Voyages poétiques.

Discipline
Langage oral et écrit
Niveaux
5ème.
Auteur
V. BATIFOL
Objectif
- Découvrir des poètes avec forme d'expression qui leur est propre
- Interroger les usages de la poésie
-S'approprier le vocabulaire poétique du voyage
- Mise en voix de poèmes
-Créer un carnet de voyage
- Exercices d'écriture pour se mettre à la place du créateur poétique

Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2016

  • Lire un texte à haute voix de manière claire et intelligible ; dire de mémoire un texte littéraire ; s'engager dans un jeu théâtral.
  • En réponse à une consigne d'écriture, produire un écrit d'invention s'inscrivant dans un genre littéraire du programme, en s'assurant de sa cohérence et en respectant les principales normes de la langue écrite.
  • Utiliser l'écrit pour penser et pour apprendre.
  • Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l'interprétation sur quelques outils d'analyse simples.
  • Percevoir un effet esthétique et en analyser les sources.
Dates
Créée le 12 août 2018
Modifiée le 05 septembre 2018
Statistiques
838 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pourquoi évoquer le voyage en poésie ?

Déroulement des séances

1

Poésie ?

Dernière mise à jour le 12 août 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Proposer une première définition de la poésie mettant en avant les spécificités de forme.
Durée
80 minutes (5 phases)

1. Nuage de mots

collectif | 20 min. | recherche

Ecrire "poésie" au tableau, chaque élève doit donner un mot auquel il l'associe; rassembler les mots par grand ensemble. 

2. Définition

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer une première définition de ce qu'est la poésie. Si besoin, utiliser des dictionnaires pour voir ce qu'ils proposent. 

3. Travail sur l'image

collectif | 5 min. | découverte

Proposer plusieurs tableaux et faire ressortir le thème commun du voyage après observation.

4. Exercice d'écriture

collectif | 15 min. | entraînement

Ecrire un poème de quatre vers à partir d’un tableau. Ecrit en alexandrin et doit contenir des rimes. 

Variante ou difficulté supérieure: écrire un quatrain avec un fond sonore musical (épique, doux, naturel) pour voir l'influence de l'environnement. 

5. Un peu de grammaire : le présent de l'indicatif

collectif | 30 min. | découverte

Qu'est-ce que le présent ? Pourquoi est-il utiliser ? 

Distribution d'un polycopié pour la leçon.

Découverte collective.

Interroger un élève sur chaque point pour lui demander de reformuler et de trouver un exemple, jusqu'au ridicule (de la simplicité) si besoin.

Création orale d'un récit(collective ou individuelle, par écrit)  en utilisant le présent pour faire manipuler. Augmenter le rythme si trop facile. 

2

Eprouver des sensations et des émotions

Dernière mise à jour le 12 août 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Se familiariser avec le sonnet, les rimes
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Arthur Rimbaud, Sensations, Ma Bohème

1. Manipulation

individuel | 10 min. | découverte

Retrouver l'ordre du poème Ma Bohème (faire apparaître les rimes, les 2 quatrains et 2 tercets. 

2. Analyse

collectif | 30 min. | recherche

Lecture et analyse des textes.

Puis synthèse: la poésie permet d'évoquer les sensations et émotions intimes vécues lors d'un voyage. 

3. Exercice oral

individuel | 10 min. | entraînement

Mise en voix de l'un des poèmes. 

Pour aller plus loin: Ridan, Ulysse; Brassens, Heureux qui comme Ulysse. Ecouter les chansons créées à partir de textes poétiques. 

Lecture ou récitation avec une contrainte supplémentaire: s'exprimer avec différentes émotions. 

3

Apprécier ce(ux) que l'on a quitté(s)

Dernière mise à jour le 12 août 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Se familiariser avec le sonnet
Découvrir le calligramme
Le vocabulaire du regret
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Lecture et analyse des textes

individuel | 20 min. | recherche

Lecture individuelle du poème Les Regrets. Lecture institutionnelle.

Mise au travail individuelle, recherche du sens, dictionnaire pour les mots inconnus.

Quel est l'usage de la poésie dans ce poème ? 

 

2. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La poésie met en avant le regret d'être parti, d'avoir laissé derrière soi ceux que l'on aime. 

3. Exercice d'écriture

individuel | 20 min. | entraînement

Ecrire un calligramme sur le voyage, réel ou imaginaire.

4

Orthographe: les homophones

Dernière mise à jour le 12 août 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Découvrir les jeux possibles avec les mots en poésie, dans le langage
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Extraits de poèmes divers.

