lettre i

Niveaux
GS.
Auteur
D. PIERREPONT
Objectif
- Différencier les sons.
- Reconnaître et écrire le i, le u et le t en lettres cursives.
- Maîtriser son geste pour reproduire efficacement un motif graphique.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Copier un texte court sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée
  • Regrouper des mots par familles
  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles ; quelques sons-consonnes hors des consonnes occlusives).
  • Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
  • Écrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
Dates
Créée le 01 février 2015
Modifiée le 23 février 2015
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

correspondance grapho-phonologique
geste : i, u, il, ul, li, lu
son : comptine en i
discrimination visuelle

Déroulement des séances

1

Comptine du son (i)

Dernière mise à jour le 22 février 2015
Discipline / domaine
Objectif
entendre des mots avec le son (i)
trouver d'autres mots avec le son (i)
- Différencier les sons.
Durée
10 minutes (4 phases)
Matériel
Comptine du i

1. Lancement

collectif | 2 min. | découverte

Ouvrez grand vos oreilles.

Il y a un son que vous allez entendre souvent dans la comptine que je vais vous lire. A la fin de la lecture, vous lèverez le doigt pour me dire quel son vous avez entendu le plus.

Titi ne veut pas aller au lit,

Enfin, pas avant minuit.

Car dormir, ça n’est pas pour lui.

Enfin, c’est ce qu’il dit.

Il crie, il se met en furie,

Menace de faire pipi au lit,

Car dormir, ça n’est pas pour lui.

Enfin, c’est ce qu’il dit.

De toute façon, aujourd’hui,

C’est samedi, Demain, il dormira jusqu’à midi. 

 

Alors, quel son avez vous le plus entendu pendant que je vous lisais la comptine ?

2. ZPD

collectif | 2 min. | recherche

Vous avez 2 oreilles pour entendre mais elles ne peuvent marchez correctement s'il y a du bruit.

Alors, pour le jeu que nous allons faire ensemble, tout le monde doit se taire et poser ses 2 mains sur ses genoux.

Voici la règle du jeu : je vais relire la comptine et vous devez écouter chaque mot.

Dès que vous entendrez le son (i), vous lèverez la main mais surtout vous resterez silencieux.

Quand je vous verrai lever la main, j'arrêterai de lire la comptine pour vous interroger.

Quand je vous donnerai la parole, vous me direz quel mot en (i) vous avez entendu.

Faire l'activité...

Maintenant, vous savez trouver le son (i) dans un mot que vous entendez.

Vous connaissez beaucoup d'autres mots, comme Bathiaw, Lilou, lundi, tapis, par exemple.

 

 

3. Activité : les élèves proposent des mots en i

collectif | 4 min. | entraînement

Aujourd'hui, vous allez trouver d'autres mots que vous connaissez déjà dans lesquels on entend le son (i).

Dès que vous en trouvez un dans votre tête, vous lèverez la main et nous écouterons tous si nous entendons aussi le son (i).

A chaque fois que vous trouverez un mot en (i), vous marquerez un point et je noterai votre mon au tableau.

A la fin de l'activité, nous verrons qui a marqué le plus de points. 

4. Si on voulait faire la maison du son (i)

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Si on voulait construire la maison du son (i), comment est-ce que l'on choisirait les mots que l'on pourrait mettre dans cette maison ?

Les mots se prononce avec des sons. Si on écoute les sons que font les mots, on peut trier si ils ont un son que l'on recherche ou non.

Dans la maison du i, on peut mettre tous les mots qui sont au tableau (les lire).

2

construire la maison du i

Dernière mise à jour le 23 février 2015
Discipline / domaine
Objectif
- Distinguer les syllabes d’un mot prononcé, reconnaître une même syllabe dans plusieurs énoncés.
Durée
26 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de la maison du i
images à découper
ciseaux
colle
Remarques
Les mots de la maison du (i) peuvent s'écrire en i ou en y, mais sachant que la majorité des graphèmes du son (i) s'écrivent principalement par la lettre "i", on n'insistera pas sur les graphies possibles.

1. Rappel de la situation précédente par la comptine du (i)

collectif | 3 min. | découverte

Lors de la séance précédente, vous aviez trouvé des mots dans lesquels ont entend le son (i).

Ceux de la comptine : les citer ;

D'autres que vous connaissiez déjà comme lundi,... Ceux là vous n'avez même pas eu à les dire. Vous avez écouté le son que faisaient ces mots dans votre tête.

On s'était même dit qu'on pourrait construire la maison du son (i). Et bien c'est ce que nous allons faire ensemble aujourd'hui.

2. ZPD

collectif | 3 min. | recherche

Vous savez trier des mots que vous entendez ou que vous écoutez dans votre tête pour dire si on entend ou pas le son (i) dans le mot.

