Les nombres décimaux

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
J. STRUYS
Objectif
L'E sera capable d'écrire un nombre décimal sous forme chiffrée.
L'E sera capable d'écrire un nombre décimal sous forme fractionnaire.
L'E sera capable d'expliquer ce qu'est un nombre décimal.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 avril 2018
Modifiée le 25 avril 2018
Statistiques
496 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rencontre avec les nombres décimaux

Dernière mise à jour le 25 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
L'E sera capable d'expliquer ce qu'est un nombre décimal.
L'E sera capable de reconnaitre un nombre décimal.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Publicités à découper

1. Tri de publicités

binômes | 20 min. | découverte

Placer les E par 2.

Triez ces publicités avec comme critère le prix.

Mise en commun des classements des E. Un groupe explique, si un autre groupe a un autre classement, il peut la proposer.

P affiche les étiquettes de pub au TN pour effectuer les classements.

Les prix de moins d'1 € et plus d'1 €.

CCL : il existe des nombres plus petits que 1. La partie derrière la virgule est < à 1, c'est la partie décimale du nombre, c'est pour cela qu'un nombre à virgule s'appelle un nombre décimal.

2. Phase 2

collectif | 20 min. | découverte

Rappel de l'activité du cocktail réalisé avec Mme Anne et l'activité des proportionnalités du début de la semaine.

Le gobelet dans lequel vous deviez préparer ou verser votre cocktail avait une capacité de 200 ml.

Les gobelets pour verser mardi, avaient une capacité de 10 cl.

Combien de gobelets fallait-il pour obtenir 1 L ?

10

Quelle fraction représente 1 gobelet ? (si besoin illustrer avec 1/4 de gâteau, j'ai un gâteau avec 4 part dont j'en ai pris 1)

J'ai 10 gobelets dont j'en ai pris 1 -> 1/10

Les verres pour les cocktails, c'est deux fois plus donc je vais avoir quelle fraction ?

2/10

P trace au TN un abaque avec uniquement la colonne des U pour commencer.

Quelles sont les colonnes à gauche de l'U ? Et quelle opération est-ce qu'on effectue pour passer d'une colonne à l'autre ?

Dizaines x 10, Centaines x 100

C'est plus grand ou plus petit que l'U ?

Plus grand.

Dans l'autre sens, vers la droite, quelle opération va-t-on effectuer ?

: 10, : 100

C'est plus grand ou plus petit que l'U ?

Plus petit.

Ce sont les dixièmes et les centièmes.

P reprend les fractions obtenues lors du lien avec les capacités : 1/10, 2/10

Quand je lis la fraction 1/10, qu'est-ce que j'entends ?

Dixièmes

Je vais écrire 1 dans la colonne des dixièmes.

Combien d'U est-ce que j'ai ?

0

Si besoin, illustrer avec le litre d'eau lors de la manipulation : mon gobelet = 1/10 de 1L donc est-ce mon litre est entier (est-ce que j'ai 1 unité ?) NON, donc plus petit que l'U.

J'ai 0 U, 1 dixième, si je sors mes chiffres de l'abaque, comment je vais les écrire ?

0,1

P écrit au TN plusieurs fractions que les E placent dans l'abaque sur leur ardoise.

2/10, 25/100, 68/100, 4/10

Correction collective : demander à un E de venir placer dans l'abaque au TN.

2

Les euros

Dernière mise à jour le 25 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
L'E sera capable de situer un nombre décimal sur une droite graduée.
L'E sera capable de représenter un nombre décimal dans un quadrillage.
L'E sera capable d'expliquer ce qu'est un nombre décimal.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Bandelettes 1 m (feuilles A3)
Pièces €
Tableau comparatif €

1. Manipulation

binômes | 20 min. | découverte

P dispose les E par deux et leurs distribue une bandelette sur laquelle est tracée une droite qui a pour seules graduations 0 et 1 (la bandelette mesure 1 m).

P distribue ensuite des centimes d'€ en papier.

Placez les centimes d'€ dans le bon ordre et au bon endroit sur la bandelette de papier.

Ne pas coller !

Tracez un repère au crayon à l'endroit où vous voulez placer chaque pièce.

Les E cherchent par deux.

Lorsqu'ils pensent avoir trouvé la bonne position pour chaque pièce, ils peuvent aller consulter une bandelette témoin au dos du TN. Ensuite, ils retournent à leur place et effectuent les modifications nécessaires.

Lorsque les E pensent avoir terminé, ils peuvent superposer la bandelette témoin et la leur pour vérifier.

Les E se corrigent si nécessaire.

Si P valide, ils peuvent coller.

