Exploitation de l'album "Ami-Ami"

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture et Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. HEBERT
Objectif
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Dates
Créée le 16 janvier 2018
Modifiée le 17 janvier 2018
Statistiques
799 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte "Ami-Ami" (1)

Dernière mise à jour le 16 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
39 minutes (4 phases)
Matériel
Tapuscrit
Fiche à remplir par les élèves
Informations théoriques
Cette séance permet de construire la méthode pour répondre à des questions de compréhension en construisant des phrases reprenant les termes de la question et du texte.
Les réponses et les questions seront rédiger au tableau par l'enseignant, mais dictées par les élèves.
Remarques
Ne pas montrer les images de l'album, mais uniquement le texte. Cette album a la particularité d'avoir des illustrations qui ne correspondent pas au texte. Cette particularité va permettre aux élèves de réellement ce questionner sur qui est réellement le méchant, mais aussi sur la définition de l'amitié.

1. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves de lire chacun leur tour. Lorsqu'une phrase se termine un nouvel élève lit (permet de travailler sur la phrase en repérant les points et les majuscules)

L'enseignant arrête la lecture avant la fin de l'histoire. ("Un beau jour, ce jour-là cela arriva...")

2. Qui sont les personnages de l'histoire

collectif | 7 min. | recherche

E: De quoi parle cette histoire ?

RA : Elle raconte l'histoire d'un loup et d'un lapin, qui cherchent un ami.

E : Qui sont donc les personnages de l'histoire ?

RA : Les personnages de l'histoire sont le grand méchant loup et le gentil petit lapin (reprendre les termes du texte)

 

 

3. Où se déroule l'histoire

collectif | 7 min. | recherche

E : Où se déroule l'histoire ?

RA : L'histoire se déroule dans une vallée*. Le gentil petit lapin habite en bas de la vallée dans une petite maison toute blanche. Le loup habite en haut de la vallée dans une grande maison noire.

(*Définir le mot vallée, et l'ajouter dans la boîte à mot)

4. Bilan de la séance

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les CE2s :

Ecrivent entièrement les questions/réponses sur une feuille ou cahier pour garder une trace de ce qu'ils ont fait durant la séance.

Les CE1s :

Construire une fiche réponse, pour qu'ils aient moins à écrire.

Différenciation : préparer des réponses écrites déjà faites pour les élèves en difficulté

 

L'enseignant termine la séance en demandant aux élèves ce qu'il faut retenir de cette histoire pour l'instant.

2

Découverte du texte "Ami-Ami" (2)

Dernière mise à jour le 16 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Tapuscrit "Ami-Ami"
Fiche 2 (format A4 pour les élèves et A3 pour le tableau)
Fiche 3 (questions de compréhension de la phase 3)

1. Rappel et mise en contexte

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant relie le texte entièrement aux élèves en mettant le ton aux élèves.

E : A quoi avions nous réfléchi la dernière fois sur ce texte ?

RA : Nous avions vu que les personnages de l'histoire était un grand méchant loup et un gentil petit lapin. Le grand méchant loup habite en haut de la vallée dans une grande maison noire, et le gentil petit lapin en bas de la vallée dans une petite maison blanche.

E: Aujourd'hui, nous allons essayer de comprendre plus précisément ce que cherche ce grand méchant loup et ce gentil petit lapin. Ce travail va vous permettre de réussir à comprendre la morale* de cette histoire.

(*Définir les mots "morale d'une histoire")

2. Qui dit quoi ?

binômes | 10 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche 2 d'exercice. Les élèves ont la permission de travailler par deux pour s'aider à la lecture et rechercher les "dialogue" dans le texte.

Après 5 minutes de recherche, l'enseignant passe à une mise en commun. Chacun leur tour les élèves viennent corriger la fiche d'exercice au tableau.

3. Qui est réellement méchant ?

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

E : Que cherche le gentil petit lapin dans cette histoire ?

RA : Le gentil petit lapin cherche un ami comme lui, il doit être végétarien, savoir dessiner, jouer aux mêmes jeux que lui,  collectionneur (de timbres, de cailloux, de billes de verre, de branches d'arbres et de nids).

E : Et que cherche le loup ?

RA : Le loup cherche un ami comme il est : il l'aimera immensément, tendrement, avec talent, même si il est mauvais perdant, son amitié ne sera pas banal. Il acceptera son ami quelque soit ses défauts.

E : Le gentil petit lapin et le grand méchant loup ont-il la même définition de l'amitié ? 

RA : Le lapin cherche quelqu'un comme lui (parler de l'égocentrisme), alors que le loup est ouvert à tout le monde, il veut simplement ne plus être seul et aimer les gens comme ils sont.

E : Que ressent le loup à la fin de l'histoire ?

RA : Le loup est heureux car il pense que le lapin lui offre son amitié en lui offrant des fleurs.

E : Que ressent le lapin à la fin de l'histoire ?

RA : Le lapin ne veut pas le loup comme ami, il a peur de lui. Il n'accepte pas le loup comme il est.

Conclure que le grand méchant loup n'est pas si méchant, il veut simplement trouver une belle amitié, alors que le petit lapin est égocentrique et cherche une personne qui fera et aimera les mêmes choses que lui (ce qui n'est pas très gentil).

