Créer un site intranet pour la classe

Discipline
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
ULIS, IME.
Auteur
R. AUBERT
Objectif
- Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches.
- Savoir réutiliser des productions collaboratives pour enrichir ses propres réalisations, dans le respect des règles du droit d’auteur.
- S'engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d'utilisateurs dans ou hors de l'établissement qui respecte droit et éthique de l'information.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres.
  • Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
  • En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs.
Dates
Créée le 15 juin 2018
Modifiée le 11 novembre 2018
Statistiques
96 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de l'utilisation de "google-sites", les élèves vont construire leur propre site intranet de classe. Cette séquence vise l'apprentissage de l'application "google-sites". Par la suite , la création et la gestion du site intranet s'inscrira dans une démarche de pédagogie de projet en fournissant un support transdisciplinaire pour atteindre des objectifs pédagogiques associant divers domaines (cf doc : "Projet site : les objectifs ").

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un site ? A quoi sert-il ?

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Distinguer les caractéristiques de divers sites
- Déterminer la finalité du site de la classe
- Commencer à projeter les contenus possibles
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- sites : voir tableau
- fiche : doc1 : "Analyse des sites visités"
Informations théoriques
Les explications pour utiliser Googles Sites sont disponibles sur : jemeformeaunumerique.fr/.../creer-un-site-internet-avec-google-sites-13-


Remarques
Seuls les sites créés à partir de "Google sites" ont été sélectionnés mais on peut diversifier avec d'autres sites d'écoles ou de collèges.
Le site de Madametortue est une réalisation personnelle (non aboutie) qui a pour but de présenter les différentes possibilités de contenus.

1. Visionnage de quelques sites

binômes | 20 min. | découverte

Présentation de la séance :

Nous allons créer un site pour notre classe. Qu'est-ce qu'un site ? A quoi sert-il ?

Les élèves échangent sur leurs idées et connaissances. L'enseignante note au tableau les  représentations initiales, les mots clés, les idées principales et éventuellement les sites connus.

Pour vérifier et compléter les premières réponses , une liste de sites est proposée aux élèves ainsi qu'un tableau à compléter pour les aider dans la recherche. 

(Le tableau distribué est également reproduit sur une feuille affiche par l'enseignante) 

Par groupe de 2 ou 3 sur chaque poste, les élèves copient les adresses url et naviguent sur les différents sites. Ils complètent au fur et à mesure le tableau. (De quoi parle le site ? A qui s'adresse-t-il ? Ce que j'ai aimé, ce que je n'ai pas aimé, ce que j'aurais aimé trouver dans ce site)

Exemples de sites à visiter :

https://sites.google.com/site/ssicolbert

https://sites.google.com/view/metierdal

https://sites.google.com/collegeleoferre/

https://sites.google.com/a/cssmi.qc.ca/mhcote/home

https://sites.google.com/view/lapierreconchoise/ateliers-pédagogiques

https://sites.google.com/view/madametortue/accueil

 

2. Les premières idées de rubriques

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves échangent sur leurs réponses et ressentis suite au visionnage. 

Suite à ce travail, des idées sur les contenus possibles et envisagés commencent à émerger. 

Ces premières idées  sont listées au tableau par l’enseignante ou par les élèves volontaires.

Contenus possibles : présentation de la classe, des travaux de classe, des recherches thématiques, des centres d'intérêt, des exposés, des chansons (dans la mesure du possible, ne pas émettre de restrictions, l'important dans cette étape est que les élèves s'approprient le projet; la faisabilité sera étudiée ultérieurement en groupe).

A partir de la liste des idées, les élèves effectuent un classement en regroupant les idées similaires et recherchent pour chaque tri un titre générique (rubriques). Ils sont incités à compléter les rubriques ou en créer d’autres.

Au tableau, l'enseignante entoure et relie les items par couleur en fonction des réponses données.

     

 

3. L'arborescence du site (1er jet)

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'oral, les élèves élaborent le plan général du site en récapitulant les grandes rubriques qui y figureront .

Trace écrite : la carte mentale

L'enseignante dessine sur une affiche la carte mentale vierge que les élèves viennent compléter à tour de rôle en écrivant le nom des rubriques dans chaque bulle. Des ramifications seront rajoutées pour le contenu de chaque rubrique au fur et à mesure de l'avancée du projet.

Les élèves recopient la carte mentale sur une fiche A4 paysage et l'illustrent.