Les plus rapides peuvent commencer la deuxième étape.

2. Graduation de la droite

binômes | 15 min. | découverte

Au-dessus de chaque repère au crayon, écrivez le nombre qui correspond. Pour cela, graduez précisément votre droite.

Relances :

- 1 € = ... centimes

- combien mesure la bandelette de papier ? combien de centimètres ?

- en combien de parties égales allez-vous diviser votre droite pour placer le plus précisément possible vos pièces ?

3. Tableau de comparaison

collectif | 15 min. | découverte

P distribue aux E un tableau comparatif des pièces de monnaie utilisées.

Les E complètent par 2 et s'aident de leur bandelette graduée.

 

Le timing de cette séance n'est pas fixe, les groupes plus rapides passent à l'étape suivante sans attendre les autres groupes.

3

Les nombres décimaux - fractions

Dernière mise à jour le 25 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
L'E sera capable d'écrire un nombre décimal sous forme fractionnaire.
L'E sera capable de représenter un nombre décimal dans un quadrillage.
L'E sera capable d'expliquer ce qu'est un nombre décimal.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau comparatif €
Exercices quadrillage

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

P affiche la bandelette témoin au TN et demande aux E de rappeler ce qu'ils avaient du faire.

2. Tableau comparatif des €

individuel | 15 min. | recherche

P distribue aux groupes qui n'auraient pas encore reçu, le tableau comparatif des pièces de monnaie.

Les autres groupes, reprennent leur feuille.

Les E travaillent individuellement. (10 min)

Ils peuvent avoir leur bandelette en visuel.

Mise en commun :

P interroge les E pour connaitre leurs réponses. (5 min)

3. Exercices fractions - coloriage quadrillage

individuel | 15 min. | entraînement

P distribue un exercice où les E doivent transformer un nombre écrit en lettres vers une fraction ou l'inverse et ensuite colorier dans un quadrillage.

Exemple : huit dixièmes = 8/10

Les E travaillent individuellement.

P reprend les feuilles.

4. Les nombres décimaux - abaque

collectif | 15 min. | découverte

P écrit deux fractions au TN (extrait des exercices que les E viennent de réaliser) ainsi que l'écriture en lettres.

Exemple :

7 dixièmes -> 7/10

89 centièmes -> 89/100

P trace l'abaque au TN.

CDU
   

Comment écrire ces nombres dans l'abaque ?

On ne sait pas, ils sont plus petits que l'unité.

P rappelle, avec les E, quelle opération on effectue pour passer des U aux D (x 10) et des U aux C (X 100).

Plus grand que l'unité on multiplie, plus petit que l'unité on divise.

Exemple :

Si je prends mon crayon et que je veux en prendre 7/10, qu'est-ce que je vais faire ?

Vous êtes d'accord que le crayon c'est mon unité, c'est 1. Je vais le diviser en 10 parts égales et je vais en prendre 7 parts. Mais je n'ai toujours pas mon unité. Je suis en-dessous de l'unité.

P rajoute dans l'abaque, avec les E.

U : 10, ce sont les dixièmesU : 100, ce sont les centièmes.

Ces deux colonnes, c'est ce qu'on va appeler la partie décimale des nombres. Un nombre à virgule s'appellera donc un nombre décimal.

 

CDUdc
  0,7 
  0,89

Pour bien faire la différence entre Dizaine et dixièmes quand on écrit l'initiale : Dizaine et dixième.

Où est-ce que vous allez placer 7/10 dans l'abaque ?

Voir abaque ci-dessus.

Attention, il ne faut pas oublier de remplir la colonne des U. On doit savoir qu'il y a 0 U.

Et il faut bien placer la virgule, toujours dans la colonne des unités car elle nous indique comment lire le nombre :

0 unités et 7 dixièmes.

Placez maintenant 89/100.

Voir abaque ci-dessus.

4

Les nombres décimaux - chiffres

Dernière mise à jour le 25 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
L'E sera capable de convertir une fraction en un nombre décimal et inversement.
L'E sera capable d'écrire un nombre décimal dans un abaque.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Abaque
Exercices corrigés séance précédente
Contrat Math

1. Rappel

collectif | 10 min. | entraînement

P trace l'abaque (C - D - U) au TN et demande aux E ce qu'ils ont appris de nouveau dans l'abaque.

Les colonnes d et c, elles sont plus petites que l'unité. d on divise par 10 et c on divise par 100.

P écrit une fraction et un nombre décimal en lettres au TN.

46 centièmes

3/10

Comment allez-vous les placer dans l'abaque ?

Justifiez votre réponse.