Aujourd'hui, vous allez faire la même chose mais en regardant des images. 

Montrer l'image d'un tapis au tableau et posant la main sur sa bouche.

On ne dit rien. Vous regardez ce mot. Vous écoutez dans votre tête si ce mot contient le son (i).

Interroger Lilou.

Idem avec l'image du mot chapeau.

Interroger Mansoure.

Donc aujourd'hui, nous allons faire un tri en silence :

- des mots dans lesquels on entend le son (i) ;

- des mots dans lesquels on n'entend pas le son (i).

Je vais vous montrer des étiquettes et chacun votre tour, vous me direz dans quel tas, il faut poser l'image.

Montrer la maison du i : dans la maison du i, il faudra coller tous les mots qu'on a trié parce qu'on entend le son (i) dedans.

Vous allez tous avoir une une fiche de la maison du (i) sur laquelle vous irez écrire votre prénom.

Vous prendrez la fiche avec les images à trier. Owen va vous distribuer des ciseaux pour séparer toutes les images.

Ensuite vous regarderez en silence chaque images et vous les mettre dans le paquet des mots où on entend le son (i) ou le paquet des mots où on n'entend pas le son (i).

Après, Adriana vous distribuera de la colle et vous collerez les images du paquet du son (i) dans la maison du (i).

3. Activité

demi-classe | 15 min. | recherche

Avant de partir en récréation, il faut que les tables soient rangées :

- les maisons du (i) doivent sécher sur le séchoir ;

- Lilou va passer avec la poubelle pour que vous jetiez dedans les papiers qui trainent sur et sous la table ;

- Aya va passer avec le pot des crayons pour les ranger ;

- Bathiaw va passer avec le pot des ciseaux pour les ranger.

Vous allez tous ranger votre chaise avant d'aller vous assoir au calme avant de partir en récréation.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les maisons des prénoms significatives :

- une maison dans laquelle tous les mots son bien en (i) ;

- une maison dans laquelle il y a plus de mots en (i) : ... Il ne faut pas oublier d'images d'objet que l'on appelle par des mots dans lesquels ont entend le son (i).

- une maison dans laquelle il y a des mots qui ne sont pas en (i) : il faut bien écouter dans sa tête si on entend le son (i) en écoutant dans sa tête par quel mot on appelle l'objet que l'on regarde sur l'image. En disant le mot dans votre tête, est-ce que vous entendez bien le son (i) dans ce mot.

3

Trouver les lettres "i" dans les mots

Dernière mise à jour le 23 février 2015
Discipline / domaine
Objectif
- Percevoir une syllabe identique dans plusieurs mots et situer sa position dans le mot (début, milieu, fin).
Durée
11 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche des mots contenant la lettre "i"

1. Trouver la lettre "i"

collectif | 1 min. | recherche

Dans la séance précédente, nous avons construit la maison du (i).

Vous avez regardé des images, pour écouter le mot par lequel on appelle l'objet que l'on voit sur l'image pour savoir si on entend le son (i) dedans.

2. ZPD

collectif | 2 min. | recherche

Les images représentent un objet qui a un nom. Et ce non, on peut l'écrire. Par exemple, si je regarde la photo de Lilou et que je connais pas son prénom, je peux regarder comment on l'écrit.

Montrer l'image du mot tapis sur la fiche et le mot tapis écrit en dessous : je vois tapis, je lis tapis : j'entends tapis, mais où est la lettre qui fait le son (i) dans ce mot - faire venir Salmane pour montrer la lettre i dans le mot : SALMANE entoure la lettre i dans ce mot.

Maintenant vous allez à votre table avec votre fiche et vous écrivez votre prénom.

Ensuite vous entourez les i, des mots puisque dans tout ces mots on entend le son (i).

Attention, vous n'entourez pas le mot en entier quand, vous voyez un un puisque tous ces mots on un i, sinon vous allez entourer tous les mots de la feuille.

3. Activité

collectif | 5 min. | entraînement

Avant de partir en récréation, il faut que les tables soient rangées :

- les maisons du (i) doivent sécher sur le séchoir ;

- Lilou va passer avec la poubelle pour que vous jetiez dedans les papiers qui trainent sur et sous la table ;

- Aya va passer avec le pot des crayons pour les ranger ;

- Bathiaw va passer avec le pot des ciseaux pour les ranger.

Vous allez tous ranger votre chaise avant d'aller vous assoir au calme avant de partir en récréation.

 

4. Bilan

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher des fiches :

- avec tous les mots entourés ;

- avec des mots dont le i n'a pas été entouré : 

Comment est-ce qu'on sait qu'un objet doit avoir son image dans la maison du (i) :

- si on connait le mot et qu'on entend le son (i) ;

- si on voit dans le mot écrit qu'il y a un "i".

