Comment me repérer dans le temps?

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Dates
Créée le 01 novembre 2017
Modifiée le 01 novembre 2017
Statistiques
265 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les jours et les semaines

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Identifier les rythmes cycliques du temples jours et les semaines
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Roue des jours de la semaine
Attaches parisiennes

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

Quel jour sommes nous?

Quel jour étions-nous hier? et avant-hier?

Quel jour serons-nous demain? et après-demain?

S'appuyer sur les étiquettes jours du tableau rituel.

Allez-vous à 'école tous les jours?

Quels jours restez-vous à la maison?

Tous les jours de la semaine seront énumérés par les élèves.

Désigner pour chaque jour l'existence de la nuit et de la journée dans un jour (bien expliciter la différence entre "un jour" et "il fait jour").

Ecrire tous les jours de la semaine au tableau. Combien de jours ont été notés au tableau? 

Il y en a 7, cela représente une semaine.

Que se passe-t-il après le dernier jour de la semaine? Il y a le lundi.

Mais est-ce le même lundi? Non c'est une autre lundi.

S'appuyer sur le calendrier affiché au TBI pour le confirmer et vérifier le caractère irréversible du temps qui passe. Repérer collectivement le premier jour de la semaine et le dernier.

 

2. Construction de la roue des jours

individuel | 15 min. | recherche

Construction de la roue des jours de la semaine.

Colorier les jours d'école en vert et les jours à la maison en rouge.

Manipulation de la roue: Quel jour est avant lundi?

SI nous sommes jeudi, que jour serons-nous demain? et après-demain?

Préciser que lorsque l'on passe du dimanche au lundi, on change de semaine: la date n'est plus la même.

3. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retenir les jours de la semaine et comprendre qu'une semaine représente 7 jours.

2

Les mois, les saisons, l'année

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Identifier les rythmes cycliques du temps: les mois, les saisons, l'année
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
des calendriers

1. Je m'interroge: observation de la date

collectif | 15 min. | découverte

Observer la date du tableau.

Nous savons maintenant qu'il y a 7 jours dans une semaine? Mais quand j'écris la date, je note également d'autres informations. Lesquelles? Pourquoi d'après vous?

Réponses possibles: "Il y a aussi u nombre avec le jour: c'est la date", "Il y a aussi le mous et l'année", "c'est pour savoir quel jour nous sommes vraiment".

Où peut-on trouver ces renseignements?

Réponses possibles: "dans un calendrier", "sur le téléphone"...

2. Je recherche: observation d'un calendrier

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Par groupe de 4: les élèves observent un calendrier annuel et relèvent les informations présentes.

Chaque groupe présente leurs observations: "il y a les ours, les semaines, les mois", "dans un pois, il y a 3 ou 4 semaines", "il y a 12 mois dans une année", "il y a des jours particuliers".

Observer les jours fériés, les vacances scolaires, les saisons.

3. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retenir le rôle d'un calendrier et ce quo'n y trouve: les mois, les dates, les jours de la semaine.

Les mois de l'année et les saisons.