46 centièmes : on parle de centièmes, donc je place le dernier chiffre dans la colonne des centièmes. C'est comme si j'avais divisé mon unité en 100 et que j'en avais pris 46 parts.

3/10 : on parle de dixièmes, donc je place le chiffre 3 dans la colonne des dixièmes. C'est comme si j'avais divisé mon unité en 10 et que j'en avais pris 3 parts.

Comment s'appellent les nombres à virgule ?

Les nombres décimaux.

2. Exercice individuel - utilisation de l'abaque

individuel | 40 min. | entraînement

P distribue aux E un abaque ainsi que les exercices de la séance précédente.

Transformez ces fractions en nombres décimaux dans votre abaque. Ensuite, réécrivez le nombre décimal à côté de l'abaque.

Les E font corriger auprès de P.

Les E qui ont terminé (et tout fait corriger), font des exercices dans leur "Contrat Math" Pg 56-57, ex 2,3 et 4 pour les dixièmes et Pg 68-69 ex 1, 3 et 4 pour les centièmes.

Ils ne doivent pas tout faire mais ce sont les exercices prévus, ils feront à leur rythme sans exigence d'arriver à tel ou tel exercice absolument.

5

Différencier dixièmes et centièmes

Dernière mise à jour le 25 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
L'E sera capable d'écrire un nombre décimal dans un abaque.
L'E sera capable de repérer les dixièmes et les centièmes dans un nombre décimal.
L'E sera capable de convertir une fraction en un nombre décimal et inversement.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Contrat Math
Exercices Tip Top 4b

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce qu'un nombre décimal ?

Comment l'écrire dans l'abaque ?

Transformer un nombre décimal en fraction et inversement.

C'est un nombre à virgule.

6/10 = 0,6

0.98 = 98 centièmes

Et 1,4 ?

1 U et 4 dixièmes

CDUdc
  1,4 

Consigne supplémentaire, à voir en fonction du niveau des E pour ne pas les perturber :

Comment écrire ce nombre en fraction ?

14/10 car c'est 14 dixièmes.

Les E diront peut-être que ce n'est pas un nombre décimal car plus grand que l'unité et que jusqu'à maintenant on parlait de plus petit que l'unité. Expliquer que la partie décimale du nombre c'est la partie à droite de la virgule, c'est la partie qui est plus petite qu'une unité. La partie à gauche de la virgule c'est une unité entière.

Profiter d'être en collectif pour répondre aux questions éventuelles des E, ainsi les E peuvent se répondre entre-eux.

2. Exercices individuels - dixièmes, centièmes

individuel | 40 min. | entraînement

Les E qui ont déjà effectué les exercices du Contrat Math en dépassement à la séance précédente (ils ne doivent pas forcément avoir terminé tous les exercices mais P doit juger qu'ils s'en sortent bien et qu'ils peuvent passer à la suite), reçoivent d'autres exercices à faire.

Ils vont s'entrainer à placer dans l'abaque à partir d'un nombre décimal et non d'une fraction ou un nombre en lettres.

Ensuite, ils vont s'entrainer à repérer les dixièmes et les centièmes dans des nombres décimaux écrits en chiffres.

Les E qui n'avaient pas encore réalisé ces exercices, prennent leur contrat Math pour les faire.

Après chaque exercice, ils viennent faire corriger auprès de P. Lorsque P estime qu'ils s'en sortent bien, ils peuvent passer aux exercices de cette séance-ci.

Les E qui ont terminé les exercices de cette séance-ci, peuvent :

- venir en aide à leurs camarades en faisant du tutorat (sur demande de P)

- prendre leur Contrat Math à la Pg76-77 et P sélectionnera quelques exercices en fonction de l'E.

6

Situer des nombres décimaux

Dernière mise à jour le 25 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
L'E sera capable de situer un nombre décimal sur une droite graduée.
L'E sera capable de comparer deux nombres décimaux.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Correctifs

1. Exercices individuels - droites graduées

binômes | 50 min. | entraînement

P dispose les E par 2.

Par deux, prenez chacun votre Contrat Math

- à la pg 58-59 et faites les exercices 5 et 6.

Ensuite venez chercher un correctif.

- à la pg 71 et faites les exercices 5 et 6.

Ensuite venez chercher un correctif.

P reste disponible pour les E en difficultés.

Proposer aux E plus rapides et plus à l'aise les exercices suivants : pg 78 exercices 12 et 13 (correction auprès de P).

Toujours permettre aux E d'avoir leur abaque.

Prévoir un quadrillage plastifié où les E peuvent colorier au marqueur Velleda si cela les aide.