reconnaitre et dessiner un bonhomme

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
S. LEROUX
Objectif
Reconnaître, situer et nommer les grandes parties de son corps pour réaliser un bonhomme
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
  • Situer et nommer quelques parties du corps sur lui-même.
  • évoluer de traces éparses à un dessin plus représentatif du corps humain.
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 21 janvier 2018
Statistiques
1935 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reconnaître, situer et nommer les grandes parties de son corps pour réaliser un bonhomme

Déroulement des séances

1

Présentation d'un bonhomme

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Identifier un bonhomme
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
photos de différents bonhommes et quelques animaux
papier et crayon

1. observer et rechercher

collectif | 15 min. | découverte

M accroche différentes images au tableau (homme, femme en dessin ou en photos, représentations enfantines de bonhommes, serpent hérisson et éléphant).

M demande aux enfants de retrouver parmi ces images, celles d'un homme ou un femme, d'un enfant et les mettre à gauche (vers la côté rouge du tableau)

M demande aux enfants comment ils ont fait pour reconnaître ces personnes? Attendu : ils ont des jambes, bras, tronc, pieds, mains, yeux....Si les enfants ne répondent pas ou mal, M les orientera en leur demandant de se regarder : qu-ont-ils pour marcher? Qu'ont-ils pour attraper ? qu'ont-ils pour manger? etc...

M précisera que les hommes, les femmes et les enfants sont des humains

M demande aux enfants s'ils voient autour d'eux de vrais hommes ou femmes, bonhommes, petits ou grands afin que les enfants se montrent les uns, les autres, ou bien montrent M.

2. Evaluation diagnostique

individuel | 5 min. | découverte

Les enfants vont essayer de dessiner un bonhomme ou eux mêmes.

M leur demandent ce qu'il faut pour représenter un bonhomme : réponse attendue minimum : bras, jambes, tête, tronc (ou ventre) avec photos accrochées

 

 

 

3. comparer les productions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

M sélectionnera quelques productions : complètes ou non pour faire verbaliser les enfants sur ce qui manque ou non.

2

la promenade de FLaubert

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- savoir écouter un récit
- Raconter ce qu'on a compris du récit en utilisant le vocabulaire du cors humain
- reconstituer un corps humain
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
livre la promenade de Flaubert
Flaubert aimanté à reconstituer

1. lecture de la promenade de Flaubert

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de la promenade de Flaubert

2. Raconter et expliquer le livre

collectif | 5 min. | recherche

M demande aux enfants de raconter le livre, elle complète la syntaxe si nécessaire et surtout elle introduit les connecteurs temporels : avant, après, ensuite, enfin....

Les enfants parlent tour à tour sur désignation de M après avoir lever la main

M insistera sur la chute du livre et incitera les enfants à verbaliser.

M propose enfin de reconstituer au tableau tous ensemble Monsieur Flaubert pour aider sa femme

3. manipuler FLaubert

collectif | 10 min. | entraînement

M propose donc de reconstituer Flaubert comme il était avant la tempête.

​Chaque enfant désigné par la maîtresse va tenter de reconstituer Flaubert en verbalisant ce qui manque (vocabulaire corporel) et à quel endroit (topologie : en haut, en bas, sous, sur).

M propose aux enfants de commencer par le haut de FLaubert puis incite à descendre (tête, chapeau, tronc, jambe, bras).

M en profite pour demander aux enfants la fonction de chaque organe et elle développe si nécessaire (bras : porter, tenir... ; jambes : marcher, courir...)

Quand Flaubert est terminé. M demande aux enfants si Flaubert est un bonhomme? et pourquoi (reponse attendue : il a des jambes etc...)

Ella fait le lien avec les dessins du bonhommes "réussis" lors de la séance précédente.

