Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 696 par k. blouin

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Les jours, les mois et les saisons

Lang. viv.

6 séance(s)

Apprentissage des jours, des mois et des saisons en anglais, s'appuyant sur des diaporamas de vocabulaire et des chansons enfantines en anglais.

Objectif(s)

Savoir dire le nom du jour, du mois, de la saison. Connaître le nom des jours. Connaître le nom des mois. Connaître le nom des saisons.

Séances :

  1. 1 - Présentation des jours de la semaine
  2. 3 - Présentation des mois de l'année
  3. 2 - Les jours de la semaine : entraînement
  4. 4 - Les mois de l'année : entraînement
  5. 5 - Présentation des saisons
  6. 6 - Les jours, les mois et les saisons : révision
CM1 - CM2
Les volcans

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les éléments d'un volcan - comprendre le système des plaques tectoniques - Visualiser la coupe de la terre - expérimenter pour mieux comprendre les éruptions - connaître les différents types de volcans - situer les volcans

Séances :

  1. Conceptions initiales
  2. Qu'est-ce qu'un volcan ?
  3. Comment se forme un volcan ?
  4. Comment se passe une éruption volcanique ?
  5. où trouve-t-on des volcans ?
  6. Quels sont les différents types de volcan
CM1
EMC: élaborer les règles de vie de classe

Civisme

3 séance(s)

Travail sur règlement intérieur de l'école, règles de vie de la classe, notion et lexique: respect, règlement, sanction. Recherche sur mes droits, mes devoirs, mes engagements, les sanctions prévues.

Objectif(s)

- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.

Séances :

  1. Elaborer des règles de vie de classe
  2. EMC: Suite Elaborer des règles de vie
  3. Elaboration de la charte de la classe
CM1 - CM2
"La liste de fourniture" de Susie Morgenstern

Litté. Arts

3 séance(s)

Etude du roman

Objectif(s)

- Anticiper, émettre des hypothèses sur l'histoire. - relever des informations explicites et implicites. -Etablir des comparaisons - Ecrire à la manière de Susie Morgenstern

Séances :

  1. Découverte du roman
  2. Les listes
  3. Comparaison
CM1 - CM2
Le vocabulaire géométrique

Géom.

1 séance(s)

Révision des termes et des notations en géométrie

Objectif(s)

- Nommer les éléments de géométrie de base - Expliquer ce vocabulaire. - Ecrire les notations géométriques

Séances :

  1. Le vocabulaire de géométrie
IME
Marcher

Motricité

1 séance(s)

Lors d'un parcours aménagé en salle de motricité, développer l'action de marcher . Marcher sur différentes matières et textures, marcher sur un banc, une poutre etc..

Objectif(s)

- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.

Séances :

  1. Séance 1 Marcher
CM2
Les règles de vie de classe

Ens. civique

1 séance(s)

En début d'année, il est toujours préférable de voir avec les élèves les règles de vie de classe.

Objectif(s)

- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.

Séances :

  1. Quelles sont les règles de vie de classe
CP
Les poules de Caroline

Lecture

9 séance(s)

Lecture suivie d'un album de la période 1 - CP

Objectif(s)

- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.

Séances :

  1. Lec 1 - Découverte de l'album
  2. Lec 2 - découverte du texte
  3. Lec 2 - exercices
  4. Lec 3 - découverte du texte
  5. Lec 3 - exercices
  6. Lec 4 - découverte du texte
  7. Lec 4 - exercices
  8. Lec 5 - découverte du texte
  9. Lec 5 - exercices
CE2 - CM1
L'école autrefois! Merci Monsieur Doisneau!

Ecrit.

2 séance(s)

Ecrire dès le premier jour. Réaliser une oeuvre collective qui s'enrichit du travail de chacun.

Objectif(s)

- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.

Séances :

  1. Construction des textes.
  2. Présentation des textes à la classe.