Le sens des mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
M. CHÂTELAIN
Objectif
-Repérer les différents sens d'un mot d'après son contexte
-Connaître le contraire d'un mot
-Connaître le synonyme d'un mot d'après son contexte
-Distinguer le sens propre et sens figuré des mots
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 septembre 2017
Modifiée le 09 avril 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Le sens d'un mot d'après son contexte
- Le sens propre et le sens figuré
- Les niveaux de langages
- Les contraires
- Les synonymes
- Les homonymes (séquence en orthographe)

Déroulement des séances

1

Le sens d'un mot d'après son contexte

Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Repérer les différents sens d'un mot.
-Connaître le sens d'un mot d'après son contexte
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
cahier de règles
cahier du jour
manuel de français
cahier de brouilon

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente :

A quoi sert le dictionnaire ?

Comment les mots y sont rangés ?

Comment fait-on pour chercher un mot dans le dictionnaire ? (1ère lettre, 2nd lettre etc... Faire attention au mots-repères)

Quand on a trouvé son mot, quels informations avons-nous ? (classe grammaticale,  la définition du mot, les différents sens (numérotés)

+ des informations complémentaires (syn. ou contr., mot de même famille).

Les élèves répondent aux questions à l'oral + compléter si besoin

2. Phase 2

binômes | 20 min. | recherche

Ouvrir le manuel p.132

Lire le texte à voix haute + s'assurer de la compréhension de tous (vocabulaire etc...

Demander aux élèves de répondre aux questions de l'activité en binôme sur le cahier de brouillon.

Lire Q1, 2, 3 + corriger au fur à mesure.

Répondre aux Q4 et Q5 en classe entière.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves, comment identifier le sens dans lequel un mot est utilisé ? d'un mot inconnu ?

Copie de la leçon + coller dans le cahier de règle.

Trace écrite : Un même mot peut avoir plusieurs sens, il faut donc lire le contexte, c'est-à-dire l'ensemble des mots et des phrases qui entourent le mot.

Le contexte permet également de comprendre le sens d'un mot inconnu.

4. Phase 4

individuel | 10 min. | réinvestissement

Dans le cahier du jour, les élèves doivent faire l'exercice 7 p.133 ( pour les plus rapides 8 et 9 p.133)

+ corriger l'exercice en classe entière.

L'enseignante passe dans les rangs et guident les élèves en difficulté.

2

Les contraires/ les antonymes d'un mot

Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-Savoir former des couples de mots contraires
-Trouver le contraire d'un mot simple
-Former le contraire d'un mots en utilisant un préfixe
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier du jour
Cahier de règles
Feuilles d'exercices
Manuel p.133
leçon
TBI
Exo Sens contexte

1. Phase 1

individuel | 10 min. | réinvestissement

Rappel de la notion précédente :

Petit exercice de réinvestissement dans le cahier du jour

Réécris la phrase et écris la bonne définition du mot en gras souligné.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire une liste de mots au tableau :

Liste 1 : Partir, gai, monter, mince, ami, nettoyer, clair

Liste 2 : épais, descendre, ennemi, arriver, foncé, triste, salir

Que remarque t-on dans ces deux listes ?

Ce sont les contraires de chaque mot.

Les relier entre eux.

Définir le mot contraire : Les contraires sont des mots dont le sens s'opposent

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon + coller dans le cahier de règles.

4. Phase 4

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercices d'application dans le cahier du jour (voir feuilles)

Former des couples de mots contraire

Pour les plus rapides faire exercices 9 p.133

3

Le sens propre et le sens figuré

Dernière mise à jour le 27 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-Différencier le sens propre et le sens figuré dans une phrase en fonction du contexte.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier du jour
Cahier de règles
Feuille d'exercices
Leçon

1. Phase de découverte

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte à voix haute et s'assurer de sa compréhension par tous les élèves.

Quel est le sens habituel du verbe en rose "ratisser" ? Quel est son sens dans le texte ?

Le verbe ratisser, signifie "utiliser un rateau pour nettoyer les feuilles dans les allées".

