Découvrir les lieux où j'habite.

Disciplines
Se situer dans l'espace et Géographie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
M. BAUDRAND
Objectif
CE2 :
- Se repérer dans son environnement proche.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
- Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.
CM1 :
- Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2018
Modifiée le 14 novembre 2018
Statistiques
563 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier les caractéristiques de mon (mes) lieu(x) de vie.
- Mon école.
- Ma commune.
- Trouver des informations sur un plan ou une carte.

Déroulement des séances

1

Sancerre : notre commune.

Dernière mise à jour le 17 septembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Carte de Sancerre
Fiche "Ma commune : Sancerre"

1. Définir la commune.

collectif | 15 min. | découverte

Faire visionner aux élèves la vidéo 2 sur le site de la ville de Sancerre : http://www.tourisme-sancerre.com/main.php?p=6&lang=fr

Qu'est ce qui nous indique qu'on entre dans une commune ?

Les panneaux blancs et rouges.

Quel est le nom de la commune de l'école ? 

Nommer son village, sa commune : Sancerre.

Un élève va chercher le nombre d'habitants dans la commune de Sancerre. (Recherche sur Internet)

Un élève vient situer la commune sur une carte de France (carte 1 - Atlas)

Montrer la vidéo 1 sur le site de la ville de Sancerre : http://www.tourisme-sancerre.com/main.php?p=6&lang=fr

Qu'y a-t-il autour de Sancerre ?

D'autres communes, des vignes...

2. La carte de Sancerre.

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer le plan à chaque élève. 

A l'aide de la légende :

- Demander aux élèves d’entourer en rouge notre école,

- En vert, l'école maternelle,

- D’essayer d’entourer leur immeuble / maison en bleu s’ils la trouvent pour ceux qui habitent Sancerre (s’aider des noms des rues)

Laisser les élèves faire leurs remarques sur cette carte. Comment s'organise-t-elle ? Légende, échelle ?

Entourer en rouge l'école dans laquelle ils se trouvent 

3. La carte de la commune - Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger sur le vidéoprojecteur en faisant venir les élèves.

4. Ma commune.

individuel | 15 min. | recherche

Vous allez maintenant découvrir quelques informations sur Sancerre, certaines que vous connaissez peut-être déjà, et certaines que vous ne connaissez pas.

Les élèves réalisent les exercices individuellement. Ils répondent aux questions sur la fiche. 

2

A la découverte de Sancerre.

Dernière mise à jour le 24 septembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Se repérer dans son environnement proche.
- Connaître les caractéristiques de mon village.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Petit rappel.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de se rappeler ce que nous avons fait lors de la séance de géographie de la semaine dernière.

Se remémorer les vidéos de la première séance.

Nous avons regardé des vidéos sur Sancerre, on y a aperçu notre école, les maisons, les vignes mais aussi les communes autour de Sancerre.

2. Ma commune.

individuel | 20 min. | recherche

Vous allez maintenant découvrir quelques informations sur Sancerre. Certaines que vous connaissez peut-être déjà, et certaines que vous ne connaissez pas.

Pour cela vous devez commencer par lire le petit texte puis ensuite répondre aux questions.

Lire les questions à haute voix aux élèves et demander si elles sont comprises de tous.

Lire le texte, les questions puis y répondre.

3. Sancerre : une commune.

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Commencer par distribuer l'aperçu de Sancerre.

Demander aux élèves de colorier en rouge la commune de Sancerre sur l'Aperçu. Le faire au tableau pour leur montrer.

Colorier la commune de Sancerre.

Ensuite, présenter le corps de la trace écrite aux élèves. Attention aux questions de présentation, à la couleur utilisée...

3

Comment notre commune a-t-elle évolué ?

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions.
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Petit rappel.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous souvenez-vous de ce que l'on a fait la semaine dernière en géographie ?

Nous avons travaillé à partir de documents sur la commune de Sancerre. 

Nous avons parlé de la commune de Sancerre, de son nombre d'habitants (1 425), mais aussi que Sancerre est considéré comme un village car il compte moins de 2 000 habitants.

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Annoncer aux élèves qu’ils vont apprendre à quoi sert une commune, quelles sont les différentes choses que l’on peut y faire, et en particulier dans la ville de Sancerre.

Nous allons commencer par comparer des photographies passées et présentes de la ville de Sancerre. Vous allez réfléchir sur ce qui a disparu, ce qui a été créé, et quelles en sont peut-être les raisons.

Montrer au vidéoprojecteur les photographies de la Place de la Tour.

Demander aux élèves de commenter ces 2 photographies. 

Voici 2 photographies de la place de la Tour, que vous connaissez peut-être. Présenter le tableau qui va leur être distribué par binôme.