Prolongement : les élèves doivent  réfléchir à des noms possibles du site pour la prochaine séance

 

 

2

Création de la page d'accueil

Dernière mise à jour le 02 septembre 2018
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Découvrir Google sites
- Découvrir les icônes et leur fonction
- Expérimenter des procédures
- Réaliser et mettre en forme la page d'accueil
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Compte Google, adresse Gmail.
- 4 projets de sites ont été préparés par l'enseignante sur 4 ordinateurs : 3 sites-essais numérotés + 1 pour le site de la classe.
- Carte mentale
- Fiche : doc2 : "Les différents onglets" à compléter.
Remarques
Le compte est créé au préalable (vu avec la direction de l'IME).

1. Présentation de la séance et de l'application Google sites

collectif | 5 min. | découverte

Rappel du travail de la séance n°1 + la carte mentale .

Les élèves présentent leurs idées pour le nom du site. Le nom (qui peut être provisoire) est déterminé soit par un accord collectif soit par vote. L'enseignante l'écrit sur l'affiche de la carte mentale (le noyau).

"Nous allons  maintenant découvrir l'application Google sites (nouvelle version) pour créer notre site . Aujourd'hui, vous allez créer des pages d'accueil  par binôme puis vous vous mettrez d'accord sur la présentation choisie."

 

2. Création des pages d'accueil (essais)

binômes | 20 min. | recherche

Chaque groupe dispose d'un ordinateur relié à Internet, se connecte à google-sites, met en route les sites-essais. Par tâtonnement et expérimentation, les élèves cliquent sur les différents onglets, lisent  les explications et réalisent leur page d'accueil en appliquant les différentes procédures découvertes. 

Les fonctions à découvrir : 

- donner le nom du site

- donner un titre à la page (ici : accueil)

- choisir un style de bannière

- choisir le style de caractères

- choisir un fond de page : image à sélectionner à partir de la galerie proposée

- ajouter un logo : sélectionner une image en recherchant sur google (avec aide de l'enseignante pour cette première approche) .

L'enseignante navigue d'un groupe à l'autre, intervenant le moins possible. Il s'agit de laisser les élèves tâtonner, expérimenter et donc  se familiariser peu à peu avec les premières fonctions de l'application qui sont relativement intuitives. Si nécessaire, elle rassure les élèves sur la faisabilité du projet et leurs capacités en précisant que la prise en main sera de plus en plus facile au fur et à mesure des utilisations.   

 

3. La première page du site

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente sa page, explique ses choix, exprime ses difficultés le cas échéant.

Un choix de présentation est étudié en collectif en fonction des différentes créations (un mix des différentes pages peut aussi être élaboré).

- Un binôme est chargé de réaliser la page choisie sur le site de la classe en prenant en compte les choix communs. Leur travail sera évalué par l'ensemble des  élèves et devra répondre aux critères définis collectivement.

- Les autres élèves réalisent en autonomie un travail de recherche graphique (aux feutres) de création de bannières (celles-ci pourront être scannées et intégrées ultérieurement aux pages du site)

Lorsque les idées de contenus seront validées, le texte d'accueil sera réalisé ultérieurement en production d'écrits.

4. Connaissance des différents onglets

individuel | 5 min. | évaluation

Rappel à l'oral des principaux onglets utilisés.

Les élèves complètent la fiche : doc2 "Les différents onglets".

Correction en collectif. 

3

Les différentes rubriques

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- S'entraîner à la mise en forme
- Créer et gérer des pages
- Importer des images
- Créer des dossiers pour le site
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Site de la classe.
- Clé usb
- Carte mentale

1. Présentation et préparation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Actualisation de la carte mentale

Rappel de ce qui a été fait les séances précédentes et lecture de l'affiche de la carte mentale.

La liste des rubriques est éventuellement complétée si les élèves émettent d'autres idées. En fonction du travail réalisé dans les autres disciplines et des propositions des élèves, les ramifications des rubriques sont dessinées si des contenus ont été élaborés ou sont en préparation. La carte mentale est donc régulièrement actualisée.

"Maintenant, il va falloir que vos rubriques apparaissent sur le site. Comment allez-vous faire ?"

Lors du visionnage des différents sites, les élèves ont remarqué que la navigation les amenait à consulter différentes pages. On peut donc s'attendre à ce qu'ils proposent de créer une page par rubrique.

 Les élèves sont donc chargés de créer une page par rubrique en s'appuyant sur la carte mentale. Afin d’assurer une certaine cohésion dans la présentation, ils doivent respecter la mise en forme réalisée lors de la création de la page d’accueil. 

 

2. Création des rubriques

binômes | 20 min. | recherche

Binôme/classe

L'enseignante  présente les nouvelles fonctions nécessaires à un premier binôme et l'accompagne dans le début de création de la page/rubrique. Puis, elle travaillera avec le reste de la classe tout en restant attentive au bon déroulement du travail informatique.