Dans le texte, le mot "ratissa" signifie il cherche le grimoire chez tous les marchands de livres.

Dans ce texte, que signifie l'expression en orange " Il restait toujours sur  sa faim" ?

- Que Grégoire avait encore faim après mangé ?

- Qu'il n'avait pas trouvé ce qu'il cherchait ?

Faire comprendre aux élèves, que si un mot utilisé dans son sens le plus courant, on dit qu'il est utilisé au sens propre.

Si le mot utilisé dans un autre contexte, de façon imagé, on dit qu'il est utilisé au sens figuré.

2. Phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

Donner de nouveaux exemples aux élèves et écrire ces phrases au tableau.

Cette voiture a brûlé le feu rouge.

- Cela signifie que la voiture a continué alors que le feu était rouge.

Ma petite soeur ne sait pas tenir sa langue.

- Ma petite soeur ne sait pas se taire.

3. Phase de mise en commun

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construire la trace écrite :

Le sens propre : ce qui est dit (dans une expression, un mot) est réel.

Ex : Ce village a été inondé (Le village a été envahi par l'eau).

Prends ce verre dans l'armoire ( va le chercher).

Le sens figuré : ce qui est dit une image, est abstrait.

Ex ; Il est inondé de coups téléphone (Il reçoit trop de coups de téléphone).

Tu viens prendre un verre ? ( Aller boire quelque chose, et non pas aller chercher le verre).

4. Phase de réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves font les exercices de réinvestissements sur le cahier du jour.

+ correction en classe entière

4

Le sens propre et le sens figuré 2

Dernière mise à jour le 04 décembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-Différencier le sens propre et le sens figuré dans une phrase en fonction du contexte.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de brouillon
Feuilles d'exercices


1. Phase de rappel

binômes | 15 min. | entraînement

Rappel de la séance précédente :

Quel notion avons-nous appris la semaine dernière ?

Le sens propre : ce qui est dit (dans une expression, un mot) est réel.

=> c'est aussi le sens le plus courant utilisé.

Le sens figuré : ce qui est dit une image, est abstrait.

=> c'est le mot utilisé dans un autre contexte, plus imagée.

Ecrire des exemples au tableau.

Ce matin, le champ est couvert d'un manteau de neige.

Mon petit frère peut etre un vrai cochon quand il mange.

Leur professeur de piano est une perle.

Je n'ai pas joué de violon depuis des mois : j'ai les doigts rouillés.

Indiquer le sens des mots soulignés. Puis utilise chacun d'eux au sens propre dans une phrase.

Ce manteau rouge est à ma soeur.

Le fermier a plusieurs cochons.

Mon bracelet est fait de perles.

Ce portail en fer est tout rouillés.

2. Phase d'entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves font les exercices sur la feuille.

Indique si les expressions sont au sens propre ou au sens figuré.

Associe chaque expression de sens figuré à son explication

3. Phase de mise en commun

collectif | 10 min. | remédiation

Correction des exercices :

 

Faire comprendre aux élèves, que si un mot utilisé dans son sens le plus courant, on dit qu'il est utilisé au sens propre.

Si le mot utilisé dans un autre contexte, de façon imagé, on dit qu'il est utilisé au sens figuré.

5

Les synonymes

Dernière mise à jour le 10 décembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier des synonymes
-Savoir former des couples de mots synonymes
-Trouver le synonyme d'un mot simple
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Cahier de leçon
- Cahier du jour
- Cahier de brouillon

1. Phase de découverte

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire au tableau les phrases suivantes

Le petit garçon regarde les oiseaux.

Le lion attrape une gazelle.

L'enfant désobéissant agace ses parents.

La poule donne à manger à ses poussins.

Le menuisier finit rapidement son travail.

Remplace les mots en gras souligné par les mots suivants : nourrit, énerve, vite observe, capture.

Que peut-on dire de ces mots ?

Observe, capture,énerve, nourrit, vite.

Ce sont des mots qui se ressemblent, qui ont le même sens. Ce sont des synonymes.

2. Phase de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Textes p.138

Lire le texte 1 et le texte 2 à voix haute et s'assurer de la compréhension de tous les élèves.

