FAIRE DE LA GRAMMAIRE AU CM1 / P1 S1

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
S. KHORN
Objectif
En période 1, les synthèses à mener seront :
- Le verbe et son infinitif
- Le sujet
- Le présent des verbes du 1er et 2ème groupes
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
  • Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
  • Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels).
  • Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé.
Dates
Créée le 30 août 2018
Modifiée le 31 août 2018
Statistiques
96 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

"La vengeance de Mowgli" - Transposition

Dernière mise à jour le 31 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels

1. Découverte du texte

collectif | 5 min. | découverte

Le texte est lu silencieusement puis oralisé.

2. Compréhension du texte

collectif | 5 min. | recherche

L’enseignant pose des questions pour s’assurer de la compréhension globale de l’histoire. Il s’agit toujours :
– pour un récit, de faire nommer les personnages, le lieu et le moment de l’action, les différentes actions ;
– pour un texte documentaire, d’amener les élèves à préciser les différentes informations apportées ;
– dans un texte explicatif, de les inviter à dégager les différentes étapes.

3. Travail de grammaire en lien avec la lecture

collectif | 10 min. | découverte

L’enseignant mène avec les élèves un travail sur la cohérence du texte et les marques de cohésion :
– repérage et interprétation de la ponctuation ;
– identification de la personne à laquelle le texte est écrit ;
– identification des temps utilisés ;
– distinction récit/dialogue ;
– identification des pronoms personnels sujets ;
– repérage des mots qui désignent un personnage ;
– relevé des indicateurs de temps, de lieu et logiques ;
– recherche de qui est désigné ou remplacé par les pronoms ;

4. Transposition

collectif | 15 min. | recherche

Le texte a été lu, l’histoire comprise. Les élèves connaissent bien le texte, ils ont réalisé des activités sur les phrases.
Phase orale

Le texte est affiché au tableau.
Faire lire le texte oralement par plusieurs élèves, chacun lisant une phrase.
Expliquer que l’on va dire le texte en changeant la personne (on passe de "il" à "je"). L’enseignant commence.
Poursuivre collectivement (au début de l’année surtout) ou faire poursuivre par des élèves à tour de rôle, chacun disant une ou deux phrases.
Lire ainsi le texte plusieurs fois : il faut parvenir à une lecture fluide.
Faire le point sur les éléments dont on a perçu le changement oralement, souligner ces éléments, faire expliciter certains changements par les élèves s’ils en sont capables.

Phase écrite
Sur tout ou partie du texte, écrire collectivement ces changements ; écrire toujours le verbe avec son sujet
(si le sujet est un groupe nominal que l’on a déjà écrit, faire pronominaliser le sujet avant de l’écrire avec le verbe) et l’intégralité d’un groupe nominal.
L’enseignant dit le groupe de mots à écrire, on raisonne ensemble sur son orthographe avant de l’écrire : les élèves ne doivent pas être mis en situation de faire des erreurs ; s’ils n’ont pas les connaissances pour l’écrire, l’enseignant l’écrit au tableau et ils le recopient.
Quand, dans le texte, on retrouve plusieurs fois le même type de changements, les élèves peuvent alors l’écrire seuls, s’il a déjà été écrit une fois.
On peut alterner l’écriture des groupes de mots qui changent par le maitre sous la dictée des élèves avec l’écriture par les élèves eux-mêmes sur leur cahier après y avoir réfléchi ensemble.
Constater que certains changements existent à l’écrit, mais qu’ils ne se prononcent pas.
Donner le texte transposé reproduit, le lire, faire surligner les changements dans la partie du texte qui n’a pas été faite collectivement par écrit.
Le soir, les élèves ont à relire le texte d’origine et le texte transposé.

5. Collecte

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’ensemble de la classe collecte les phrases nécessaires aux synthèses sur les temps. Les colle dans un cahier de collectes-synthèses.

Sur la première page se trouve le sommaire avec simplement les numéros de pages sans les titres. Ces derniers seront écrits avec les élèves au fur et à mesure de leurs découvertes.

6. Exercices

collectif | 10 min. | réinvestissement

Enfin, un exercice est proposé aux élèves : il s’agit d’une courte transposition à réaliser en autonomie.

2

"La vengeance de Mowgli" - Activités sur les phrases dans le texte et sur la phrase

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire au CM1"
Affichage collectif du texte (de préférence TNI)
Textes individuels.

1. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant lit des phrases du texte: la 3è et la 6è.

Repérer les signes de ponctuation et expliciter leur rôle.

  1. Lire la phrase interrogative.
  2. Lire la phrase qui est une prière, une supplication. Indiquer que c'est une phrase impérative. Remarquer que la phrase se termine par un point d'exclamation, elle est à la forme exclamative pour renforcer la prière de Shere Kahn.
  3. Lire l'autre phrase à la forme exclamative et trouver ce qu'elle exprime: une menace.

 

2. Manipulations syntaxiques

collectif | 20 min. | recherche

Lire la phrase interrogative: Me prends-tu...? La reformuler oralement de 2 autres manières: Est-ce que tu me prends...? Tu me prends pour...? Remarquer le tiret entre le verbe et le pronom. Ecrire "est-ce que" sur une affiche et la laisser à la vue des élèves pour qu'ils puissent s'y reporter qd ils doivent l'écrire.

Relever la phrase négative: Il n'a plus le temps de... Trouver la négation. Transformer la phrase négative en phrase affirmative: Il a encore le temps de s'occuper d'eux.

Constituer une phrase à partir des groupes de mots suivants (à l'écrit, penser à la majuscule et au point final): Mowgli - pour se venger - à l'aide d'une branche enflammée - menace Shere Kahn

Ecrire les différentes possibilités en fonction de la place de "pour se venger" et "à l'aide...".

Dans chq phrase ci-dessous, entourer les groupes qui indiquent ce qu'on dit du sujet, c'est le sujet et le groupe qui indique ce qu'on en dit.

Dans les groupes qui indiquent ce qu'on dit du sujet, remarquer qu'un mot change si on fait varier le sujet (comme dans la transposition) c'est le verbe. Le souligner. Le groupe qui indique ce qu'on dit du sujet est un groupe organisé autour du verbe, c'est un groupe verbal. Indiquer l'infinitif du verbe. Entourer le groupe déplaçable et supprimable s'il y en a un. Préciser quelle information il apporte à la phrase.

Dans la jungle en feu, Mowgli attrape une branche enflammée.
Shere Kahn terrorise Mowgli depuis plusieurs jours.
En voyant la branche, Shere Kahn disparaît.

Redire les phrases en déplaçant puis en supprimant le groupe déplaçable et supprimable.

 

3. Collecte

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves collent la collecte dans le cahier.

4. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves font des exercices en autonomie. 

3

"La vengeance de Mowgli" - Activités sur les GN

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Activités sur les GN

collectif | 15 min. | découverte

Classer des mots dans un tableau selon ce qu'ils représentent.

Rappeler que ces mots sont des noms.

Dans les groupes de mots suivants, trouver le mot principal: le nom (la fleur rouge, des petites étincelles, sa main gauche, une branche enflammée, un air inquiet).

 

 

2. Collecte

collectif | 10 min. | découverte

Les élèvent collent les collectes dans leur cahier.

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves réalisent les exercices en autonomie.