Etude d'un son

Disciplines
Langage oral et Lexique
Niveaux
CP.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire en respectant les correspondances entre lettres et sons et les règles relatives à la valeur des lettres
Dates
Créée le 19 avril 2015
Modifiée le 19 avril 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du son

Dernière mise à jour le 19 avril 2015
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Etablir la relation entre un son et les graphème associés.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Découverte du son

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant donne "l'indice", une comptine, une chanson, une poésie, des images dans laquelle les élèves entendront le son
recherché plusieurs fois. Les élèves écoutent et recherche quel est le son étudié.Les élèves proposent ensuite des mots
dans lesquels on entend le son. Si les propositions sont correctes, l'enseignant écrit les mots au tableau. Au départ, on
se contentera de 4 ou 5 mots.

Demander aux élèves quel est le son étudié.

Isoler les graphies utilisées dans les mots pour faire le "son" et les entourer en couleur.

2. Pêche aux mots

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves proposent maintenant des mots qui contiennent le son recherché. Ils peuvent s'aider des affichages, de leur cahier de lecture...

L'enseignant les écrit au fur et à mesure. Il les classe en fonction de leur graphie, les uns sous les autres. Puis il encadre de différentes couleurs les graphies. Ici les élèves découvrent petit à petit le nombre de graphie pour un même son. Dans une variante, le professeur indique d'avance les graphies et demande aux élèves de chercher dans leurs outils des mots à placer dans chacune des colonnes.

En cours d'année, il peut demander aux élèves de venir écrire les mots proposés en les aidant pour les sons déjà connus en faisant référence à des mots appris.

2

Appropriation du son

Dernière mise à jour le 19 avril 2015
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Etablir la correspondance entre un son et les graphèmes associés.
Durée
60 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Cette 2 ème séance constitue les différents entraînements qui font suite à la découverte du son. Ils peuvent être réalisés directement à la suite et également différés au cours de la semaine.

1. Phonologie

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves écrivent sur une face de leur ardoise le son codé en LPI, et laissent l'autre face vierge.  Le PE propose des mot, les élèves doivent montrer la bonne réponse. Le côté avec le son s'ils entendent, le côté vierge s'ils n'entendant pas. 

Autres jeux: les élèves écrivent dans quelle syllabe se situe le son en faisant des paniers à syllabe et en mettant un point dans le bon panier.

2. Exercice de mise en pratique

individuel | 40 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent des exercices individuels pour s'approprier toutes les graphies du son.- entourer les mots dans
lesquels on entend le son- discrimination visuelle- assemblage syllabique, écriture et graphie du son étudié...

(fichier et cahier du jour)

3. Prolongement: le pêcheur de son

collectif | 10 min. | réinvestissement

Plus tard dans l'année, lorsque plusieurs sons auront été appris, le professeur peut proposer un rituel du "pêcheur de son".
Il demande alors à un élève (qui est un peu en difficulté pour repérer les sons) de faire le pêcheur. Le PE lui dit à l'oreille le son qu'il doit pêcher.
Il va alors interroger ses camarades qui proposeront des mots inventés, ou lus.
S'il entend le son à pêcher dans le mot proposé, il dit "pêché", sinon il dit "poubelle". Les élèves doivent ainsi se concentrer pour proposer au pêcheur quel son il devait attraper.

Le PE peut écrire au fur et à mesure les mots pêché pour aider les plus en difficulté.