Revoir le partage de l'année en saisons

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
F. GROSSI
Objectif
- Connaître la durée des mois, des années et les différents découpages de l’année.
- Connaître et nommer la succession des saisons et y associer les mois correspondant ainsi que quelques phénomènes naturels.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 février 2015
Modifiée le 14 février 2015
Statistiques
324 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir remis les mois de l'année dans l'ordre, on positionne les saison en commençant par l'actuelle, puis on y associe les travaux du jardinier en associant les phénomènes naturels (arbre nu, perdant ses feuilles, les fleurs, les fruits, le froid, la chaleur, ...) et les observations sur le temps.
La double frise permet ensuite de remplir une trace écrite qui reprend la trame de la construction précédente.
Les documents ont été empruntés au site Bout de gomme

Déroulement des séances

1

Construire la frise de l'année

Dernière mise à jour le 14 février 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître et nommer la succession des saisons et y associer les mois correspondant ainsi que quelques phénomènes naturels.
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
Affichage étiquettes des mois de l'année, les arbres des saisons, le jardinier aux 4 saisons ; même matériel pour les élèves.
fiche exercices
Ardoise

1. Les mois de l'année

collectif | 15 min. | recherche

Qu'est-ce que c'est qu'une année ?

Les élèves répondent en essayant d'exprimer clairement leur idée. A travers les réponses on essaie de définir tout ce que l'on sait de ce que signifie cette notion d'année (anniversaire, l'âge, le temps qui passe)

Ce qui m'intéressera plus particulièrement aujourd'hui ce sont les mois dans l'année : comment se nomment-ils, combien y-en-a t-il ? Dans quel ordre viennent-ils ?

Chacun va noter sur son ardoise un mois de l'année auquel il pense.

Les élèves écrivent, puis le professeur interroge l'un, il le trouve dans ses propres étiquettes et l'affiche au tableau. Une fois lorsque tout le monde a été pris en compte, le professeur vérifie qu'il ne lui en reste pas : s'il manque on essaie de retrouver le mois manquant, sinon, on décide de les mettre dans l'ordre (dans les deux cas on met les mois en ordre) :

Chaque élève reçoit un lot d'étiquettes et doit les mettre dans l'ordre ; puis on corrige collectivement : on les récite et on les compte: il y a 12 mois dans l'année. Noter cela dans le haut du tableau

2. Les saisons

individuel | 10 min. | recherche

On va faire la même chose avec les saisons : il y en a 4 : les élèves les nomment.

Dans quelle saison se trouve-t-on aujourd'hui ? A quoi le voit-on ?

On place l'arbre d'hiver sous le mois de février.

A vous de placer les autres.

Puis mise en commun : on nomme les saisons et un mois correspondant ainsi que quelques caractéristiques. Au tableau, par un jeu de couleurs, on trace relie l'arbre aux mois correspondant en faisant bien remarquer que si la saison dure 3 mois, elle traverse 4 mois mais pas tous complètement.

Distribution du jardinier : celui-ci a chaud, à quelle saison cela correspond-il .... placez les suivants.

Mise en commun au tableau.

On fait une mise en commun générale : l'affichage doit être clair, on peut rajouter des mots qui ont été évoqués comme chaud, doux, fleurs, arbre nu etc... pour caractériser les saisons.

3. Exercices

individuel | 7 min. | entraînement

Distribution de la fiche d'exercice : Aidez-vous de l'affichage pour répondre aux consignes :

Expliciter chaque consigne.

Puis corriger en collectif.