Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 908 par M. RAKOTOARIHANTA

Filtrer les séquences
GS
Vers les maths: Le Flexo

For/Grand.

2 séance(s)

Repérer une propriété dans des formes: bord courbe ou côté droit.

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).

Séances :

  1. Le Flexo
  2. Flexo réinvestissement
CM2
Les solides et leurs patrons

Géom.

1 séance(s)

3 séances pour définir la notion de polyèdre et de solide, découvrir et décrire les solides, reconnaitre et faire des patrons de solides.

Objectif(s)

- Reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, cylindre, prisme. - Reconnaître ou compléter un patron de solide droit.

Séances :

  1. Géométrie dans l'espace-les solides
CE1 - CE2
The alphabet

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Épeler des mots familiers : prénom, mot transparent.

Séances :

  1. CO alphabet
  2. POG alphabet
  3. POA alphabet
PS - MS
Réaliser les mobiles de "La Petite Poule Rousse"

Ecrit

Arts visuels

5 séance(s)

Nous réalisons, par groupes de 6 élèves, des mobiles en deux parties représentant les personnages de l'album "La Petite Poule Rousse" de Byron Barton : - première partie : La Petite Poule Rousse et ses poussins dans l'herbe - deuxième partie : le cochon, le chat et le canard dans une barque sur la mare

Objectif(s)

- Expérimenter différents outils. - Explorer librement et laisser des traces spontanées avec différents outils. - Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle. - Comprendre que l’écrit permet de garder une trace. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. - Comprendre la relation entre lettres et sons.

Séances :

  1. Séance 1 : réaliser les fonds
  2. Séance 2 : Réaliser la barque et les rames
  3. Séance 3 : Réaliser la Poule Rousse et ses poussins
  4. Séance 4 : Réaliser le cochon, le chat et le renard
  5. Réaliser le titre et les étiquettes prénoms
CM1 - ULIS
"Faire de la grammaire au CM1" Picot_période 4 S1

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Grammaire la phrase : COI / COS Grammaire le verbe : L'imparfait des verbes du 1er et 2ème groupes et des verbes être, avoir et aller.

Séances :

  1. "Snoopy raconte"
CP
LES STADES DE LA VIE

Temps

2 séance(s)

Avoir connaissance des différents âge d'un homme, depuis sa naissance

Objectif(s)

- Construire une frise chronologique sur deux ou trois générations et placer quelques événements personnels (naissances des enfants, des parents, première scolarisation…).

Séances :

  1. Les stades de la vie de la naissance au troisième âge
  2. Les stades de la vie de leur naissance au CE1
PS - MS
Trier et classer les œufs de Pâques

For/Grand.

5 séance(s)

Réalisation d'algorithmes autour du thème des œufs de Pâques.

Objectif(s)

- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs. - Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite. - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte du matériel et premières manipulations
  2. Séance 2 : remplir des boîtes de 4 selon un modèle
  3. Séance 3 : remplir des boîtes de 6 selon un modèle
  4. Séance 4 : Activités pour s'entraîner
  5. Séance 5 : évaluation
PS - MS
Trier et classer avec l'album "La Moufle"

For/Grand.

5 séance(s)

Après une première phase de découverte autour d'un jeu de la classe, il s'agira d'apprendre à classer et à trier en s'inspirant de l'album "La Moufle" et son élément central.

Objectif(s)

- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs. - Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite.

Séances :

  1. Séance 1 : manipulations "dirigées" autour d'un jeu
  2. Séance 2 : consolidation et complexification
  3. Séance 3 : découverte des moufles qui serviront à classer
  4. Séance 4 : réinvestissement et complexification
  5. Séance 5 : évaluation
PS
Reproduire les pauses des oeuvres d'art

Arts visuels

1 séance(s)

A partir de photos d'oeuvres d'art, les enfants reproduiront ce qu'ils voient

Objectif(s)

- Prendre des repères dans l’espace en l’explorant et en le parcourant. - Expérimenter de nouveaux aménagements de l’espace, réels ou fictifs. - Constater les résultats de ses actions.

Séances :

  1. Reproduire les oeuvres d'art