E : Pourquoi Rascal utilise t-il les mots "gentil petit lapin" alors ?

RA : Dans la plupart des histoires, les loups sont méchants et les lapins sont gentils.

E : Que veut faire comprendre l'auteur alors ?

RA : L'auteur veut faire comprendre qu'il faut se méfier des apparences. Même si le loup parait méchant, il peut être très gentil.

4. La morale de l'histoire

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant résume ce qu'on dit les élèves au tableau, les élèves écrivent cette trace écrite à la suite de ce qui a été fait la dernière fois.

3

Décrire les personnages

Dernière mise à jour le 16 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche 4
Tapuscrit
Remarques
L'album "Ami-ami" ne doit pas être montré aux élèves avant la séance 5.

1. Rappel et remise en contexte de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant fait relire l'histoire par les élèves (demander aux élèves de jouer les personnages).

Faire un rappel rapide sur ce qui avait été conclu la dernière fois sur les personnages. Noter des mots de vocabulaire au tableau pour aider les élèves à exprimer leurs idées sur la personnalité des personnages de l'histoire.

Exemple :

Le lapin est : méchant, égoïste, égocentrique, impatient, il juge aux premiers regards et sur l'apparence des gens.

Le loup est : gentil, attentif, tendre, aimant, empathique, sensible.

2. Dessiner et décrire

individuel | 15 min. | entraînement

L'enseignant distribue la fiche 5 aux élèves, lecture des consignes avec l'ensemble de la classe (Les élèves devront dessiner le lapin et le décrire avec des mots, même chose pour le loup).

Remarque : cet exercice va permettre aux élèves de ce projeter dans les personnages et d'intégrer leur personnalité. Ils vont imaginer une apparence d'un méchant lapin et d'un gentil loup, ce qui les piègera dans la suite de la séquence.

3. Pour aller plus loin

collectif | 10 min. | réinvestissement

E : Qui est le héro de l'histoire? Pourquoi ?

RA : le loup, etc.

E : Que faut-il retenir de cette histoire ? Que nous apprend ce livre ?

RA : reprendre les réponses de la séance 3

 

4. Conclusion

individuel | 10 min. | évaluation

Demander aux élèves de rédiger quelques phrases pour savoir ce qu'ils ont penser de cette histoire.

L'enseignant annoncent que pour la prochaine séance, ils découvriront un livre qui s'appelle "Miam-Miam"  et qui parle aussi d'un loup et d'un lapin.

Demander aux élèves de faire des hypothèses sur le déroulé de l'histoire de ce livre.

4

Découverte des illustrations

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Illustration à projeter au tableau

1. Présentation d'un nouveau livre

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant présente les illustrations comme une autre histoire aux élèves. Cette histoire sera appelé "Miam-miam".

E : Aujourd'hui, nous allons découvrir une autre histoire, l'histoire d'un loup et d'un lapin, le titre s'appelle "Miam-miam. Avant de lire cette histoire, nous allons simplement regarder les illustrations* de ce livre. Regardez les illustrations et essayer de deviner ce que raconte cette histoire.

(*définir le mot "illustrations" si renécessaire)

L'enseignante déroule les illustrations et laisse les élèves réagir entre eux.

2. Ecriture d'une histoire selon les illustrations

individuel | 20 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche 6 pour que les élèves puissent avoir les illustrations sous les yeux.

Consigne : Vous allez bien regarder les illustrations et écrire l'histoire qui correspond à ces images. Attention, l'ordre de ces illustrations doit être pris en compte. Vous avez 15 minutes.

 

3. Lecture des élèves

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant propose aux élèves de lire leur production devant l'ensemble de la classe.

Revenir sur certaines incohérence avec l'ensemble de la classe pour améliorer les textes des élèves.

5

Découverte des illustrations et du texte associés

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précedente

collectif | 15 min. | découverte

Faire un rappel de ce qui a été fait lors de la dernière séance.

Lire les textes qui n'ont pas pu être lu.

2. Phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant lit ensuite l'album avec texte et image à l’ensemble des élèves.Puis laisse les élèves s'exprimer sur ce qu'ils découvrent durant 2-3 minutes.

E : « Que remarquez-vous ? »

RA : Ami-Ami = Miam-Miam

L'enseignant fait remarquer que si l'on répète rapidement ami-ami plusieurs fois, on répète en faite "miam-miam".

E : « Alors que se passe t-il réellement dans cette histoire ? Pourquoi Rascal a écrit un texte différent des images ?

RA : Pour piéger les lecteurs comme le lapin. L'auteur écrit que le lapin se trompe sur les apparences et juge un peu trop vite le loup. Et lorsque que nous regardons les images c'est pareil, on juge sans savoir.

Conclure : selon la lecture et le ton que l’on emploi on peut comprendre une histoire différemment, selon les illustrations le sens du texte peut aussi changer.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue la fiche 7 sur Rascal et peuvent poser des questions sur lui.

Puis lire d'autres livres de Rascal : Plume de vache, petit escargot rouge, poussin noir.

 

Prolongation : Travailler sur la morale des fables (ex : Le poussin et le pommier, etc.)