Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par G. MEYER

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Germination

Sciences

5 séance(s)

Les élèves sont amener à l'aide d'une démarche d'investigation à connaître les besoins des végétaux pour leur croissance.

Objectif(s)

- démarche d'investigation. - connaissances des besoins vitaux végétaux.

Séances :

  1. Phase de problématisation
  2. Réflexion sur le protocole à mettre en place
  3. Mise en place du protocole
  4. Résultats
  5. Plantation graine pour la fête des mères
GS
Flotte ou coule

Le vivant

6 séance(s)

Les élèves seront amenés à tester la flottabilité de différents matériaux avant de construire un bateau a partir de ces différents matériaux.

Objectif(s)

Distinguer les matières qui flottent (bois, polystyrène, plumes…) des matières qui coulent ( cailloux, acier, fer…) - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe. - Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet. - Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes, les métaux… ). - Représenter par le dessin/schéma un montage qu’il a réalisé. - Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs. - Expliquer comment réaliser quelque chose après l’avoir effectué en s’appuyant sur des traces de l’activité (productions, maquette, photos, dessins…) en listant des actions et/ou des manières de faire.

Séances :

  1. Séance 1 Lecture d'un album
  2. Séance 2 Flotte ou coule ?
  3. Séance 3 Flotte ou coule
  4. Séance 4 Mise en commun
  5. Séance 5 Réflexion sur la future construction du bateau
  6. Séance 6 Construction du bateau