Faire lire la première phrase de chaque texte.

Quel mot a changé ?

Les deux phrases ont-elle le même sens ?

"coururent" a été remplacé par "filèrent".

Oui, les deux phrases ont gardé le même sens,  le registre a juste changé, on passe d'un registre courant à familier.

Relisez les deux textes, et noter les changements que vous pouvez observer.

Les élèves relisent silencieusement les deux textes et doivent noter les mots qui remplacent les mots en bleu. Puis tous les autres mots qui ont été changés.

"désertes" => "vides"

"adorait" => "aimait"

Les autres mots qui ont changé : faire => parcourir   rassurer => calmer   romans => récits  terminait => finissait   la réalité => la vie  forcément => obligatoirement

Observe le mot souligné : Quelle est sa nature ? Par quel mot peut-on le remplacer ?

C'est un nom, on peut le remplacer par événement, histoire, épreuve, péripétie, intrigue.

Le synonyme d'un nom est toujours un nom.

 

3. Phase de mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Constituer la trace écrite ensemble :

Des mots synonymes sont des mots qui ont presque le même sens. Ils ont toujours la même nature/ classe grammaticale.

Pour remplacer un mot par un synonyme, il faut tenir compte du contexte (pour garder le sens de la phrase).

ex : Je parcours le bois de chênes.  => Je traverse le boise de chênes.

Je parcours un livre de contes. => Je feuillette un livre de contes.

Coller la leçon dans le cahier bleu.

 

4. Phase de réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves doivent faire l'exercice 4 p.138 dans leur cahier du jour.

Pour les plus rapides, l'exercice 5 p.139

L'enseignant circule dans la classe et guide les élèves en difficulté.

6

Les synonymes 2

Dernière mise à jour le 17 décembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier des synonymes
- Savoir former des couples de mots synonymes
-Trouver le synonyme d'un mot simple
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Phase de rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente :

Quel notion avons-nous appris la semaine dernière ?

Les synonymes : Des mots synonymes sont des mots qui ont presque le même sens. Ils ont toujours la même nature/ classe grammaticale.

Pour remplacer un mot par un synonyme, il faut tenir compte du contexte (pour garder le sens de la phrase).

ex : Je parcours le bois de chênes.  => Je traverse le boise de chênes.

Je parcours un livre de contes. => Je feuillette un livre de contes.

2. Phase de réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

Ecrire au tableau les phrases suivantes

Le petit garçon regarde les oiseaux.

Le lion attrape une gazelle.

L'enfant désobéissant agace ses parents.

La poule donne à manger à ses poussins.

Le menuisier finit rapidement son travail.

Trouve un synonyme à chacun des mots soulignés.

Les élèves répondent à la question sur leur cahier de brouillon.

Observe, capture,énerve, nourrit, vite.

Ce sont des mots qui se ressemblent, qui ont le même sens et la même nature.

3. Phase d'entrainement

collectif | 20 min. | découverte

Distribution de la feuille d'exercices:

Lecture des différents mots par l'enseignant pour éliminer les problèmes de lecture et de compréhension du vocabulaire.

Recopie les mots dans le cahier du jour, afin de former des couples de mots synonymes.

Les élèves sont en activité et peuvent s'aider de leur cahier de brouillon.

L'enseignant circule dans la classe, guide et apporte une aide aux élèves en difficulté.

Pour les élèves plus rapide, ils peuvent faire l'exercice 5 p.139

4. Phase de correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice.

Envoyer au tableau, les élèves les plus en difficulté

Mettre en lumière les erreurs les plus récurrentes.

Rappel de la leçon (même classe grammaticale).

7

Entrainement synonyme/contraire/sens propre/figuré

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-Trouver le contraire d'un mot simple
-Différencier le sens propre et le sens figuré dans une phrase en fonction du contexte.
-Trouver le synonyme d'un mot simple
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
-Feuille d'exercices

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel des notions précédentes :

Synonyme : Certains mots ont des sens voisins. Ce sont des synonymes.