4

graphisme de l'étrécie 2

Dernière mise à jour le 23 février 2015
Discipline / domaine
Objectif
- Savoir bloquer le geste pour repartir dans l'autre sens
- Savoir faire des ponts à l'envers de taille constante
- Reconnaître et écrire la plupart des lettres de l’alphabet.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
fiche Danièle DUMONT
crayon à papier
affichage de l'étrécie
Informations théoriques
La forme de l'atrésie permet de tracer les i, u et t.

1. Situation problème

collectif | 1 min. | découverte

 

Les marchands ne peuvent pas ouvrir leur boutique aujourd'hui. Ils sont en travaux car il faut terminer de dessiner le store de leur magasin. Vous pouvez voir sur le dessin que les stores ne vont pas jusqu'au bout du magasin

Mais, il faut que leur magasin soit beau et que tous les stores se ressemblent pour donner envie aux clients de venir dans leur boutique.

2. ZPD

collectif | 4 min. | recherche

 

Vous savez tenir votre crayon.

Vous vous êtes entrainés avec Mathilde à partir de la gauche pour enchainer des boucles avec un geste fluide (le faire au tableau).

Aujourd'hui, vous allez apprendre à décider d'arrêter votre geste à un endroit pour repartir dans l'autre sens (le faire au tableau). Il ne faut 

Le store est dessiner en partant d'un point en haut à gauche. Vous allez faire un pont à l'envers : on part vers le bas avec une geste arrondi pour remonter un peu plus loin en haut. Et là, on s'arrête. Ensuite vous allez refaire le même geste. Il faut recommencer ce geste juste au bout du magasin.

Attention, si vous ne faites pas bien attention, le store du magasin ne sera pas beau. Tous les ponts à l'envers doivent avoir la même taille : la même hauteur, la même largeur. (montrer des exemples de stores irréguliers au tableau).

3. Activité

individuel | 5 min. | découverte

 

Vous avez chacun une fiche. Notez votre nom au dos, du côté blanc de la feuille.

Retournez votre feuille. Prenez votre crayon et démarré sur le store du premier magasin.

Il faut partir vers le bas pour le premier pont à l'envers, qui doit avoir la même taille que ceux déjà dessinés.

Quand vous aurez fini le premier strore levez la main pour que je vienne vous donner des conseils pour réussir le second.

Quand les 4 strores seront terminés passer au graphisme de lettres enchaînées.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Afficher les strores.     

Pourquoi ces ponts à l'envers ne ressemblent pas à ceux du modèle :

- ici,l'élève n'a pas faut des ponts à l'envers bien arrondis. Les ponts sont un peu pointus. Cela ne ressemble pas au modèle.

- ici, l'élève ne s'est pas arrêté mais il a voulu continuer son geste pour faire tout le suite le pont d'après. Cela donne un arrondi en haut. Ce n'est oas comme sur le modèle qui est pointu en haut.

- ici, l'élève a fait des ponts de plus en plus hauts et de plus en plus larges. Cela ressemble de moins en moins au modèle.

Donc pour faire comme sur le modèle, qu'est ce qu'il faut faire : (faire rappeler les règles par les élèves).

Afficher la trace et la commenter :

- partir vers le bas avec une forme arrondie et revenir à la même hauteur que le point de départ. s'arrêter. recommencer à chaque fois.

5

tracer des "i"

Dernière mise à jour le 23 février 2015
Discipline / domaine
Objectif
savoir écrire son prénom en lettres cursives
associer le phonème (i) ou graphème "i".
faire le lien entre le graphisme de l'atrésie et celle du "i"
Durée
2 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche de graphisme du i

1. Lancement du graphisme du "i" en alphabet cursif minuscule + ZPD

collectif | 2 min. | découverte

Nous avons bien travaillé ensemble pour reconnaître le son (i) avec la maison du (i).

Nous avons aussi trouvé dans les mots ou on entend le son (i) où se trouve la lettre (i).

Vous avez aussi travaillé sur le geste qu'il faut maîtriser mon écrire la lettre i en lettres cursives minuscules. On fait un pont à l'envers en s'arrêtant puis en repartant pour un deuxième pont à l'envers.

Alors, aujourd'hui, on va vraiment faire des "i" pour bien rentrer dans notre tête d'ou on part pour faire un "i" en écrivant beaucoup cette lettre.

Pour que d'autres personnes que vous puisse réussir à lire ce que vous avez écrit, il faut :

- prendre votre temps ;

- vous appliquer ;

- bien arrêter votre geste en haut pour repartir du même endroit.