LES FAMILLES DE MOTS

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteurs
A. GENRE, A. LUCAS, L. VEDEAU, M. PINEAU et L. BLANCHARD
Objectif
Maîtriser l'utilisation des affixes (préfixes et suffixes).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
Dates
Créée le 17 novembre 2010
Modifiée le 18 novembre 2010
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les préfixes et les suffixes

Dernière mise à jour le 18 novembre 2010
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Reconnaître des mots de même famille.
Reconnaître et différencier un préfixe et un suffixe.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Grille de mots mêlés (30 photocopies); Un crayon à papier pour chaque élève; une craie rouge; des crayons de couleurs bleu, rouge et vert pour chaque élève;
Manuel "Outils pour le français" (édition 2008). Fiches d'exercices (30 photocopies)

1. Mise en route (remise en mémoire de la séance précédente / rappel de l'enjeu de l'apprentissage)

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance sur les familles de mots ("Radical et mots de la même famille", élaborée par le groupe 1):

  1. Exercice individuel: distribution de la grille de mots mêlés sur le thème de la couleur. Consigne: encadrer avec un crayon à papier les mots présents dans cette grille.
  2. Mise en commun: on note au tableau les 7 mots trouvés (multicolore, colorer, incolore, bicolore, coloration, colorier, coloriage).
  3. A la classe entière oralement: demander aux élèves ce qu'il y a de commun à ces mots. Un élève vient au tableau souligner en rouge ce qui se ressemble (les élèves colorient en rouge cet élément dans leur grille)  => Rappel de la notion de RADICAL: "Des mots de la même famille ont un radical commun".

Question: "De quelle famille de mots sont issus ceux écrits au tableau?" (réponse attendue: "famille/ thème des couleurs").

2. Appropriation du support (entrée dans la situation proposée / but à atteindre)

individuel | 20 min. | recherche

Amorce des nouvelles notions à acquérir:

  1. A partir de cette même grille, demander aux élèves comment sont construits ces mots. (réponse attendue: "Des éléments sont placés/ajoutés devant et derrière ce mot d'origine/radical"). Ils colorient alors ce qui est devant en bleu et ce qui est derrière en vert. Question: "Comment s'appellent les éléments coloriés en bleu et les éléments coloriés en vert"  => Introduction de la notion de PREFIXE et SUFFIXE. (5')
  2. Exercice individuel: Les élèves reproduisent sur leur cahier d'exercices le tableau constitué de 3 colonnes inscrit au tableau (préfixe/radical/suffixe). Dans la colonne "préfixe", noter: sur_ / dé_ / in_ ; dans la colonne "radical", noter: _mont_ / _charg_ / _égal_ ; dans la colonne "suffixe", noter: _er / _age / _ement / _able. (5') Consigne: Relier le préfixe au radical, le radical au suffixe ou les 3 éléments entre eux afin de constituer le plus de mots possibles (minimum 10; leur donner 3 exemples - un pour chaque possibilité - et préciser qu'il ne s'agit pas ici d'inventer des mots!). (5')
  3. Comparaison par binôme (pour les plus rapides) puis correction collective (plusieurs élèves viennent relier dans les colonnes du tableau les différents éléments; l'intervenant fait une liste en parallèle de tous les mots construits: monter, montage, montable, démonter, démontage, démontable, surmonter, surmontable, charger, chargement, chargeable, décharger, déchargement, déchargeable, surcharger, égaler, également, égalable,  inégal, inégaler, inégalable). (5')

3. Institutionnalisation (mise en mots de la synthèse)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en mots de la synthèse: (élaboration d'une trace écrite à partir des propos des élèves avec apport de l'intervenant):

  • "On peut former un mot dérivé en ajoutant un préfixe ou un suffixe au radical (ex: vent => paravent [préfixe] / venteux [suffixe])".
  • "Les préfixes modifient le sens du mot. Ils peuvent indiquer: - le contraire: il_, im_, in_, ir_, dé_, des_, dis_, mal_ (ex: égal => inégal; composer => composer); - la répétition: re_, ré_ (ex: voir => revoir)".
  • "Les suffixes changent: - la classe grammaticale du mot  (ex: utile (adjectif) => utilité (nom), utiliser (verbe)); - le sens (ex: poule => poulet; chanter => chantonner)".

Attention aux exceptions: "couper" n'est pas le contraire de "couper".

4. Application

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice n°1: (travail individuel sur fiche)

Sépare d'un trait le préfixe et/ou le suffixe du radical:

rectangulaire, dissymétrique, agrandissement, multiplicateur, fractionner, décroissant, proportionnel, décomposition, additionner.

(Les mots seront écrits au tableau pour la correction; un élève vient décomposer les mots; l'intervenant lui demande quelle modification a subit le terme en question -contraire, répétition, classe grammaticale ou sens).

 

Exercice n°2:

A partir des quatre mots proposés:

  • forme un contraire: "mobile" => ...
  • crée une répétition: "produire" => ...
  • change de classe grammaticale: "réveil" => ...
  • change le sens du mot: "football" => ...

(L'élève propose une réponse; il explique ensuite s'il a utilisé un préfixe ou un suffixe et le nouveau sens de ce mot)