1. Lecture et observation

collectif | 15 min. | découverte

Découvrons les poèmes :

« Le jardin »
La troupe des petits vers voraces du matin
Va vers les fleurs. 
Ce sera l’assassinat des roses…
Les pantoufles de vair de Cendrillon
Pointent dans le vert du jardin.
Elle fait son premier bouquet de primevères
La rosée se casse comme du verre
Sur la pelouse. 
Les vers ensoleillés du Poète
S’ouvrent et se perdent
Dans le vacarme des nids. 
A. Sodenkamp, Jouer avec les poètes, J. Charpentreau 

« L’Aumonyme »
Les mûres sont mûres le long des murs
Et des bouches bouchent nos yeux. 
Les porcs débarquent dans des ports
D’Amérique
Et de nos pores
S’enfuient les désirs. 
Robert Desnos, extrait de « L’Aumonyme », Corps et biens
« Homonymes »

Il y a le vert du cerfeuil
Et il y a le ver de terre. 
Il y a l’endroit et l’envers, 
L’amoureux qui écrit en vers, 
Le verre d’eau plein de lumière, 
La fine pantoufle de vair
Et il y a moi, tête en l’air, 
Qui dis toujours tout de travers
M. Carême, A l’ami Carême

 

Soulignez : 
- En bleu, le titre de ces poèmes. 
- En noir, le nom du poète. 
- En vert, le titre du recueil. 
 

2. Les homonymes et les homophones

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Surlignez les mots qui se prononcent de la même manière. 
2. Que remarques-tu ? ……………………………………………………………………………………………………

Je retiens : Qu’est-ce qu’un homophone, un homonyme ? 
Complétez la phrase suivante avec les mots : orthographe, mots, même, sens, prononcent. 
Ce sont des ……………… qui se ………………………………….. de la ……………………… manière mais qui n’ont pas la même ………………………………………… ni le même …………………. 

3. Un curieux poème

collectif | 15 min. | entraînement

Lecture silencieuse ce poème 

Pluriel
Un train, des rails Un train déraille, 
Un voleur, des valises …………………………………………..
Un avion, des colles …………………………………………..
Un ouragan, des cimes …………………………………………..
Un ministre, des crêtes …………………………………………..
Un bain, des taons …………………………………………..
Un milliardaire, des panses …………………………………………..
Un brocanteur, des niches …………………………………………..
Un vendeur, des marches …………………………………………..
Un supérieur, des legs …………………………………………..
Un tableau, des corps …………………………………………..
Un escroc, des robes …………………………………………..
Un ascenseur, des cents… …………………………………………..
Et un plus un font d’eux… …………………………………………..
Des pluriels
G. Feré, Les mots décollent


4. Quelle est la classe grammaticale des mots du poème des vers 1 à 13 ? …………………………………………………………….


5. Lis à voix haute le poème. quelle est la classe grammaticale du second mot que vous prononcez pour chacun des vers 1 à 13 ? ………………………………………………………………………………………………………..
6. Récrivez le poème sur les pointillés, en vous aidant du dictionnaire et en suivant le modèle du premier vers. 

4. Exercices

collectif | 10 min. | réinvestissement

Exercice 1 : Yak Rivais s’est amusé avec le conte du petit poucet. Lis son texte.
- Je vais vous CACHET, leur dit l’ogresse. Vous partirez DEUX MAINS matin !
Elle leur donna des PATTES à manger et un VERT de LAID à boire, et elle les mena se coucher dans une chambre.
A peine les frères s’y étaient-ils endormis que l’ogre arriva. Il se mit à renifler. Il disait d’une VOIE forte :
- Ca SANG la chair fraîche !
- C’est le PORT que j’ai FEE CUIR pour ton souper, répondit la femme.
- NOM ! Je CENT que ça SANS la chair fraîche !
A la FAIM, l’ogre grimpa l’escalier, entra dans la chambre des frères endormis, et les découvrit. Très content, il redescendit en se proposant de les tuer après souper, et but un grand COU de VINGT blanc pour fêter l’événement.

En face de chaque homonyme employé pour rire, écris le ou les mots qu’il faudrait écrire pour que le texte soit bien orthographié : 
1/ Cachet : 9/ fée :
2/ deux mains : 10/ cuir :
3/ pattes : 11/ nom :
4/ vert : 12/ cent :
5/ laid : 13/ sans :
6/ voie : 14/ faim :
7/ sang : 15/ cou :
8/ port : 16/ vingt :


Exercice 3 : Indiquez au moins deux homonymes de chaque mot de la liste. Précisez la classe grammaticale de chacun. Ex : Las (adjectif) – là (adverbe) – la (article défini) – la (nom –note de musique) – l’a (pronom personnel). 
Pain : ………………………………………………………………………………………………………………………
Cour : ……………………………………………………………………………………………………………………...
Mur : ………………………………………………………………………………………………………………………
Vin : ………………………………………………………………………………………………………………………

5

S'évader de son quotidien

Dernière mise à jour le 12 août 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Vocabulaire de l'imaginaire
Comparaisons et métaphores
Caractériser un nom (les expansions du nom)
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Cendrars, Feuilles de route
Michaux, L'Espace du dedans

1. Lecture et analyse des textes

binômes | 20 min. | recherche

Chaque élève du binôme découvre un texte, puis il doit le présenter à l'autre pour faciliter sa compréhension. Ce qu'il en a compris, ce qui l'a étonné, ce qu'il trouve beau, ce qu'il trouve difficile. 

2. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La poésie pour imaginer, sortir de soi.

3. Exercice d'écriture

individuel | 20 min. | entraînement

Ecrire à la manière de Cendrars. Voir manuel 

Utiliser des comparaisons et des métaphores. 

6

Voir le monde autrement

Dernière mise à jour le 12 août 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Découvrir le haïku
Découvrir le vers libre
Utiliser des adjectifs de couleur
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Raymond Queneau, Battre la campagne
Haïkus

1. Lecture et analyse des textes

individuel | 20 min. | recherche

2. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La poésie pour s'inventer et inventer un monde.

3. Exercice d'écriture

individuel | 20 min. | entraînement

Ecrire à la manière de Queneau.

Ecrire un haïku. 

7

Les types et formes de phrase

Dernière mise à jour le 12 août 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Découvrir et manipuler une notion de grammaire au programme.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Un ordinateur vidéoprojeté. Ou un tableau mais plus compliqué.

1. Kézaco ?

collectif | 5 min. | découverte

Observation de différentes phrases avec des caractéristiques différentes.

Essayer de les faire verbaliser aux élèves.

Distribution d'un polycopié avec la leçon rédigée bien clairement. 

Lecture par le professeure avec participation des élèves pour vérifier leur compréhension.

2. Répétition

collectif | 10 min. | entraînement

Demander à 2 élèves de la rééexpliquer avec leurs mots. Trouver quelques exemples à chaque fois. 

3. Mise en pratique

collectif | 30 min. | réinvestissement

Quand la notion est bien maîtrisée, création d'un récit collectif.

Le professeur demande à un élève au hasard de créer une phrase d'un certain type/mode. Puis à un autre. Tandis que l'enseignant recopie ce récit sur un écran projeté ou le tableau. Le suivant doit tenir compte de ce qui a été dit précédemment, mais la consigne de grammaire est la plus importante ! 

Si invention difficile, proposer des noms de personnages et des types d'actions au tableau. 

L'alternance des phrases et l'imagination des élèves créent un récit original et surprenant. 

Ce dispositif peut aussi être adapté en écriture individuelle, chaque élève composant un récit en suivant l'alternance des phrases données par le professeur. 

8

Bilan de la séquence

Dernière mise à jour le 12 août 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Avoir une vue d'ensemble de tous les poèmes étudiés.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Tous les poèmes étudiés pendant la séquence.

1. Carte heuristique

collectif | 30 min. | recherche

Construire une carte heuristique permettant de synthétiser les savoirs construits pendant la séquence.

Faire le compte de toutes les formes de poésie étudiées et commenter leurs différences. 

2. Election de textes

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leur demander de justifier par écrit quel poème ils ont préféré et pourquoi. 

Bonus si plus de temps: découverte de textes en lectures offertes ou lectures de poèmes sur Youtube. 

9

Séance d'AP: construire un carnet de voyage

Dernière mise à jour le 12 août 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Mettre en image les textes étudiés ou composés.
Découvrir le format du carnet de voyage
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Poèmes de la séquence et écrits des élèves

1. Création pratique

individuel | 50 min. | évaluation

Choisir le format de son carnet (acheté ou créé avec des feuilles A4). Réfléchir aux illustrations que l’on va pouvoir réaliser pour chaque poème, varier les réalisations. Regrouper tous ses écrits personnels. Choisir quelques textes de la séquence. Donner un titre à son carnet. Donner un titre à chaque poème. 

10

Les grands explorateurs

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Etudier des extraits d'oeuvres étudiant les Grandes découvertes
Durée
110 minutes (3 phases)

1. Qui a fait quoi ?

collectif | 20 min. | découverte

Distribution d'un polycopié contenant plusieurs extraits courts d'oeuvres sur les Grandes découvertes. 

Jean de Léry, Marco Polo, lettres de Colomb... 

Lecture et compréhension. 

2. A ton tour !

individuel | 60 min. | recherche

Chaque élève doit faire une fiche d'identité sur un explorateur (peut être collé dans le carnet de voyage) ou alors doivent se présenter à la classe comme s'ils étaient le grand explorateur en question. 

Travail à faire à la maison ou possible grâce à des outils de recherche en classe? Peut-être tablettes. Ou le transformer en exercice de documentation au CDI pour leur faire manipuler des livres.

3. Représenter ces voyages dans l'espace

individuel | 30 min. | réinvestissement

Dans le carnet de voyage, représenter le parcours des voyageurs en indiquant leur nom et leur date. Donner aux élèves un polycopié d'une carte du monde stylisé ancien.

11

Rappel sur le présent de l'indicatif

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Règles de base du présent de l'indicatif et terminaisons.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte