Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 755 par N. Drozd

Filtrer les séquences
CM1
Le handicap

Ens. civique

4 séance(s)

Cette séquence a pour but d'aborder le handicap et le respect des différences.

Objectif(s)

- Respecter autrui et accepter les différences. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. - Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.

Séances :

  1. Première approche du handicap
  2. Définition du handicap
  3. Nous sommes différents
  4. Activités complémentaires
CM1 - CM2
La restauration d'un moulin (PICOT S4 P3)

Gram.

3 séance(s)

Lecture et transposition du texte Activités sur les phrases Activités sur les groupes nominaux et les classes de mots

Objectif(s)

- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites. - Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom. - Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal. - Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet). - Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités. - Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures). - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés. - Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.

Séances :

  1. Lecture du texteet transposition avec "mes grands parents" (Jour 1)
  2. Activités sur les phrases (Jour 2)
  3. Activités sur les GN et classes de mots (Jour 3)
CM2
L'age industriel en France - Travail: à la mine , à l'atelier, au grand magasin

Histoire

4 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre et découvrir les conditions de vie du 19eme siècle par la découverte des différents métier populaire de l'époque.

Séances :

  1. Travailler à la mine
  2. Travailler à l'usine
  3. Travailler en atelier
  4. Travailler au grand magasin
CM2
Le futur de l'indicatif

Gram.

4 séance(s)

Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir , vouloir) et les verbes en -er au futur de l'indicatif.

Objectif(s)

- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er au futur - Connaître les terminaisons et l'emploi du futur et savoir l'utiliser.

Séances :

  1. Découverte expression du futur
  2. Les verbes du 1er et 2ème groupe
  3. Séance 3: Le futur de l'indicatif des verbes du 3 ème groupe
  4. Etat des lieux du futur de l'indicatif
CE2
Le présent de l'indicatif

Gram.

4 séance(s)

Découverte et apprentissage du présent de l'indicatif

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison). - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2: Les verbes du 1er groupe
  3. Le présent de l'indicatif des verbes : aller et faire
  4. Séance 4: Le présent de l'indicatif : faire
CE2
The wolf who wanted to change his color

Arts plas.

Lang. viv.

4 séance(s)

Le but de la séquence est de créer un nouvel album du loup qui voulait changer de couleur mais réalisé par les élèves. Chaque élève créera sa page en écrivant le nom de la ou des couleurs en anglais et la présentera en anglais.

Objectif(s)

LANGUES VIVANTES - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant des textes simples lus par le professeur. - En s'appuyant sur un modèle: décrire - Suivre le fil d'une histoire très courte. - Suivre des instructions courtes et simples. ARTS PLASTIQUES - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Séance 2 Appropriation de l'album
  3. Activités apprentissage du lexique des couleurs
  4. Evaluation formative mi-séquence
CE2
Réalisation d'un travail plastique en groupe avec des formes géométriques

Ecriture

Arts plas.

4 séance(s)

Le but de cette séquence est que les élèves réalisent un travail en trinôme alliant arts visuels et production d'écrits. Sur une feuille A3, ils devront faire avec des formes géométriques une ville, un morceau de paysage. Autour de ces formes, ils écriront une phrase ou plusieurs sur "qu'est ce que la gentillesse?"

Objectif(s)

- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales. - Coopérer dans un projet artistique. - Produire des phrases correctement ponctuées et liées. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte d'artistes - art abstrait
  2. Séance 2 et 3 : Production plastique
  3. Séance 4: Ecrire sur le thème de la gentillesse et du vivre ensemble
  4. Ecriture et projet plastique
CE2
Noms génériques

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Lien avec la production d'écrit
  4. Evaluation
MS - GS
La boite à compter

Nombres

2 séance(s)

Présentation d'un atelier à trois niveaux pour s'exercer à décomposer les nombres. Découverte en atelier dirigé puis entrainement en autonomie.

Objectif(s)

- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix. - Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.

Séances :

  1. Jusqu'à 10
  2. jusqu'à 30