3

Jouer et représenter son corps en motricité

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Prendre conscience de son corps et nommer les différents membres
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
-Chanson de jean petit qui danse
-savez-vous planter des choux
-Craie

1. Danser les membres de son corps

collectif | 10 min. | réinvestissement

Après avoir appris les chansons jean petit et savez vous planter des choux en classe, la réinvestir en motricité en étant placé en ronde (pour que tout le monde se voit).

 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

M prendra ensuite chaque enfant debout en photo (pour travail de reconstitution ultérieur)

4

ateliers de reconsitution corporelle

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Constituer un bonhomme
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
fiches bonhomme pour modeler avec des colombins de Pam
flaubert aimantés à reconstituer sur ardoise magnétique
clippos



Remarques
ces 4 ateliers sont tournants

1. Bonhomme de PAM

individuel | 20 min. | entraînement

Atelier dirigé par Atsem :

Les enfants travaillent sur leur sous mains afin que j identifie rapidement leur production. Ils doivent réfléchir à la fabrication d'un bonhomme en pam

Rappeler au préalable ce qui caractérise un bonhomme : 2 jambes, 2 bras, 1 tronc, 1 tête minimum

Laisser les enfants manipulés librement.

Pour ceux qui sont en difficulté, donnez un modèle de bonhomme à réaliser à plat avec les techniques du colombin et de la boule.

Vérifier et reprendre avec chaque enfant ce qu'il a fait.

Photographier les réussites pour débrief ultérieur

2. reconstituer Flaubert

individuel | 15 min. | entraînement

Atelier dirigé par M : 

Laisser les enfants chercher librement comment reconstituer Flaubert.

Pour ceux qui seraient en difficulté, leur donner un modèle et les guider en conseillant de partir du haut vers le bas.

Photographier les différents travaux pour débrief ultétieur.

3. bonhomme en clippo

individuel | 15 min. | entraînement

En autonomie : 

Les pièces de Clippo ont été triées préalablement par M afin que les enfants ne se perdent pas à les rechercher.

Laisser des modèles de la même grandeur pour superpositions éventuelles

 

4. puzzle corps à reconstituer

individuel | 15 min. | entraînement

En autonomie,

Reconstituer de bas en haut différents personnages sous forme de puzzles (cf une année en ps : p187)

5

recomposer sa propre image

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Connaître et nommer les membres de son corps
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
image découpée de chaque enfant

1. dessiner son propre corps

groupes de 5 | 10 min. | évaluation

Chaque enfant reçoit sa photo découpée autour des contours.

il dessinera schématiquement avec l'aide de l'atsem les principaux membres de son corps au dos de l'image (jambes : traits en position H, bras : lignes plutôt verticales à côté du tronc, ventre gros ovale au milieu, tête et cou).

Ensuite l'atsem découpera tous les membres et demandera à l'enfant de reconstituer son bonhomme sur un fond préalablement préparé.

DIfférenciation : Aider au collage, coller la tête en haut dès le début afin que l'enfant situe les membres du dessous et n'ai pas de problème pour se repérer sur l'espace de la feuille.

6

dessiner un bonhomme

Dernière mise à jour le 21 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
représenter en dessin un bonhomme
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
feuille et crayons
comptine pour dessiner un bonhome de Anne SYlvestre

1. ecoute de la comptine

collectif | 10 min. | découverte

M passe la comptine et précise aux enfants qu'ils doivent bien écouter les paroles pour essayer d'expliquer ce qu'il faudra faire après

les enfants écoutent

M demande aux enfants de parler de ce qu'ils ont compris : attendu : cette comptine expliquer comment on peut dessiner un bonhomme

2. M dessiner un bonhomme accompagné par la comptine

collectif | 5 min. | découverte

M explique aux enfants qu'elle va remettre la comptine et dessiner en même temps que ce que dit la chanteuse 

M remet la comptine et dessine en même temps le bonhomme

3. dessin du bonhomme par les enfants

individuel | 10 min. | évaluation

E s'installent à leur table pour dessiner

Le placement est libre mais M garde un groupe d'enfants a une table précise pour les observer et les faire verbaliser (enfants sensibles)