Qu'est-ce qui a disparu ?

Qu'est-ce qui a été créé ?

Pourquoi ?

Observer les photographies, les décrire, dire ce qui a changé, pas changé, pourquoi...

3. L'exploration de Sancerre.

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer aux élèves le tableau et les photographies associées.

Leur demander en premier lieu d'écrire leur prénom sur leur feuille.

Remplir le tableau en binôme en observant, décryptant, comparant les photographies.

4. Retour sur la recherche.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A présent, certains d'entre vous vont venir nous présenter leurs photographies puis nous dire comment ils ont rempli leur tableau.

Guider les élèves dans leur présentation et questionner leurs réponses.

Présenter ou écouter la présentation des camarades.

 En fin de séance, demander aux élèves ce qu'il faut retenir de ce que nous avons pu observer sur Sancerre à la suite de cette séance.

Certains endroits ou rues de Sancerre ont beaucoup changé en raison des conditions de vie des habitants qui ont elles aussi évoluées.

4

Que trouve-t-on dans notre commune ?

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions.
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Petit rappel.

collectif | 5 min. | découverte

Effectuer un retour et un contrôle sur l'apprentissage de la leçon.

Interroger les élèves sur la leçon qu’ils avaient à apprendre pour cette séance. 

1) A partir de combien d’habitants une commune est-elle considérée une ville ? 

2) Comment appelle-t-on les communes de moins d’habitants ? 

3) Combien Sancerre compte-t-elle d’habitants ?

Se souvenir de la séance précédente.

Répondre aux questions afin de réinvestir la leçon.

2. Que peut-on trouver dans notre commune ?

individuel | 15 min. | recherche

Présentation de la fiche d'activité "Que peut-on trouver dans notre commune ?"

Lecture par les élèves des différentes consignes/questions.

Demander s'ils ont des questions sur les petits exercices.

Répondre aux questions, colorier les petites images.

3. Correction collective.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Guider la correction collective, les débats.

Prendre en compte le point de vue des élèves, ce qu'ils connaissent.

Donner les différentes réponses aux questions.

Participer au débat, aux accords et désaccords.

Demander comment s'appelle ce qui se trouve dans le village de Sancerre. 

Les services.

4. Ecriture de la leçon.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la leçon au tableau.

"Sancerre a beaucoup changé en cinquante ans. En effet, de plus en plus de personnes s'y sont installées car les vignobles attirent beaucoup. 

On y trouve quelques services (toutes les activités qui ne produisent pas de biens matériels (un coiffeur, un parc...). 

Plus les villages villes sont grande.s, plus les activités sont nombreuses et plus les équipements sont variés

Sancerre étant un village, ne possède pas énormément de services. On peut y trouver des services de base, plus quelques services spécialisés (stade, hypermarché, collège). Pour les services plus rares comme le cinéma, la piscine ou l’opéra, il faut aller dans des villes plus grandes comme Bourges ou Cosne sur Loire.

Ecrire la leçon sur le feuille.

Demander à certains élèves de n'écrire que le début de la leçon puis leur donner le reste en photocopie.

5

Où se trouve mon école, ma maison ? Mon chemin école-maison.

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Se repérer dans son environnement proche.
- Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Petit rappel.

collectif | 5 min. | découverte

Interroger les élèves sur la leçon qu’ils avaient à apprendre pour cette séance. 

1) Comment appelle-t-on les nombreuses activités proposées dans une ville ou un village ?

2) Complétez la phrase : « plus les villes et les villages sont grande.s, plus... »

3) Quels services connaissez-vous ?

4) Quels types de services possède le village de Sancerre ?

5) Où faut-il aller pour trouver des services plus rares ?

Répondre aux questions posées par l'enseignant.

 

2. Mon chemin école-maison.

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir demander aux élèves d'effectuer ce travail à la maison, revenir sur la feuille "Mon chemin maison-école" avec les élèves.

Rappel de la consigne : À partir de la barre de recherche google map, taper le nom de l'école, localiser l'école sur la carte. Ensuite dans la barre bleue (identique à la fiche, entrer son adresse). Une fois le trajet apparu à l'écran, naviguer entre les différents moyens de transports (voiture, piéton, vélo, transport en commun) et noter les résultats sur la fiche de réponse.

Donner leurs réponses, leur temps de trajet...

Donner ses propres résultats.

Pour les élèves qui n'ont pas pu répondre, leur demander leur adresse et effectuer les itinéraires au tableau.

3. Situer l'école sur la carte.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture des questions 3, 4 et 5 de la fiche. Correction collective de ces questions.

Donner leurs différentes réponses.