Le son [a]

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. BOUCHARK
Objectif

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Dates
Créée le 27 octobre 2017
Modifiée le 27 octobre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

A la découverte du son [a]

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
-Comptine son [a] " Quand on est un chat".
- Jeu de cartes " jeu de vocabulaire" ed. Nathan.
- Fiche d'exercice son [a]
- fiche de leçon tirée de " mon mémo de cp"
- cahier outil

1. Lecture de la comptine

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante présente l'activité: 

" aujourd'hui nous allons travailler sur un son, je vais vous lire la comptine et vous allez devoir deviner lequel c'est". 

L'enseignante lit la comptine. 

Une fois la lecture finie, on passe à la réponse. 

Les élèves qui ont reconnu le son lèvent la main.

Réponse attendue: " c'est le son [a]".

 

 

2. Devinettes

collectif | 10 min. | recherche

La seconde phase a pour but de construire un répertoire de mots dont  l'un des constituants est le phonème étudié. 

" Maintenant, je vais vous lire des devinettes, dès que vous avez trouvé la réponse, levez la main."

Par exemple: C'est un animal de compagnie qui a des griffes et mange des souris. 

Réponse attendue: le chat. 

Configuration: frontale , au coin regroupement.

3. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Cette phase est une phase d'entraînement, visant à vérifier si tout le monde arrive bien à discriminer oralement le phonème étudié. 

Cette fois-ci, non pas à travers des mots dits oralement  ou une devinette, mais à l'écrit, à travers des images. Le but étant de savoir si les mots représentés par les images contiennent le phonème étudié.

Configuration: Frontale, les élèves assis à leur place. L'enseignante passe dans les rangs, lit la consigne et s'assure au fur et à mesure, que tout le monde suive. Si tel n'est pas le cas, répétition de la consigne, ou des mots représentés par les images. 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette phase sert de mise en commun et d'institutionnalisation.

L'enseignante lit la fiche de leçon, essaie de faire deviner aux élèves les mots représentés par les images. 

Une fois cette étape passée, les élèves collent la feuille dans le cahier-outil et l'enseignante affiche au tableau sur le coin vocabulaire, les mots étudiés lors de la séance, ainsi que l'affiche du son étudié. 

5. Jeu rituel

collectif | 10 min. | entraînement

Cette phase sert d'entraînement. 

L'enseignante propose une carte à chaque élève ( chaque élève passe individuellement); 

Consigne; " dis-moi si tu entends le son [a], si ta réponse est juste tu gagnes la carte, sinon je la garde". 

Critères de réussite: La personne qui possède le plus de cartes a gagné. 

La partie se joue en 2 manches minimum ou plus si le temps le permet. 

C'est un jeu rituel que je propose chaque jour aux élèves avant de partir en récréation ou à la cantine, une façon ludique de réviser les sons! 

2

Où te caches-tu?

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Discriminer à l'oral dans quelle syllabe se trouve le phonème étudié.
- Discriminer à l'oral le phonème étudié dans des mots connus et inconnus.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- jeu de cartes " jeu de vocabulaire" ed. Nathan.
- fiche d'exercice du fichier.

1. Révision des mots étudiés

collectif | 10 min. | recherche

Le but de cette phase est de réinvestir le vocabulaire étudié lors de la séance précédente et de discriminer oralement dans quelle syllabe on entend le son [a]. 

La première étape étant de frapper les syllabes des mots connus. 

par exemple: 

"maman" combien de syllabes.  ( on les frappe)

" dans quelle syllabe on entend le son [a]? "

réponse attendue:

" dans la première syllabe" 

Cette première phase est totalement à l'oral. 

Configuration: frontale, au coin regroupement. 

 

2. Phase d'entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

Cette phase sert de phase de réinvestissement. 

L'enseignante passe dans les rangs, lit la consigne et les élèves répondent au fur et à mesure. 

L'objectif étant de déterminer à l'oral dans le mots représentés par des images, où est/ sont la/les syllabe(s) contenant le phonème étudié. 

Ils indiquent leur réponse par une croix dans des cases prévues à cet effet. 

3. Jeu rituel

collectif | 15 min. | entraînement

Une fois la phase d'exercice effectuée,il est temps de passer à l'entraînement. Je me sers également de ce jeu en fin de séance, afin de vérifier et d'évaluer  la compréhension et la discrimination auditive des élèves. 

Matériel utilisé: le jeu de vocabulaire ( jeu de cartes) 

Configuration: frontale, au coin regroupement. 

Consigne: " Pour chaque carte que je vais vous présenter vous allez devoir trouver si on entend le son [a], si oui, dans quelle syllabe?" 

" si la réponse est juste, vous prenez la carte, si non, je la garde." 

Le joueur avec le plus de cartes a gagné. 

L'enseignante prend bien soin de cacher l'écriture des mots, dans la mesure où les élèves risquent de se référer à l'écriture du phonème, croyant que le graphème conduit systématiquement au son, ce qui est une conception erronée. 

par exemple: " faon'', il y a bien le graphème, mais le phonème n'est pas le son [a].