Ils appartiennent à la même classe (le synonyme d’un nom est un nom etc…).

Contraire :    Certains mots ont des sens opposés. Ce sont des mots de sens contraire, on les appelle également des antonymes.

Ils ont la même classe grammaticale (le contraire d’un nom est un nom, le contraire d’un adjectif est un adjectif etc…).

Sens propre / Sens figuré :

Si un mot est utilisé dans son sens le plus courant, on dit qu’il est utilisé dans son sens propre.

Si le mot est utilisé dans un autre contexte, de façon imagée, on dit qu’il est utilisé dans son sens figuré.

 

 

2. Phase d'entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Distribution des feuilles d'exercices

L'enseignant lit et explique les consignes de chaque exercice, puis fait reformuler par un élève.

Les élèves réinvestissent leurs connaissances, ils peuvent s'aider d'un cahier de brouillon si besoin.

L'enseignant circule dans la classe et guide les élèves en difficulté.

3. Phase de correction

collectif | 10 min. | remédiation

Correction  des exercices

Envoyer au tableau les élèves les plus en difficulté.

Mettre en lumière les erreurs les plus récurrentes.

Rappel de la leçon.

8

Les homophones lexicaux

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- identifier les homophones lexicaux
- utiliser le contexte pour distinguer le sens des homophones lexicaux
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- manuel de français
- cahier de brouillon
Informations théoriques
Les homophones lexicaux sont des mots qui s'écrivent ou se prononcent de la même manière mais n'ont pas le même sens Ils peuvent avoir une orthographe identique (ils sont alors homographes : ex : un moule/ une moule) ou différente (ils sont alors hétérographes : ex : les/ laid/ lait)

1. Phase de découverte

collectif | 10 min. | découverte

Pour les dessins A, B et C : A quel mot correspond chaque dessin ? Prononce ces mots à haute voix. Que remarques-tu ? Epelle ces noms. Que peux-tu dire de leur orthographe ? Quel est la nature de ces mots ?

A : port/ porc   B : la manche/ un manche   c : toi / toit

Ces mots se prononcent de la même façon mais s'écrivent de façon différente. Ces mots sont des noms / pronom démonstratif.

 

 

2. Phase de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Quels sont les homophones de mots suivants ? ( Ajouter ou modifie une lettre)

la cour, le cap, le ton, une ancre, un pâté, sang, auteur = court, la cape, le thon, une ancre, une pâtée, sans, hauteur

Les élèves répondent sur leur ardoise en binôme.

Trouve un homophone pour chacun des mots suivants : Lyon, Fougères, Foix, Rennes, Lens

Les élèves en difficulté peuvent s'aider d'un dictionnaire.

Lion, une fougère, fois ( la foi), un renne (des rênes), une lance

3. Phase d'institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon et s'assurer de la compréhension de tous + coller la leçon

4. Phase de réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Faire les exercices 9 et 10 p.141

Les élèves réinvestissent la notion dans leur cahier de brouillon.

L'enseignant circule dans la classe, guide et apporte de l'aide aux élèves en difficulté.

Les élèves en difficulté peuvent s'aider d'un dictionnaire.

 

9

Les homophones lexicaux

Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- identifier les homophones lexicaux
- utiliser le contexte pour distinguer le sens des homophones lexicaux
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
TBI
feuille d'exercices
Informations théoriques
Les homophones lexicaux sont des mots qui s'écrivent ou se prononcent de la même manière mais n'ont pas le même sens Ils peuvent avoir une orthographe identique (ils sont alors homographes : ex : un moule/ une moule) ou différente (ils sont alors hétérographes : ex : les/ laid/ lait)

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avons-nous appris la semaine dernière ?

Nous avons vu les homophones lexicaux, ce sont des mots qui se prononcent de la même façon mais qui n'ont pas le même sens (ex : le porc, le port / toi, le toit). Ils peuvent également avoir la même orthographe (le manche d'un balai ou la manche de son pull) ou des orthographes différentes (avoir faim/ la fin du film).

Ils peuvent être de même nature (un moule/une moule) ou bien de nature différente (les (dét.)/lait(nom)).

