  2. Situation de Problème: Le Restaurant
  3. Situation de Problème: La Marchande
  4. S'entrainer
  5. Evaluation la Monnaie
CM2
Peter pan

Litté. Arts

6 séance(s)

Inscription dans la séquence "Vivre des aventures"

Objectif(s)

- Découvrir un roman d’aventures dont le héros principal est proche des élèves afin de favoriser l’entrée dans la lecture ; - Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations ; - S'interroger sur les modalités du suspens et imaginer des possibles narratifs. Programmes - Découvrir des romans d'aventures dont le personnage principal est proche des élèves (enfant ou animal par exemple) afin de favoriser l'entrée dans la lecture. Socle commun - Découvrir le plaisir de lire.

Séances :

  1. Découverte du roman
  2. Comparaison livre/film de Walt Disney
  3. Etude du chapitre 3
  4. Chapitre 5 et production d'écrit
  5. Chapitre 7 et production d'écrit 2eme version
  6. Descriptions personnages
CE1
Utiliser une unité de mesure de longueur

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques.

Séances :

  1. Mise en situation
MS - GS
Apiscope

Musique

Le vivant

5 séance(s)

Comptine de présentation d'un apiscope

Objectif(s)

Enrichissement du répertoire des comptines. Isoler et reproduire un rythme. Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance. Aborder le dispositif de l'apiscope sous un autre angle.

Séances :

  1. Chant + chorégraphie
  2. Apprentissage du chant (1e partie)
  3. Apprentissage du chant (2e partie)
  4. Apprentissage du rythme et des paroles (1ère partie)
  5. Apprentissage du rythme et des paroles (2 partie)
CM2
La formation des adverbes en -ment

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- identifier un adverbe. - connaître le caractère invariable des adverbes - savoir écrire les adverbes en -ment, -ement, -emment, -amment

Séances :

  1. la formation des adverbes en -ment
CM2
Los decimals

Nb./Calc.

1 séance(s)

Plan de sequéncia : - NUM18 : Fraccions e nombres a virgula - NUM19 : Relacions desens, centens, milens - NUM20 : Descompausar un decimal - NUM21 : Comparar e rengar de decimals - NUM22 : Encadrar e arrondir un decimal - NUM23 : Nombres decimals e linha graduada (plaçar; intercalar)

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser la notion de nombre décimal. - Comprendre les spécificités des nombres décimaux. - Associer diverses désignations d'un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule et décompositions). - Connaitre les règles et le fonctionnement des systèmes de numération dans le champ des nombres décimaux, relations entre unités de numération (point de vue décimal), les valeurs des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture à virgule d'un nombre décimal (point de vue positionnel). - Repérer et placer des décimaux sur une demi-droite graduée adaptée. - Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres décimaux. - Ordonner des nombres décimaux.

Séances :

  1. Fraccions e nombres decimals
CM1 - CM2
Le tri et le recyclage

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes... - Identifier des enjeux liés à l'environnement. - Connaître l'importance d'un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé et comprendre ses responsabilités individuelle et collective. - Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l'environnement proche.

Séances :

  1. Les différentes catégories de déchets
  2. Le recyclage
  3. Les déchets et l'environnement, les bons gestes à adopter
MS - GS
l'eau

Le vivant

1 séance(s)

on part à la découverte de l'eau à l'aide d'un bac à eau en classe et de différentes activites.

Objectif(s)

explorer le monde des vivants : l'eau - savoir décrire l'eau et savoir où on la trouve - savoir - l'eau est incolore, inodore et insipide - l'eau s'évapore

Séances :

  1. eau découverte