Un binôme choisit une rubrique et crée une page.  Une image est insérée afin d’illustrer chaque rubrique (procédure identique à celle utilisée pour le logo de la page d'accueil). L'enseignante explique également la fonction 'importer une image" à partir d'un dossier-images existant. Lorsque le premier binôme aura terminé sa page, un des élèves  sera chargé d'expliquer et d'aider un deuxième binôme à réaliser sa page. Puis un tuteur du second binôme effectuera cette tâche...Etc ...

Les autres élèves  sont chargés de la création de dossiers  et sous-dossiers sur les autres postes informatiques (la liste est donnée par l'enseignante mais peut aussi avoir été préparée par les élèves).  Dans ces dossiers seront  placés les textes, les images, les photos, les animations, les sons (le cas échéant)... créés par les élèves au fur et à mesure des réalisations et recherches effectuées en transversalité. Les élèves commencent à trier les productions qui ont éventuellement été déjà réalisées. Ils peuvent également faire des recherches d'images pour illustrer les rubriques.

Chaque binôme découvre et utilise de nouvelles fonctions

- "créer et gérer des pages". (ici pour les rubriques)

- "importer une image" soit à partir du dossier-images soit directement sur Google (attention droit d'usage)

- Mettre en forme le tout (réduire, déplacer en utilisant la souris)

- "donner un titre à page" . ( ici nom de la rubrique)

- "publier" après vérification de l'enseignante

-"aperçu"

3. Vérification des pages réalisées (première navigation sur le site)

collectif | 5 min. | évaluation

Auto-évaluation

Lorsque toutes les pages ont été réalisées, les élèves naviguent sur le site et vérifient le travail de chaque binôme, corrigent si nécessaire et valident le résultat collectif. 

Les différents dossiers sont également vérifiés par l'ensemble de la classe. Ils seront complétés au fur et à mesure des recherches , enregistrés sur clé et copiés sur l'ordinateur utilisé pour le site de la classe.

 

Suite à ce travail, le contenu de chaque rubrique sera complété au fur et à mesure des réalisations, recherches effectuées dans les autres disciplines./domaines.

4

Créer des liens

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Créer des pages cachées
- Utiliser la fonction lien
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Site de la classe.
- Affiche de la carte mentale (arborescence du site)
Remarques
Cette séance peut être proposée soit à la suite des autres ou bien plus tard selon sa nécessité et les travaux antérieurs.

1. Présentation de l'objectif

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves ont commencé à alimenter les rubriques par leurs différents travaux. L'enseignante suggère que certains contenus de leur rubrique pourraient être développés mais qu'il ne faut pas surcharger la rubrique car il y aurait alors trop d'informations en même temps. 

" Lorsque vous êtes sur un site Internet, certains contenus vous redirigent vers une autre page qui n'apparaît pas dans la rubrique : les pages sont reliées entre elles. Il s'agit d'un système de LIENS. Nous allons donc apprendre :

 

- Comment cacher des pages (elles n'apparaissent pas si on ne clique pas sur le lien)

- Comment créer des liens"

 

2. L'arborescence du site

collectif | 10 min. | recherche

Actualisation de la carte mentale

La carte mentale de l'organigramme du site est affichée au tableau.

En collectif, à partir d'une rubrique et de son contenu, les élèves recherchent quelles informations pourraient compléter la rubrique (cette étape n'est pas nécessaire si les élèves ont déjà élaboré des informations supplémentaires).

L'arborescence du site est complétée (nouvelle ramification dessinée en pointillés (page cachée) à partir d'un élément de rubrique + nom de l'information).

 

3. Création des pages cachées et des liens

binômes | 20 min. | recherche

Sur poste informatique, l'enseignante explique les procédures à un premier binôme tandis que les autres binômes recherchent seuls les nouvelles ramifications possibles (informations supplémentaires) . 

- Rechercher le mot à mettre en lien 

- Créer la page info  (ici seul le titre sera inscrit, les informations supplémentaires seront complétées ultérieurement)

- Créer le lien hypertexte

- Cacher la page info (ne plus afficher dans la barre de navigation)

- Vérifier le bon fonctionnement du lien.

 

Un élève du premier binôme explique la procédure à un autre binôme tandis que les autres élèves expliquent leurs recherches à l'enseignante.

Auto-évaluation :

Lorsque toutes les pages ont été créées, l'ensemble de la classe vérifie le bon fonctionnement des liens et corrige si nécessaire.

20 minutes prévues sont à multiplier par le nombre de binômes. On peut aussi envisager que les binômes poursuivent leur travail sur des temps d'autonomie.

Les autres fonctions possibles (enregistrement audio, vidéo, agenda...) seront exploitées selon les besoins rencontrés lors de la gestion du site.