Il faut se référer au contexte pour distinguer les homonymes.

2. Phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

Afficher les phrases au tableau.

a) Le .............. est un arbre résineux.

Pauline achète un ........... aux céréales.

b) Dans la basse-cour, le ........... est le roi.

Il faut repeindre la ................ du bateau.

c) Nous ramassons des glands sous le ..................

La ................ de vélo de Basile est cassée.

Retrouver les homophones qui se cachent dans chaque couple de phrases.

Les élèves sont en binôme et effectuent l'exercice dans le cahier de brouillon ou sur l'ardoise.

3. Phase de mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'activité au tableau :

a) pin - pain

b) coq - coque

c) chêne - chaîne

4. Phase d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Distribution de la feuille d'exercices

Compléter avec les homophones lexicaux qui conviennent. Vous pouvez utiliser le dictionnaire pour vérifier le sens d'un mot.

Les élèves sont en activité sur les feuilles d'exercices

L'enseignant circule dans la classe, guide et apporte de l'aide aux élèves en difficulté.

Les élèves en difficulté peuvent s'aider d'un dictionnaire.

10

Les homophones lexicaux

Dernière mise à jour le 26 mars 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- identifier les homophones lexicaux
- utiliser le contexte pour distinguer le sens des homophones lexicaux
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-Feuille d'exercices
- TBI

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous appris la semaine dernière ? Donner moi un exemple d'homophone lexical.

Nous avons vu les homophones lexicaux, ce sont des mots qui se prononcent de la même façon mais qui n'ont pas le même sens (ex : le porc, le port / toi, le toit). Ils peuvent également avoir la même orthographe (le manche d'un balai ou la manche de son pull) ou des orthographes différentes (avoir faim/ la fin du film).

Ils peuvent être de même nature (un moule/une moule) ou bien de nature différente (les (dét.)/lait(nom)).

Ex : Le pin est un arbre résineux. Pauline achète un pain aux céréales.

Il faut se référer au contexte pour distinguer les homonymes.

2. Phase d'entraînement

individuel | 20 min. | découverte

Distribution des feuilles d'exercices.

L'objectif aujourd'hui, est de s'entrainer à ne pas confondre les homophones lexicaux.

Dans le premier exercice, il faut écrire l'homophone qui convient sous chaque dessin.

Dans le deuxième exercice, Il faut choisir l'homophone qui convient dans le contexte.

Dans le troisième exercice, il faut trouver l'homophone qui convient en s'aidant des définitions entre parenthèses.

Les élèves sont en activité sur les feuilles d'exercices.

L'enseignant circule dans la classe, guide et apporte de l'aide aux élèves en difficulté.

Les élèves en difficulté peuvent s'aider d'un dictionnaire.

3. Phase de correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction  des exercices

Envoyer au tableau les élèves les plus en difficulté.

Mettre en lumière les erreurs les plus récurrentes.

Rappel de la leçon.

11

Séance de révision

Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-Repérer les différents sens d'un mot d'après son contexte
-Connaître le contraire d'un mot
-Connaître le synonyme d'un mot d'après son contexte
-Distinguer le sens propre et sens figuré des mots
- identifier les homophones lexicaux
- identifier, différencier et utiliser les noms génériques et les noms particuliers
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- cahier de brouillon
-feuille
- manuel de français

1. Phase d'entraînement

individuel | 45 min. | entraînement

Faire les exercices 1(ordre alphabétique), 4(lire un article de dictionnaire) , 5 (les différents sens d'un mot) , 8 (les champs lexicaux) , 9 (les noms génériques et les noms particuliers), 10 (les synonymes), 12 (homophones lexicaux)  1, 4, 5, 8, 9, 10, 12 p.142-143

- Vous devez choisir 3 exercices parmi ceux de la page 142-143, pour lesquels vous vous sentez plus en difficulté.

- Les exercices seront ramassés et notés. A faire sérieusement.

Les élèves sont en activité sur les feuilles et cahier de brouillon.

L'enseignant circule dans la classe, guide et apporte son aide aux élèves en difficulté.