Repérer les jeux sur la langue

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
A. APCHAIN
Objectif
Relever les procédés humoristiques dans un texte.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dégager le thème d’un paragraphe ou d’un texte court
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
Dates
Créée le 05 novembre 2011
Modifiée le 05 novembre 2011
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Repérer les procédés humoristiques dans un texte

Dernière mise à jour le 05 novembre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Repérer les jeux sur la langue.
-Comprendre un texte.
- Argumenter en prélevant des indices dans un texte.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- Texte extraits de encore des histoires pressées, Bernard Friot
- Chou
- façons de parler
Informations théoriques
texte 1: le thème de cette nouvelle est l'usage des petits mots doux à la polysémie risquée.
texte 2: registre de la langue. L'effet comique vient du contraste entre les paroles des deux personnages.

1. Découverte du texte 1 "Chou"

individuel | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse du texte puis retourner la feuille lorsqu'on a terminé.

Questions orales: Nature du document? Qui? De quoi parle le texte?

Lecture à voix haute du texte.

2. Compréhension de la nouvelle: Repérer l'effet comique

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questions écrites au tableau:

Questionnaire: Après avoir lu la nouvelle, proposer un questionnaire aux élèves.

- Que voulait l'enfant en jouant ce tour à sa mére? Il voulait que cette dernière cesse de le prendre pour un légume.

- Est-il parvenu à ses fins?  Grâce  à la chute, on voit bien que rien ne va changer entre le fils et sa mère.

- Quel est le procédé humoristique utilisé dans cette nouvelle?

- jeu sur les mots. Madame Michat qui appelle son fils adoré "mon chou" se retrouve un matin avec un vrai chou à emmener à l'école. polysémie des mots.

- Répétition du mot "chou" (apparait 15 fois dans le texte). Le mot chou perd sa nature grammaticale et son sens dans la phrase "C'est mon chou. Le pauvre chou, il est devenu tout chou."

- Allitération entre le nom "Michat" et le surnom du fils.

Souligner dans le texte tous les mots qui remplacent le nom du fils.

3. Ecriture

collectif | 10 min. | découverte

Consigne d'écriture: Raconter la même histoire en remplaçant "mon chou" par d'autres mots.

exemples: noms d'animaux.

distribuer le texte à trous: Mise à disposition d'un lexique au tableau (ex: minou, âne, bourrique...)

Mutualisation: Lecture de quelques productions.

4. Découverte du texte façons de parler

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer le texte incomplet au élèves. Les élèves découvrent la première partie du texte. Lecture silencieuse.

Ecrire une phrase au tableau: demander aux élèves de l'attribuer à un des deux personnages. Cela permettra de s'assurer de la bonne compréhension du texte par les élèves.

La chute: " Je suis doué pour les langues" demander aux élèves d'expliquer la chute du texte.

phrase qui s'adresse au lecteur: le narrateur entre dans le jeu de son père qui est "prof" en parlant comme lui pour mieux se moquer de lui.

5. Ecriture

individuel | 15 min. | entraînement

Consigne: écrire un dialogu  e   en faisant parler le père et le fils dans une autre situation familière.  
  

Rechercher en collectif des situations pour aider les élèves à démarrer le dialogue.