Se repérer et se déplacer dans l'espace

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
F. GONZALEZ
Objectif
- Se repérer et se déplacer dans l’espace (devant, derrière, au-dessus, au-dessous).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Dates
Créée le 14 mai 2015
Modifiée le 14 mai 2015
Statistiques
581 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence de première période pourra être réinvestie en période 2.
Elle se déroulera toujours dans la salle de motricité et visera à développer à la fois la conscience que les élèves auront de son espace et des déplacements qu'ils peuvent y effectuer.
Par leurs déplacements, rythmés par l'enseignant, les élèves prennent conscience de leurs mouvements et de l'espace qui les entoure.
Un travail sur le repérage (devant, derrière, à côté, haut et bas) est amorcé en vue de la prochaine séquence.

Déroulement des séances

1

Découvrir la salle de motricité

Dernière mise à jour le 14 mai 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
-agir dans un environnement familier
-se situer dans l'espace
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Salle de motricité, tambourin, lecteur CD

1. Explications et consignes

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont au coin regroupement aménagé dans la salle de motricité.

L'enseignant retrouve le calme à l'aide d'une comptine ou d'un instrument de musique.

Demander aux élèves: "Où sommes-nous?" attendre la réponse "Dans la salle de motricité".

Demander alors "Que faisons-nous dans la salle de motricité?" Une réponse du type "Du sport" devrait sortir.

Expliquer aux élèves que nous allons faire un jeu: les élèves sont libres de se déplacer dans la salle tant que le tambourin sonne. Par contre ils doivent s'arrêter dès que celui-ci s'arrête.

2. Découvrir la salle

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves se lèvent et se mettent à arpenter la salle, leurs pas sont guidés par le son du tambourin.

Normalement, les élèves devraient suivre les pas de l'enseignant en une sorte d'ellipse humaine. Les guider vers les différents points de la salle de motricité et marquer des arrêts au passage de points essentiels.

Verbaliser les points essentiels de cette façon:

-"Les enfants, est ce que vous savez ce que c'est?" + réponse des élèves et verbalisation finale de l'enseignant.

3. Retour au calme et verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont assis sur place, l'enseignant leur demande: "Que venez-vous de faire?" ou "qu'avez-vous appris?"

Réponses attendues (rebondir dessus dès qu'elles sortent): "nous avons marché dans toute la salle", "quand tu ne tapais plus, il fallait s'arrêter". D'autres réponses peuvent sortir, mais il est important de ne surtout pas autoriser un début de bavardage portant sur des considarations personnelles.

Une fois les réponses sorties, ne pas hésiter à reformuler ce qui a été dit par les élèves.

Quand cette mise en commun est terminée, lancer une musique classique (sans paroles) pour la relaxation des élèves.

Mimer tout en verbalisant les mouvements à faire (souffle long, tendre les bras, fermer les yeux, écoute de la musique).

Puis demander aux élèves de se relever lentement, et les accompagner pour qu'ils se rangent.

2

S'orienter dans la salle: le jeu des cerceaux

Dernière mise à jour le 14 mai 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
-distinguer ce qui est au-dessus et en dessous
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
cerceaux, tambourin, lecteur CD

1. Regroupement et consignes

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont au coin regroupement. L'enseignant arrive avec un paquet de cerceaux.

Question "savez vous ce que j'ai pris avec moi?"

Réponse attendue: "des cerceaux", en cas de non réponse, le verbaliser.

Question "Et qu'est ce que l'on peut faire avec des cerceaux?"

Réponse attendue "le faire rouler, le faire tourner, le lever" (déjà vu dans une autre séquence, sinon il sera nécessaire d'habituer les élèves au maniement du cerceau.

Explication: aujourd'hui nous allons faire un petit jeu. Il y a des monstres dans toute la salle, mais ils ne sortent que lorsque je frappe sur le tambourin. Ce sont des monstres, mais ils ne peuvent pas vous trouver si vous êtes cachés dans vos cerceaux.

Consigne: lorsque je frappe dans le tambourin, posez le cerceau par terre et asseyez-vous dedans.

2. Pratique

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves se répartissent dans la salle, et marchent avec le cerceau au dessus de leurs têtes.

Quand le tambourin sonne, ils mettent le cerceau au sol et s'asseyent dedans.

Le maître passe pour "croquer" (attraper avec la main) les pieds et mains qui sortiraient des cerceaux.

3. Mise en commun et relaxation.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tout le monde s'assoit dans son cerceau.

Effectuer la remise en commun: "Que venons-nous de faire?" Insister lors de la reprise des réponses sur le fait de lever le cerceau au dessus de la tête et de le placer au sol.

Effectuer ensuite la relaxation pour en S1.

3

Prendre conscience de l'espace environnant.

Dernière mise à jour le 14 mai 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
-distinguer ce qui est devant, derrière, au-dessus, au-dessous
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
cerceaux, tambourin, lecteur CD.

1. Regroupement et consignes

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont placés au coin regroupement.

Le maître leur demande s'ils se souviennent des cerceaux et de tout ce qu'il est possible de faire avec (rappel)

Suite aux réponses des élèves, leur expliquer que nous allons tourner dans l'ensemble de la salle de motricité et mettre nos cerceaux en haut, en bas, devant et derrière.

2. Pratique/mannipulations

collectif | 15 min. | recherche

Marcher dans la salle avec les élèves, en rythmant la marche par une comptine.

A certains moments, dire aux élèves dans quelle direction orienter leur cerceau. Demander à l'ATSEM de prendre des photographies ppour la future évaluation.

Si les élèves montrent des signes de fatigue ou de lassitude, les faire assoir le temps d'une comptine, puis repartir.

3. Mise en commun et relaxation.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire assoir l'ensemble des élèves sur place, leur demander "Que fallait-il faire?" puis "qu'avez-vous fait?"

Une fois la mise en commun et la verbalisation effectuées, faire allonger les élèves pour le temps de relaxation (avec la musique).

La relaxation faite, accompagner les élèves pour le rangement des cerceaux et le retour dans la classe.